Ничья со счётом

На трибунах «Агрохима» – невиданное, по березниковским меркам, количество футбольных болельщиков. Начала матча между командой «Азот» и ветеранами «Амкара» ждут на нашем стареньком стадионе, с плешивым полем и прогнившими деревянными трибунами, как настоящего спортивного события.

Еще бы! Несколько мастеров спорта, в прошлом игроки таких футбольных клубов, как московский «Спартак», «Крылья Советов» (г. Самара), двукратные серебряные призеры Первенства России среди ветеранов приехали на товарищескую встречу с березниковскими любителями футбола – командой «Азот». Этот замечательный подарок болельщикам сделало руководство ОАО «Уралхим» совместно с городской Федерацией по футболу.

О МОЛЧАНИИ И ЗОЛОТЕ
Перед игрой накал нетрезвых страстей среди зрителей – не шуточный. Культура местных фанатов «спорта номер один» все-таки хромает. На обе ноги. Уже до начала матча в адрес обеих команд звучат громкие и весьма нецензурные высказывания. Кстати, такое положение вещей, по меткому замечанию директора ДЮСШ по футболу Александра Хлебодара, вполне естественно в тех условиях, в которые поставлен сегодня спорт в Березниках. Бытие определяет сознание. Что кричит человек, когда падает на гнилых досках трибуны и проваливается в дыры на ступенях? Уж точно не хвалу Господу!

Между тем, на большом и не провинциальном футболе за открытое неуважение к спортсменам могут вывести со стадиона под белы рученьки. Да еще и рублем наказать. У нас не наказывают. Может, потому, что власти сами много обещают городу (например, новый искусственный газон), а за слова свои не отвечают?

Однако, к делу. То есть к матчу «Азот» – «Амкар».

«ПЕРВЫЙ ТАЙМ МЫ УЖЕ ОТЫГРАЛИ»
– эту знакомую фразу с ностальгией в голосе могли бы произнести ветераны «Амкара» уже перед началом игры с молодыми азотчиками. Безусловно опытные и техничные пермские футболисты выглядят на поле мудрыми, вальяжными корифеями, сменившими на время матча греческие туники на тесную форму, а умиротворенное возлежание – на беготню в поту и грязи. Конечно, возраст ветеранов дает о себе знать, но удивляет другое: заданный ими с начала первого тайма размеренный темп игры так и не смогла переломить полная сил молодежь. И это притом, что формат встречи был урезан до минимума: два тайма по 30 минут, без дополнительного времени, с серией пенальти в случае «ничьей».

ПОПЫТКИ РАДИ ДРАЙВА
Справедливости ради, надо сказать, что азотчики пытались побить класс волей к победе. Как мы помним, такие попытки не раз в истории большого и не очень большого футбола венчались успехом. Оба тайма борьба идет на половине поля команды «Амкар»: ветераны дают азотчикам играть. Спортсмены в синей форме не раз выходят один на один с вратарем пермяков, практически бесконтрольно подходят с флангов, но мяч в ворота не летит. Вернее, один раз – на 20-ой минуте первого тайма – он там все-таки побывал, но из офсайда. Помнится, такие же «заколдованные ворота» были на чемпионате мира 2006 года. Так в них лучший футболист мира 2002 года Тьери Анри не мог попасть! Сборная «Азота», конечно, далеко не сборная Франции, и объективные причины не забивать у нее были. Во-первых, надежно играл вратарь «Амкара» Виталий Толов. Во-вторых, не совсем ясно и технично работали связки нападающих азотчиков. Неточные и «не прочитываемые» передачи, не сыгранность команды очевидны. Но вряд ли кто-то будет спорить, что только благодаря стремлению березниковских футболистов переломить вялую игру пермяков, товарищеский матч получился зрелищным.

Так, буквально на последних минутах первого тайма азотчики зарабатывают серию угловых, которые лихорадочно пытаются отработать. Безрезультатно, но драйва эти моменты игре добавили. Прекрасно проявил себя 18-ый номер «Азота» Юрий Вяткин. Его быстрые проходы в штрафную площадь соперника, виртуозное владение мячом, точные пасы заметно оживили игру. Попортил нервы болельщикам курьезный момент на 20-ой минуте второго тайма, когда «наши» чуть ни закатили мяч в собственные ворота.

Однако, все попытки обеих команд «размочить» счет оказались безуспешными. Итог игрового времени – 0:0. Ну а в дуэли вратарей все решила ошибка игрока «Азота». Товарищеский матч закончился со счетом – 3:2 в пользу команды ветеранов «Амкара».

СЫГРАЛИ «НА РАВНЫХ»
Подвести итоги игры мы попросили самих футболистов и представителей судейской бригады.

Игорь Аликин, бывший игрок «Балтики» (г. Калининград), «Энергия» (г. Чайковский), «Звезда» (г. Пермь):
– Для нас это обычная дружеская встреча. Мы сегодня не рвались к победе, чтобы не портить людям праздник. Нужно почаще устраивать такие матчи – все-таки спорт объединяет людей. Надеемся, что своей игрой доставили зрителям удовольствие. Благодарим организаторов и болельщиков за теплый прием.

Дмитрий Пискотин, газоспасатель ВГСО ОАО «Азот»:
– Нормально сыграли. Это же товарищеский матч: команды не играли в полную силу. К тому же, игра с ветеранами исключает остроту и жесткость. И вратарь у «Амкара» не простой.

Александр Хлебодар, боковой судья матча, директор ДЮСШ по футболу:
– «Амкар» – техничные ребята, но им не достает скорости. «Азоту», наоборот, не хватает техничности, но свое берет молодость. «Ничья» – закономерный результат матча. Согласитесь, игра была интересная. Меня порадовало и то, что в первый раз после прошлогоднего детского международного турнира на игру пришло так много болельщиков.

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе: