Добро и злоба дня 17 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ГУБЕРНСКИЕ ВЛАСТИ УГЛУБЯТСЯ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Краевая администрация неправильно прогнозирует отношение населения к местным властям и теперь будет менять отношения с муниципалитетами, выстраивая вертикаль власти не только «губернатор – градоначальники», но и «министры краевого правительства – начальники муниципальных управлений». Об этом заявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов, беседуя с пермской газетой “Новый Компаньон” об итогах второго тура выборов глав городов и районов, состоявшихся в минувшее воскресенье. «Администрация губернатора в целом ряде территорий неправильно спрогнозировала ситуацию. И это сейчас просто надо воспринять как сигнал, понять, что же происходит и, наверное, существенным образом менять характер взаимоотношений с муниципалитетами, уходить вглубь. Если в этом году мы перешли к еженедельному формату общения с главами муниципалитетов, то уже сегодня я на аппаратном совещании поставил задачу всем министрам выстроить систему управления по своим направлениям. Это значит, что министр образования должен знать и понимать, кто у него работает в территориях. Это должны быть его единомышленники. В ином случае мы не сможем достичь каких-то существенных результатов. Вместо разведывательной роты надо сейчас армию поднять!», - сказал губернатор. Главной причиной для такого заявления эксперты полагают поражение во втором туре лоббируемых губернскими властями и партией «Единая Россия» кандидидатов в городе Чайковский (победу одержал бывший руководитель местного УБОП), Соликамском районе (победу одержал березниковский горноспасатель) и Чердынском районе (победу одержал советник по экономической безопасности березниковского филиала ОАО «Уралгазсервис»). Следует отметить, что Березникам такое потрясение – победа на выборах главы города несанкционированного губернатором кандидата – не грозит. Выборы главы города Березники пройдут в марте 2011, причём избираться градоначальник будет по нынешнему Уставу Березниковской городской Думой из числа самих депутатов. Выборы этих депутатов состоятся в марте 2010 года.

Россияне снова несут в банки рубли: в феврале объем рублевых депозитов вырос — впервые с октября.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ВЛАСТИ ОПЯТЬ НОСЯТ ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ
В Березниках закрыт очередной игровой клуб, незаконно осуществлявший свою деятельность. В результате совместных действий администрации города и отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД из клуба был вывезен 21 игровой автомат, сообщили вчера пермские информационные агентства. В сообщениях, в частности, говорится, что «в течение двух лет в результате совместных периодических проверок администрации города, милиции, прокуратуры, Роспотребнадзора, Госпожнадзора и налоговой инспекции, в Березниках была прекращена деятельность 34 игорных заведений, не отвечающих требованиям закона. Так, если в начале 2006 года в городе функционировал 41 игровой клуб, то на сегодняшний день их осталось 7. Все оставшиеся клубы имеют лицензии, соответствующие требованиям федерального закона. Несмотря на это, срок их деятельности также ограничен законом – они продолжат свою работу лишь до 30 июня 2009 года, после чего любая деятельность, связанная с азартными играми (за исключением букмекерских контор и тотализаторов), на территории России будет прекращена, кроме специально выделенных 4-х игорных зон. Эти зоны будут размещены в Алтайском крае, Приморском крае, Калининградской области, Краснодарском крае и Ростовской области». Следует иметь в виду, что информационные коллеги неверно утверждают, что в 2006 году были закрыты «игровые клубы», в действительности в Березниках закрывались игорные залы, а число клубов, так и осталось прежним – 7, при этом некоторые из них имеют не один игорный зал. Напомним, что для березниковцев публичное закрытие игорных залов и торжественное вынесение игровых автоматов в 2006 году стало фирменной фшкой предвыборной кампании нынешнего главы города Андрея Мотовилова. В Березниках тогда смеялись, рассказывая историю про то, как регулярно выносят, загружают в машину и куда-то вывозят один и тот же игровой автомат, которые на следующий день уже оказывался в другом «закрываемом клубе» и так же торжественно выносился из клуба, грузился в машину и куда-то вывозился. По завершении выборной кампании борьба с игорным бизнесом сошла на «нет» и оставшиеся игорные заведения продолжают функционировать во всех районах города. При этом в Березниках не наблюдается особой рекламы закрытия даже и «очередного закрытия» игрового клуба, сопровождавшегося вывозом 21 автомата. Это позволяет предположить, что распространение информации об этой акции направлено исключительно на улучшение имиджа березниковских властей в глазах иногородних наблюдателей, изрядно подпорченного политикой муниципалитета в связи с повторной проверкой причин аварии на БКРУ-1.

КНР и Россия обсуждают проведение совместных антитеррористических учений в Северо-Восточном Китае.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКЦИИ КИРПИЧНОГО ЗАВОДА РАЗМЕЩЕНЫ
Завершено размещение обыкновенных именных бездокументарных акций березниковского кирпичного завода - ОАО «Меакир» дополнительного выпуска. Количество фактически размещенных акций ОАО «Меакир» составило 4 142 штуки, или 100 % от общего количества акций дополнительного выпуска, подлежавших размещению. Фактическая цена размещения акций составила 10 797 рублей за одну акцию. Напомним, что 16 декабря Федеральная служба по финансовым рынкам осуществила государственную регистрацию дополнительного выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Меакир» (г. Березники). Дополнительному выпуску акций ОАО «Меакир» был присвоен государственный регистрационный номер 1-01-30149-D-003D. Акционеры общества имели преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки акций в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им обыкновенных акций общества. В результате осуществления преимущественного права приобретения ОАО «Меакир» разместило 3 613 акций.

Землетрясение силой 6,3 зафиксировано в понедельник в 22:15 (18:15 мск) в районе морской границы между Индонезией и Филиппинами. Данных о жертвах и разрушениях не поступало, угрозы цунами нет.

«ВСМПО-АВИСМЕ» РАЗРЕШИЛИ КУПИТЬ «УРАЛЬСКОЕ ЗОЛОТО»
ФАС удовлетворила ходатайство ОАО «Корпорация „ВСМПО-Ависма“» о приобретении 18%-ной доли в капитале ООО «Горнорудная компания „Уральское золото“», сообщается в материалах ФАС. Таким образом, ВСМПО сможет довести долю в ООО до 51%. Напомним, «ВСМПО-Ависма» и УГМК реализуют совместный проект по освоению Южно-Шамейского медно-молибденового месторождения в Свердловской области. Лицензия на месторождение принадлежит «Уральскому золоту» — дочерней компании УГМК. Гендиректор УГМК Андрей Козицын ранее сообщал, что ВСМПО в совместном проекте контролирует 51%, УГМК — 49%. Компании планировали ввести в эксплуатацию карьер и обогатительную фабрику мощностью около 500 тонн молибдена в концентрате в год в 2009 году. Ожидается, что фабрика будет перерабатывать ежегодно порядка 1,2 млн тонн руды. Конечным потребителем молибдена в концентрате будет «ВСМПО-Ависма».

Лидер Молдавии Владимир Воронин подписал закон о применении детектора лжи (полиграфа) при приеме на государственную службу.

ПРОИЗВОДСТВО МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ РАСТЁТ, КАЛИЙНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОРТЯТ КАРТИНУ
Производство минудобрений – одна из немногих отраслей российской экономики, не только сумевшая остановить падение, но и показав в феврале рост, отмечают наблюдатели. Согласно данным Росстата, в феврале этого года выпуск мин-удобрений к прошлому месяцу — январю — вырос на 18,7%, до 1,15 млн т. Как отмечают эксперты, после практически полной остановки производств в конце прошлого года агрохимики обязаны оживлением сезонному росту спроса. Между тем участники рынка замерли в ожидании: сезон покупок под весеннюю посевную заканчивается и спрос на удобрения может снова пойти вниз. Согласно опубликованным вчера данным Росстата, производство минудобрений в январе-феврале 2009 года составило 2,1 млн т (в перерасчете на 100% питательных веществ), что на 31,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но именно в эти два месяца в отрасли наметился перелом негативной тенденции. Так, в январе 2009 года было выпущено только 946 тыс. т минудобрений. Это на 41,7% меньше, чем год назад, но лишь на 4,3% меньше, чем в декабре 2008 года. А уже в феврале отрасль сумела показать 18,7% прироста выпуска по сравнению с январем этого года (произведено 1,15 млн т минудобрений). А разрыв с аналогичным месяцем прошлого года сократился до менее чем 20%. В результате агрохимическая отрасль — одна из немногих, где в конце зимы началось некоторое восстановление объемов выпуска. Из сопоставимых отраслей лучшую динамику смогли показать лишь производство железной руды и стальных труб, а также отрасли, имеющие отношение к строительству (производство кирпичей, цемента, арматуры). Эксперты отмечают, что общий рост в секторе удобрений мог бы быть ещё выше (и в отдельных сегментах выглядит ещё более оптимистично), но общую картину портят производители калийных удобрений. В январе, по данным Росстата, выпуск калийных удобрений упал по отношению к декабрю 2008 года на 35,2%, тогда как производство азотных и фосфорных удобрений показало прирост в 5,6 и 13,3% соответственно. По оценке Банка Москвы, загрузка «Уралкалия» и «Сильвинита» в среднем в январе составила 19%. В феврале их уровень загрузки оставался на сопоставимом уровне. При этом основной причиной роста производства наблюдатели полагают сезонный спрос.

Президент Мадагаскара Марк Равалуманана обратился сегодня к руководству ООН и Южно-Африканскому сообществу по развитию с просьбой оказать ему военную помощь. ше никогда не произойдёт, потому что это никогда не будет. Не более вот этих двух строчек, понятно.

«СИЛЬВИНИТ» ПРОШЕЛ АУДИТ
В ОАО «Сильвинит» прошёл повторный сертификационный аудит интегрированной системы менеджмента (ИСМ) на соответствие требованиям международных стандартов по качеству (ИСО 9001:2008), экологии (ИСО 14001:2004) и безопасности труда (OHSAS 18001:2007). По сообщению пресс-службы компании, в течение пяти дней аудиторы немецкой компании «T

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ависма