Амкар в публикациях

Команда "Ависмы" товарищески победила "Амкар"

5 сентября Березники посетили руководители и спортсмены футбольного клуба «Амкар».

Договорняк?

Не так часто рядовой поединок в рамках чемпионата России привлекает внимание общественности настолько, что практически становится матчем тура. Не так часто центральное спортивное издание страны практически в каждом номере за последние дни упоминает название пермского футбольного клуба. Слово «договорняк» применительно к пермскому футболу тоже звучит, прямо скажем, нечасто. Однако же так случилось, и не высказаться по этому поводу просто не могу. Нижеприведённый материал – не более чем частная точка зрения отдельно взятого журналиста.

Оптимизация энтузиастов

Руководители Комитета по физкультуре и спорту в Березниках официально объявили тренерам и родителям воспитанников ДЮСШ по футболу о том, что деятельность школы нуждается в оптимизации. На все контраргументы представители власти отвечали примерно следующее: задача оптимизировать работу спортивных учреждений поставлена главой города, и мы должны отчитаться до такого-то срока. Присутствующие ушли с убеждением – робкие ростки возрождающегося березниковского футбола затопчут «оптимизаторы».

Мужская работа

Намозоленные ноги. Бессильно упавшие руки. Плотно стиснутые зубы и пот, заливающий глаза… Кажется, еще немного, и парень на экране уступит в этой схватке с самим собой, чтобы вернуться к привычному образу жизни, где нет стрельбы и изнуряющих тренировок, не гремят взрывы и плотно притиснутые щиты, не звучат команды командира и подтрунивающий смех более опытных товарищей. Нет, это не очередной боевик о том, как стать «крепким орешком». Это рассказ о буднях бойцов березниковского ОМОН глазами журналиста телекомпании «Астер» Армана Четина…

Про звёзды, футбол и другие качели в День химика

Верная примета: если на небе тучи, моросит дождь и дует пронизывающий ветер, значит, в Березниках общегородское мероприятие. Так было и 29 мая, когда все жители нашей «республики химии» отмечали свой профессиональный праздник – День химика. Напомним, вначале инициатором данного торжества выступило ОАО «Азот», приглашая для березниковцев заезжих звезд и устраивая массовые гуляния на площади. В этом году «тему» решили поддержать и другие химические предприятия.

Лотерейный полуфинал «Амкара»

В рамках полуфинала кубка России по футболу пермский «Амкар» уступил «Зениту» из Санкт-Петербурга в серии пенальти. Не смогли забить Алексей Попов и Дмитрий Белоруков. 120 минут игрового времени до этого прошли в равной, предельно жёсткой борьбе. Во время каждого футбольного матча я, как и многие журналисты в ложе прессы, занимаюсь тем, что конспектирую ход встречи в блокноте. При обилии игровых моментов очень часто после поединка сложно вспомнить, кто по какому флангу проходил, кому пасовал и как отбивался.

Добро и злоба дня 16 октября

• общественность обеспокоена очередным законопроектом о контроле над Интернетом;
• «Уралхим» надеется, что по итогам года падение производства составит не более 5 %;
• наблюдатели ожидают роста котировок «ВСМПО-Ависмы»;
• каждый третий автомобиль на площади Решетова в Березниках загрязнял воздух выше нормы;
• в гастрольном графике Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» появились Березники;
другие

Рахимов вернулся в "Амкар"

На пост главного тренера футбольного клуба «Амкар» вернулся Рашид Рахимов, в своё время добившийся с командой серьезных успехов… Ещё в начале лета, после стартового отрезка чемпионата, «Амкар» обосновался в нижней части турнирной таблицы, многие эксперты заговорили, что не складываются дела у Димитрова в «Амкаре». Самым ощутимым ударом стали для болгарина два разгромных поражения: от московского «Спартака» и от нальчикского. Тогда шанс дали «поджигателю из Бургаса»…

Третейский судья на футбольном поле

Помню недавний матч между ветеранами березниковского футбола. На площадке кипят страсти: раскрасневшиеся, мокрые от пота «старички» рвутся в бой со скамейки запасных, не замечая ничего вокруг. В какой-то момент арбитр их дружелюбно журит: «Ребята! С поля ушел один, а вас уже двое». Обстановка на время разряжается, чтобы вновь накалиться до предела. Николай Ляху – тот мудрый третейский судья, о котором говорят «профессионал и тонкий психолог одновременно».

Ничья со счётом

На трибунах «Агрохима» – невиданное, по березниковским меркам, количество футбольных болельщиков. Начала матча между командой «Азот» и ветеранами «Амкара» ждут на нашем стареньком стадионе, с плешивым полем и прогнившими деревянными трибунами, как настоящего спортивного события. Еще бы! Несколько мастеров спорта, в прошлом игроки таких футбольных клубов, как московский «Спартак», «Крылья Советов» (г. Самара), двукратные серебряные призеры Первенства России среди ветеранов приехали...