Закон бутерброда распространяется на благотворительность

О злоключениях груза в адрес березниковской католической общины, которую возглавляет отец Эрих, «Городская газета» уже писала в номере за 11 октября, статья «Благотворительный бутерброд шлепнулся маслом вниз». Последние события оставляют мало надежды на то, что «бутерброд» когда-нибудь повернется лакомой стороной к тем, для кого был предназначен.

Краткое содержание предыдущих «серий»
В середине августа в Березники прибыли два автофургона с поношенной одеждой, медицинскими функциональными кроватями, церковной утварью и т.д. Отправитель груза – католический приход немецкого города Оксенхаузен. Получатель – березниковская католическая община. Московская комиссия при правительстве России признала гуманитарным, то есть не подлежащим таможенным пошлинам, только 15% груза. За растаможивание всего остального общине требовалось заплатить более 100 тысяч немецких марок, оплатить хранение груза и расходы по его сертификации.

Таможня – это когда не можно
По мнению начальника березниковского таможенного поста Андрея Рязанова, все проблемы немцев связаны с тем, что груз с самого начала был оформлен не верно. Если бы его получателем была заявлена администрация города Березники, то весь груз считался бы гуманитарным, и таможня, соответственно, дала бы добро.
А так пришлось католикам побегать. Отправлять своих эмиссаров в Москву, ездить в Пермскую таможню, и день за днем общаться с березниковскими таможенниками. Длительные переговоры закончились тем, что личные вещи отца Эриха, а также церковная утварь были выданы адресату после уплаты таможенной пошлины.
Что касается остальной части груза, то 13 октября после того, как истек срок хранения вещей на таможенном складе, отец Эрих написал заявление об отказе от груза в пользу государства.

Администрация: лишним не будет
Первоначально предполагалось, что растаможиванием займется белорусская транспортная фирма, которая взялась доставить груз в Россию. Впоследствии белорусы от своих намерений отказались.
Городские власти, как выяснилось, помочь с растаможкой тоже не имеют право – груз частный. Хотя, как рядовые обыватели, березниковские чиновники сочувствуют мытарствам отца Эриха и считают, что немецкая благотворительная помощь для горожан лишней не будет.
Вице-мэр по социальным вопросам Вадимир Талайко, сказал, что на его памяти это первый случай, когда частное лицо пытается организовать гуманитарный груз для березниковцев. До сих пор такой груз приходил только по линии Красного креста, и, таким образом, имел статус государственного.

Интересная логика
Какая интересная получается политика: благотворительностью, особенно, которой идёт из-за рубежа, так сказать, гуманитарной, может спокойно распоряжаться только государство. Вероятно, на том основании, что чиновники в нашей стране – люди кристально честные, гуманитарная помощь ни в «секонд-хэндах», ни на рынках не окажется. А вот если благотворительный груз везёт частная фирма или, не дай Бог, какие-нибудь христиане, да еще и, упаси Боже, католики... Это не к тому, что все частники – люди кристально честные, а к тому, что почему-то считается, что чиновники – честнее.
И еще один аспект: родное государство (сиречь: чиновники) настолько, видимо, бешено нуждается в деньгах, что... Впрочем, см. ниже.

Продать, чтобы не уничтожить
Несколько дней подряд представители католической общины вместе с инспектором таможни перебирали и сортировали вещи. После этого таможне требуется найти покупателя груза. Отец Эрих надеется, что таким покупателем станет березниковская администрация: «Администрация покупает вещи. Потом мы покупаем их у администрации. Потом заказываем их дезинфекцию. Только так можно уберечь груз от уничтожения. В ближайшие дни я еду в пермскую таможню договариваться о цене».
В самом деле. Кто-то кому-то в этой стране безвозмездно что-то делает. А доля «крыши», сиречь: родного государства где? Ведь только оно, как известно, может позаботиться о сирых и убогих. И если кто-то решил позаботиться о сирых и убогих, то пусть сперва отдаст долю государству. Которое обязано позаботиться о сирых и убогих.
Очередной раунд гуманитарных неурядиц закончился.
«Бутерброд» остался лежать маслом вниз.

Алена КОЗЫРЕВА
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс