Проверенные советские удобрения и новомодные подделки

В последние годы после громких разговоров о негативных последствиях применения в земледелии химических составов, садоводы-любители стали отказываться от использования на своих грядках минеральных удобрений. Однако вскоре многие из них убедились, что совсем без химии на огороде все же не обойтись. Недостаточно подкармливать растения только навозом и золой, а грядки заправлять компостом. Растения рано или поздно начинают испытывать недостаток в каких-то микроэлементах, а не дождавшись искусственной подпитки, болеть. При этом у растения сильно развивается корневая система, что ведет к накоплению в плодах солей тяжелых металлов.

Словом, огородники возвращаются к советскому способу повышения урожайности растений с помощью традиционных составов. Тем более, что народ постепенно теряет доверие к разрекламированным добавкам типа «Исполин» и «Байкал –ЭМ». Жалуются, что не действует. По словам одного из местных торговцев минеральными удобрениями, не пожелавшего представиться, многое из того дорогого товара, что сейчас лежит на прилавках, не более чем подделка. Самопал, который, кстати, может оказаться по качеству и не на много хуже оригинала. Но такое встречается редко. Тот же торговец предупредил, что так называемые микроудобрения практически не содержат микроэлементов, главная их составляющая – тяжелые металлы.

Но вернемся к разговору о старых проверенных «аммофосках». Народ наш шибко любит бросаться в крайности. Если пользует какой препарат, то от души, не скупясь, не взирая на рекомендации по дозировкам сдабривает грядки. В итоге получает красивые, но вредные для здоровья овощи. Так что обращайте внимание на инструкции.
Равнение на Луну

13 апреля с вечера и до 15 апреля убывающая Луна в Козероге. Садим «корешки»: лук-чернушку, редиску, морковь под пленку. В саду можно разбросать по подтаявшему снегу азотные удобрения. Пока не набухли почки плодовых деревьев и кустарников, проводим санитарную обрезку ветвей.

16 апреля до вечера 18 апреля Луна в Водолее. Запрещенные дни для посадки и пересадки любых плодово-ягодных и овощных культур. Зато можно размножать вегетативным способом хризантемы. Растения хорошо перенесут пикировку, обрезку, прищипывание.

19 и 20 апреля Луна в Рыбах. Посадка «корешков».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс