Добро и злоба дня 23 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

КТО ПЛАТИТ «НОВОГОРУ» ЛУЧШЕ ВСЕХ, ТОТ ПОЛУЧИТ МАШИНУ
В минувшую субботу в Березниках завершилась акция «Лучший клиент-2008». В акции мог принять участие любой житель города, вовремя оплачивающий коммунальные услуги. В течение всей осени компания «Новогор-Прикамье» призывала горожан рассчитаться за поставленные тепло и воду, обещая среди добросовестных абонентов разыграть ценные призы. Всего в финал акции вышло 25 тысяч человек. Именно столько березниковцев не имеют долгов перед компанией «Новогор-Прикамье». Среди них и разыгрывались ценные призы, в том числе, автомобиль. В процедуре розыгрыша, состоявшейся 20 декабря в культурно-деловом центре, приняло участие около тысячи березниковцев. Главный приз – автомобиль «Шевроле-Ланос» выиграла пенсионерка Дегтянникова, проживающая на улице Мира. Победительница всю жизнь проработала воспитателем в детском садике и всегда регулярно платила за коммунальные услуги. У живущего вместе с ней сына есть отечественный автомобиль, так что новая машина придется очень кстати. Среди березниковцев – добросовестных абонентов «НОВОГОРа» были разыграны также холодильник, стиральная машина, телевизоры, магнитолы, микроволновые печи, DVD-плейеры, всего 27 призов. Присутствующие в зале победители получили соответствующие сертификаты. Свои призы удачливые абоненты смогут получить в офисе Березниковского филиала компании «Новогор-Прикамье» на этой неделе. По словам первого заместителя Главного управляющего директора компании «Новогор-Прикамье» Сергея Касаткина, отрадно, что в акции выигрывают люди не самого высокого достатка – пенсионеры и бюджетники. Ведь они наши самые лучшие клиенты – самые надежные партнеры. Об этом сообщила пресс-служба коммунального арендатора березниковской инфраструктуры.

Сегодня комиссия по расследованию причин аварии на руднике «Уралкалия» в Березниках примет решение о том, продлить срок работы или подвести итоги, сообщил представитель Ростехнадзора. Вчера комиссия обсуждала причины аварии и причиненный ею ущерб, рассказывают участники заседания, детали они не комментируют.

НА "ВСМПО-АВИСМА" ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА СОХРАНИТЬ РАБОЧИХ
Генеральный директор ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» Евгений Романов заявил, что корпорация планирует сократить на 100-120 человек «управленческий персонал», но сохранить численность рабочих. «В условиях кризиса мы не планируем сокращать персонал предприятия, за исключением управленческого звена на 100 - 120 человек, - сказал журналистам Евгений Романов. - К сентябрю 2008 года мы подошли к кризису с большим объемом кредиторской задолженности, при этом кредиты, взятые нами, имели ярко выраженные пики, один из них пришелся на ноябрь — декабрь. Поэтому за последние 2 месяца мы отдали за кредиты порядка 100 млн. долларов», — сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» Евгений Романов. «Тем не менее мы вовремя оплачиваем все таможенные платежи, рассчитываемся за электроэнергию; единственная область, где у нас имеются задержки по оплате, — это работа с поставщиками товаров, работ и услуг», — добавил Е. Романов. Об этом сообщил вчера УралБизнесКолсантинг.

Образцовый цирковой коллектив «Грация» из Пермского краевого дома народного творчества стал финалистом проекта «Минута славы» на Первом канале. Теперь из трех претендентов путем зрительского голосования определят победителя, который получит 1 млн. рублей.

ЗАБОТА О ДЕТЯХ НЕ ИНТЕРЕСНА "БЕРЕЗНИКОВСКОМУ ХАРАКТЕРУ", НО К СЧАСТЬЮ, ЕСТЬ НОТАРИУСЫ
Официальный рупор режима БХ в Березниках газета «Березниковский рабочий» вчера официально признала, что пресловутый фонд «Березниковский характер», используемый PR-службой ОАО «Уралкалий» для пропагандистских акций в предвыборных целях, никак не участвует в новогодних поздравлениях детей из детских домов. Напомним, что вчера в Прикамье стартовала предновогодняя благотворительная акция «Поезд Деда Мороза», которую проводит Пермский областной благотворительный фонд социальной поддержки населения. Вчера Поезд Деда Мороза прибыл в Березники с подарками для маленьких березниковцев детского дома № 1 и специальной школы-интерната. Как признал вчера «Березниковский рабочий» со ссылкой на слова ведущего специалиста Пермского областного фонда социальной поддержки населения, «игрушки, сладости и другие подарки для ребятни коррекционной школы-интерната Березников и Александровска, куда также отправится Поезд, были приобретены нотариальной палатой Пермского края». Общая стоимость подарков, закупленных на деньги нотариусов составила 58 тысяч рублей. Напомним, кстати, что только за один месяц нелёгкой депутатской работы (в общей сложности – 3 рабочих дня) 20 депутатов Городской Думы от т.н. «движения «Березниковский характер» получают компенсацию из городского бюджета в размере более 160 000 рублей. Таким образом, народные избранники могли бы порадовать обездоленных детей в три раза больше, чем это сумела сделать нотариальная палата Пермского края. Впрочем, дети в детских домах и коррекционных школах не являются избирателями и поэтому не попадают в сферу интересов БХ.

В феврале 2009 года в Перми и Березниках в коммерческую эксплуатацию будет запущена сеть третьего поколения 3G, позволяющая выходить в Интернет с портативных устройств (например, мобильных телефонов) с высокой скоростью.

В БЕРЕЗНИКАХ ОСТАНОВИЛИСЬ ЛИФТЫ, ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЛАСТИ ПРИНЯЛИ ПРОГРАММУ
В части многоквартирных домов Березников остановлены лифты. Причиной названо несоответствие технического состояния нормативным требованиям. Березниковский территориальный отдел Ростехнадзора провел в городе проверки лифтового хозяйства в домах, которые находятся в управлении ОАО «Комфорт». Проверки показали, что большинство лифтов по техническому состоянию не соответствуют нормативным требованиям. Надзорным органом выдан протокол о временном запрете их эксплуатации. Протокол передан в Березниковский городской суд, который примет окончательное решение о возобновлении или полном прекращении работы лифтов до устранения выявленных недостатков. Основной причиной сложившейся ситуации стал длительный срок — более 30 лет — эксплуатации лифтового хозяйства без проведения работ капитального характера, необходимых для восстановления или замены изношенных узлов и агрегатов. Кроме того, экстренная остановка лифтов обусловлена и тем, что управляющие компании своевременно не доводят до сведения жильцов информацию об аварийном состоянии общедомового имущества. Об этом сообщает 59.ru. По информации «Иной газеты», для преодоления возникшей кризисной ситуации Управлением городского хозяйства администрации Березников разработана программа «Капитальный ремонт (замена) лифтового хозяйства многоквартирных домов в городе Березники на 2009–2013 годы, диспетчеризация лифтового хозяйства многоквартирных домов на 2009 год». Программа утверждена на прошлой неделе внеочередным заседанием Городской Думы.

Следующий сезон для "Амкара" начнется 13 марта. В офисе Российской Футбольной Премьер-лиги состоялась жеребьевка Росгосстрах чемпионата России 2009 года. Первый матч турнира пройдет 13 марта в Перми, и соперником красно-черных будет "Ростов" из Ростова-на-Дону..

ГОСУДАРСТВО ОКАЗАЛОСЬ В БИТВЕ МЕТАЛЛУРГОВ ТРЕТЬИМ РАДУЮЩИМСЯ
Борьба Владимира Потанина и Олега Дерипаски за контроль над «Норильским никелем» сыграла с обоими предпринимателями злую шутку, пишет издание SmartMoney. Скупая акции «Норникеля», они залезли в долги, и потому уже в 2009 г. контроль над компанией достанется государству. Минувшей осенью ВЭБ рефинансировал кредит «Русала» в $4,5 млрд, получив в залог 25% акций «Норникеля». Если в наступающем году «Русал» не сможет расплатиться с ВЭБом, блокпакет «Норникеля» окажется в госсобственности. Защищаясь от поглощения «Базэлом», Потанин инициировал скупку акций «Норникеля» его же дочерними компаниями, собрав около 10% акций. По сути, эти акции принадлежат самому «Норникелю». Но покупались они на кредитные средства и в итоге могут достаться государству. Теперь одно из двух: либо цены на металлы в 2009 г. восстановятся и Дерипаска с Потаниным расплатятся с государством, либо оно заберет акции «Норникеля» за долги и создаст Минцветмет 2.0. Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов уже упоминал, что было бы логично объединить «Норникель», «Русал» и медные активы, которыми владеет его госкорпорация: монгольский «Эрдэнэт» и месторождение Удокан в Читинской области (на паях с холдингом «Металлоинвест» Алишера Усманова). Не исключен вариант объединения с самим «Металлоинвестом».

Компания "ЕвроХим" заняла второе место в российском списке авторитетного международного рейтинга корпоративной социальной ответственности Accountability Rating-2008 из 50 крупнейших российских компаний.

"СИЛЬВИНИТ" ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ СТАБИЛЬНОЙ РАБОТОЙ НА ОДНОМ ИЗ САМЫХ УСТОЙЧИВЫХ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ
Инвестиционная компания "Финам" присвоила целевую цену обыкновенным акциям ОАО "Сильвинит" на конец 2009 года на уровне $1074, что предусматривает потенциал роста, превышающий 250%. Рекомендация по указанным ценным бумагам - "Покупать". По мнению аналитиков "Финама", "Сильвинит" характеризуется стабильной работой на одном из самых устойчивых товарных рынков, что способствует инвестиционной привлекательности компании. "Мировой финансовый кризис привел к снижению цен на большинство видов минеральных удобрений, однако калийного рынка это практически не коснулось благодаря его высокой концентрации и долгосрочным контрактам. В будущем году ранее планировавшегося увеличения стоимости хлорида калия не произойдет, однако серьезного падения цен также не ожидается в связи с ограниченным предложением продукции на мировом рынке и сокращением производства большинством производителей", - говорится в аналитической записке компании. "Сильвинит" на данный момент является лидером по выпуску калийных удобрений в России и одним из крупнейших производителей хлористого калия с 10%-й долей в мировом производстве. По оценкам аналитиков, "Сильвинит" на данный момент занимает первое место в России и пятое - среди крупнейших мировых производителей хлористого калия. Компания обладает обширными запасами, в том числе, благодаря покупке лицензии на разработку Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Кроме того, производитель удобрений стабильно наращивает выпуск продукции за счет реализации проектов по модернизации производства. Правда, в этом году "Сильвиниту" пришлось пойти на сокращение производственной программы на 8% - до 5,15 млн. тонн из-за снижения спроса в связи с кризисом. "Данная мера является негативной, но временной и необходимой в текущих рыночных условиях", - полагает аналитик инвестиционной компании "Финам" Михаил Фролов. Впрочем, по его прогнозам, за счет строительства нового рудника на Половодовском участке общий объем производства к 2017 году достигнет 11 млн. тонн хлористого калия.

В ноябре назвали положение худшим, чем раньше, на 20% предпринимателей больше, чем в августе.

БРАТ ЗА БРАТА, ПРОКУРОР ЗА ГУБЕРНАТОРА
Брат недавно назначенного губернатора Кировской области Никиты Белых — Александр, скорее всего, займет вакантную должность прокурора Пермского края. Об этом сообщает «КоммерсантЪ». Правда, уточняет издание, в надзорном органе информацию о назначении официально не комментируют. Напомним, место прокурора края стало вакантным после того, как был утвержден рапорт об увольнении из органов прокуратуры Александра Кондалова. Господин Кондалов объяснил это решение личными и служебными мотивами. Так, прокурор пояснил, что ему исполнилось 55 лет, когда необходимо «возвращать кредиты своей семье». Также на решение господина Кондалова покинуть пост прокурора повлияла и ситуация в правоохранительных органах страны. Он выразил недовольство реформой надзорного органа, в соответствии с которой прокуратура была лишена полномочий по возбуждению и расследованию уголовных дел. Тем не менее в качестве вероятного преемника Кондалов называл совсем иную кандидатуру. Сам Александр Белых, кстати, уже пытался возглавить одно из силовых ведомств края. В прошлом году господин Белых претендовал на должность руководителя выделенного из структуры прокуратуры регионального следственного управления следственного комитета. Он уже прошел все необходимые собеседования и консультации в комитете, но приказа о назначении так и не получил. Эксперты тогда отмечали, что возглавить следственное управление господину Белых помешала политическая карьера его брата — Никиты Белых, занимавшего в то время должность председателя политсовета партии «Союз правых сил». Теперь те же эксперты отмечают, что отказ Никиты Белых от оппозиционной политической деятельности способствовал назначению его брата.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Ты же сказал, что любишь меня?
- Просто в тот день я нашел хомячка и был под впечатлением.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ависма