Бег по кругу

О том, как я приватизировала квартиру и о том, как я пыталась стать хозяйкой в своем доме.

В конце августа я наконец решилась. Следуя вашему совету, сделала первый шаг и обратилась в каб. №1 горадминистрации. Не зная, когда у них приемные дни, я звонила в 09, но в данном кабинете не оказалось телефона. Пришла в неприемный день и, мне отказали в подаче заявления. Хотя никого на получение документов там не было, и служащая просто бездельничала. Пришла в день приема, написала заявление. Потерян был целый день.
Если второй и третий шаги (ЖКО и «Служба заказчика») я прошла беспрепятственно и бесплатно, то четвертый шаг... В БТИ я была 5 сентября. Две дамы болтали на кухонно – бытовые темы, молодая девушка взяла у меня документы. Мне выдали квитанцию с указанием работ: инвентаризация, техпаспорт и сообщили, что документы будут готовы через месяц. А 6 сентября с 8 до 12 мне следует ждать техников. Я просила перенести время, так как работаю, но: «У нас и так документы теряются из-за таких клиентов, как вы». Нежелание пойти навстречу простому гражданину наблюдается в любом учреждении. Но зачем осматривать типовую квартиру? Создается впечатление: хотят показать, что работают, и именно за это берут деньги. В БТИ я оставила 222 рубля 64 копейки.
В октябре я пошла в горадминистрацию ( 5 – ый шаг). На прием пакета документов меня записали только на 22 ноября. В 13.00., как было назначено, я была на месте. Человек 10 ждали, когда начнется прием в каб. №1. Я не решилась пройти вперед, боясь стать причиной скандала. Один мужик сказал, что никого не пропустит ни по какой записи: в прошлый раз он простоял 8 часов, но не смог попасть. Подходили бестолковые одинокие старушки, которые недавно узнали, что есть такое слово «приватизация», и что приватизировать жилье с нового года будет дороже. Приходили люди целыми семьями.
Я устала и решила пожаловаться. Но главного специалиста этого Отдела не оказалось: в командировке. Об этом сказали в соседнем кабинете, где стояло несколько компьютеров, но работали всего 2 человека.
Рядом в актовом зале проходил семинар для бухгалтеров. Их встречала Т.Бекетова. Она с улыбкой наблюдала за тем, что творится перед каб. №1. По коридору туда – сюда протискивались Зеленин, Атисков, Токарев.
В 16.35. я была на приеме у той же самой служащей, у которой сначала заполняла заявление и которой предъявляла паспорт. Проверив документы, она заметила, что справка о составе семьи устарела, так как прошло 3 месяца, и мне нужно снова сходить в ДУ (шаг 2 – ой). За договором назначила прийти 17 декабря с 8.30. до 17 часов.
17 декабря я пришла в каб. №1 (шаг 5 – ый). И вдруг выясняется, что я должна доказывать свое право на приватизацию квартиры через суд, так как в прописке обнаружился полугодовой пробел. Я в это время отсутствовала в городе, и документов, объясняющих, где я была, не предоставила. На вопрос «А зачем вы все это с приватизацией затеяли, если не можете подтвердить свои права документально» я ответила, что имею законное право на приватизацию, потому что не аферистка. А куда вы смотрели раньше, когда я паспорт свой предъявляла? Надо бы добросовестнее относиться к своей работе! Я ведь выполняю все, что от меня требуют. Только почему-то приватизацией своей квартиры занимаюсь уже 4- й месяц!
Теперь мне надо попасть в Регистрационную палату (6 – ой шаг). На К.Маркса, 50 я уже побывала. Добрые люди в очереди подсказали, что лучше сначала прийти на консультацию, показать документы, а там скажут, сколько нужно заплатить и т.д. Но сначала в очередь!!!
Читательница «Городской газеты»

Поскольку «пошаговая» методика приватизации жилья, опубликованная нами в прошлом году, является, так сказать, ноу-хау «Городской газеты», мы обратились за комментарием к тем, от кого зависит скорость приватизации. Вот как прокомментировала письмо нашей читательнеицы главный специалист Отдела по приватизации жилья Раиса Семененко:Обычно оформление документов на приватизацию жилья занимает месяца два. И когда человек приходит впервые, мы даем консультацию, в какой очередности необходимо ему действовать. Например, справку из ЖКО следует брать после того, как улажены все дела с БТИ. Мало ли в квартире была перепланировка, а гражданин, купивший ее, об этом даже не подозревал. Оформление документов может затянуться на два месяца, и справка о составе семьи за это время потеряла свою силу. В семье могли произойти разные изменения, родиться ребенок, поэтому официальное подтверждение необходимо. Я, конечно, могу позвонить в ЖКО, чтобы убедиться, что все без изменений, но звонок в папку не положишь.
Конфликтные ситуации возможны из-за того, что консультируют у нас в одном кабинете, оформлением документов занимаются в другом. Если что-то не так объяснили, то виноватыми остаемся мы. Хотя граждане могут ознакомиться с перечнем необходимых документов в «бегунке». Там написано, что если после 5 апреля 1992 года (начало приватизации) в паспорте имеются пробелы в прописке, следует предоставить документы, объясняющие, где гражданин находился в это время.
Очереди же, возникающие перед кабинетом, объясняются тем, что предварительная запись сейчас идет уже на июнь, и многие приходят в надежде, что кто-нибудь из списка не придет, и им удастся попасть на прием. Мы, конечно же, ведем прием по списку, но если гражданка не решилась зайти в назначенное ей время, это только ее вина. Когда из-за очередности в коридоре возникают скандалы, мы вмешиваемся.
Вот такие получаются дела. Как говорится, всё дело в организации? Правда, всё-таки непонятен остаётся один и, пожалуй, самый главный вопрос: в чьей организации дело? В организации самого гражданина, желающего приватизировать жильё, или в организации труда чиновников, выдающих гражданину желанную бумажку о приватизации? Или это – вопрос из разряда вечных?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс