ОНО не тонет

ОНО не тонет

На прошлой неделе бывший соликамский мэр, бывший игумновский вице-губернатор, ныне – член Совета директоров АО «Сильвинит» от «Лукойла» Геннадий Тушнолобов признался информационным агентствам, что планирует принять участие в грядущих выборах в Законодательное Собрание. По одному из соликамских округов, хотя ему «предлагали на выбор один из округов в Перми». При этом Тушнолобов в Соликамске очень популярен. А, согласно данным соцопросов, довольно популярен и в Березниках. Не самый знаменитый, конечно, политик, но для соликамца в Березниках степень его популярности очень высока. Достаточно высока, чтобы именно Тушнолобов стал основным претендентом в ЗС от Березниковско-Соликамского округа N18. Более того, именно эта фигура сейчас обсуждается в осведомленных кругах. Напомню, кстати, что четыре года назад соликамские избиратели при согласии значительной части березниковцев сделали нашим общим депутатом по этому округу Александра Ефимовича Белорусова. Тоже.., скажем так, неоднозначная фигура.

Если вкратце, то главный сюжет кампании 1997 года по этому округу заключался в противоборстве между Александром Белорусовым и Сергеем Кушниным. При этом Белорусова однозначно и единодушно поддержала вся соликамская элита. Кушнин в свою очередь с березниковской элитой договориться не сумел – ни с Большой Пятёркой, ни с властями. Кроме того Кушнин в качестве действующего политика исключительно не нравился тогдашней губернской администрации (напомню, что именно Геннадий Игумнов подписывал указ об отстранении Кушнина от мэрской должности). Белорусов в свою очередь считался человеком «близким к губернатору» - со времен советского облисполкома и агропрома.

Это – подводные течения. А на поверхности Кушнин вяло говорил за демократию и рыночную экономику, а Белорусов (кстати, бывший депутат Верховного Совета РСФСР и защитник Белого дома в октябре 93-го) агрессивно вспоминал Советскую власть, обещал завалить Березники дешевыми курами и куриными яйцами (тогда Белорусов являлся директором Родниковской птицефабрики) и возродить сельское хозяйство в масштабах всей области. Вот, говорил Белорусов, я поднял из руин Родники и всё остальное сельское хозяйства подниму.

В декабре 1997 года Кушнин получил 3444 голоса (из них около 100 – соликамцы). Белорусов получил 5981 голос (из них около 1500 – березниковцы) и стал депутатом Законодательного Собрания.

Неудачливый
Белорусов всегда производил впечатление уверенного в себе и умеющегося добиваться поставленных целей человека. На самом деле его преследовали неудачи.

На более ранних этапах свой трудовой биографии Белорусов руководил объединением переработчиков сельхозпродукции в Куеде, возрождал кизеловский молокозавод... Нет теперь ни этого объединения в Куеде и в Кизеле молокозавод закрылся, а крестьяне всё еще ждут денег за поставленную сельхозпереработчикам продукцию.

А например, только в декабре 97-го года Белорусов громко заявлял о том, что вывел Родниковскую птицефабрику из глубокого прорыва. Но уже в январе 1998 года из губернской администрации вышло распоряжение под номером 1 (!) «О срочных мерах по оздоровлению финансового положения Родниковской птицефабрики». Кстати, документ был подписан первым вице-губернатором Геннадием Тушнолобовым (Игумнов тогда ушел в отпуск). Здесь заметим, что и само Родниковское экономическое чудо (к выборам), и последующее оздоровление осуществлялось, в основном, за счет миллионных бюджетных ссуд и столь же миллионых банковских кредитов. Ссуды и кредиты потом не возвращались.

Позднее Белорусов предложил властям создать агрофирму «Север» - за счет, разумеется, бюджетных инвестиций. В том числе и из березниковского бюджета. Правда, начавшие понимать ходы Белорусова градоначальники Верхнекамья тихо саботировали выделение бюджетных средств. И агрофирма «Север» умерла, не родившись.

А потом и Родниковская птицефабрика оказалась на грани банкротства (и обанкротилась в конце концов). Затем Белорусов возглавил совхоз «Верхнемуллинский» (под Пермью), но и здесь его постигла неудача. Сперва ему не удалось добиться бюджетных вливаний, а потом и трудовой коллектив совхоза взбунтовался, потребовав отставки начальника, который разваливает предприятие.

Похоже, над Александром Ефимовичем просто витают неудачи. Куда бы он ни пришел... Вот, например, был Белорусов депутатом Верховного Совета РСФСР..

Несгибаемый
Следует, впрочем, заметить, что Белорусов – это действительно глыба, матёрый человечище. Никакие неудачи его не могли, да, наверное, и не смогут согнуть и сломать.

Уже во время выборов 97-го года куриные яйца родниковского производства были самыми дорогими в Пермской области – в связи с высокой себестомостью. Но Белорусов публично заявлял, что благодаря возрождению - под его чутким руководством птицефабрики жители Березников сэкономили десятки миллионов рублей (кстати, на самом деле были истрачены миллионы бюджетных рублей). Избирателям это нравилось.

Когда многочисленные кредиторы поставили вопрос о банкротстве возрожденных Родников, Белорусова это не обескуражило. Он заблаговременно покинул пост генерального директора и стал – с благоволения коллег по ЗС и , самое главное, губернской власти – «освобожденным депутатом», заместителем председателя бюджетного комитета.

В 1999 году Белорусов принял участие в выборах в Государственную Думу. Правда, уже не по нашему округу (Александр Ефимович никогда не возвращается в места своей трудовой славы) – а по одному из округов в Перми. Причем по тому, который традиционно считается демократическим и голосует за одного из лидеров СПС Виктора Похмелкина. Интересно, что областная организация КПРФ выдвинула против Похмелкина своего кандидата и запретила Белорусову мешать товарищу по партии. Но Белорусов несгибаемо наплевал на решение партии, выдвинулся и представлялся избирателям как сторонник КПРФ. Правда, демократы всё равно победили.

В 2000 году Александр Ефимович выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Пермской области! До участия в кампании, правда, не дошло, но сам факт выдвижения характеризует геноссе Белорусова как несгибаемого борца.

Непотопляемый
Очень многие из тех, кто имел дело с Белорусовым, его откровенно не любят и желают ему всего... не самого лучшего. Кто - деликатно про себя, а кто – даже публично (как, например, соликамский Сбербанк, у которого Белорусов взял большой кредит и по обыкновению не вернул). Но ни-че-го с Александром Ефимовичем не происходит.

14 марта 2000 года против Белорусова было даже возбуждено уголовное дело. По факту нецелевого использования государственного кредита руководством Родниковской птицефабрики под руководством Белорусова. Основанием для возбуждения послужило заявление Сергея Цоя, который возглавил птицефабрику после эвакуации оттуда Белорусова, а также материалы проверки КРУ.

Следствием подтвердило всё. И дело было закрыто.

Например, было установлено, что в 97-году Белорусов получил целевой государственный кредит в 3 миллиона 300 тысяч рублей на поставку продуктов на север области. А фактически поставил на сумму чуть более 1 миллиона. Но по мнению тогдашнего начальника областного ГУВД Валерия Сикерина (генерал позднее составлял соответствующую справку для ЗС), состава преступления здесь нет. Потому что – сказано в документе за подписью Сикерина – у птицефабрики не было необходимых денежных средств (следите за логикой!) и она могла (!!) поставить всю необходимую продукцию, но в ней не было потребности (!!!).

По другим – подтвержденным - эпизодам нецелового использования средств, злоупотребления служебным положением и пр. следствие также решило, что Белорусов не виноват. Формально, конечно, состав преступления усматриваертся, но фактически – нет. Иногда, оказывается, и милиция может выступать в качестве адвокатов.

Среди имевших с Белорусовым дело людей часто цитируется крылатая фраза: «Когда ты (имярек) будешь париться в одной бане с губернатором, тогда и сможешь ставить мне условия».

Вечный?
Новый в Пермской области губернатор. Новый прокурор. Новый начальник милиции. Всё новое. И Белорусов.

Две недели назад при поддержке нового губернатора в Законодательном Собрании образовалась депутатская фракция партии «Единство». Прогубернаторской и пропрезидентской.

Членом этой фракции стал и Александр Ефимович Белорусов. Ваш депутат, уважаемые березниковцы.

Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс