Читалка от Городской газеты

Текст: Мария Бранова

Мишель, Мишель... А еще говорил, что любит, подарки дарил, цветы... А сам? Это, что - тоже подарок очередной? Будто мне делать больше нечего, как твои газеты читать. Ну, погоди, я тебе тоже когда-нибудь устрою... бег с препятствиями.

Я не поэт
И, слава Богу. Хорошо также, что я не рисую картин. А то именовалась бы малознакомым мне человеком по имени Владлен Киприянов просто Машей. Вон как он разделал под орех выставку картин Лиды и стихи Гали.

Кажется, я догадалась! Они старые приятели, не один пуд соли вместе съели, или, может быть, спорили ночами до хрипоты об импрессионизме и хорее с амфибрахием. Хотя, с другой стороны, чего уж домашние отношения выносить на всеобщее обозрение? Вероятнее всего Владлен решил устроить своим подружкам публичную выволочку, чтобы Галя с Лидой наконец-то вняли размышлениям Владлена и изменились в своем творчестве так, как ему хочется. Ведь журналисту так и не хватило в Лидиных картинах «оригинальности», а в Галиных стихах «чего-то неземного и образного», зато в достатке разглядел суровый критик «мутного небесного простора», «бездарности и серости».

В общем, строгий судия выдался Владлен Киприянов. Думаю, угодить ему сложно. Сразу видно - пожил человек немало, много чего на своем веку повидал. Ему есть с чем сравнивать. Так что классический вопрос: «А судьи кто?» можно отнести теперь в область исторической бестактности. В нашем городе судьи есть!

А все, потому что газа нет...
А «НоГа» меня успокоила. Ну, точно вам говорю, успокоила. В последнее время только и слышно: «Землетрясение, землетрясение ... Скоро будет, скоро будет». Не знаю, как Мишелю, а мне страшно. Не знаю, как Мишель, но мне совсем не улыбается коротать жизнь в современных Помпеях.

Хотя, есть в городе люди, которые землетрясений не боятся. «НоГа» о них написала, я прочитала, и как-то спокойнее стало на душе. Они, эти люди, знают, что делать если тряхнет. Теперь я тоже знаю – надо «оперативно отключить газ». Так, что я, пожалуй, еще подумаю – оставаться или нет. Глядишь какой-нибудь будущий Брюллов и запечатлит меня с Мишелем красиво проваливающихся под землю, а не взлетающих на воздух. И все почему? Потому что газ выключили!

Вперед по заголовкам!
А чего я, собственно, маюсь? Стараюсь тут из последних сил за этого лентяя Мишеля, некогда ему, видите ли ...

Я ведь тоже не из трудоголиков. А потому пробегусь по заголовкам – «Вечерка» газета толстая и солидная, словно какая-нибудь «Файненшэл таймс». А может быть и не таймс и не файненшэл, но Мишель что-то похожие говорил. А он всегда прав, только лентяй порядочный.

Короче, вот что получилось. «Верховный Суд Дагестана вынес приговор ...» - «знай себе, гуляй!». Далее: «И радостно, и грустно» «живем по программе» «в шкуре актера». А вот еще: «В День памяти и скорби» «на сабантуе веселиться не возбранялось никому», «а казаки отпраздновали день Ивана Купалы».

Весело стало, даже похулиганить захотелось. Читаю на последней полосе: «Ах, какая женщина!», «Люля-Кебаб с лепешками». А что? Чем не имя – Люля Кебаб ... Музыка, а не имя!

Не зря говорил один герой: «И мстя моя будет страшна». Это я все про Мишеля... Не будет в следующий раз меня так напрягать.


Автор - внештатный обозреватель социально-экономического издания "Городская газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова