Рахимов вернулся в "Амкар"

Рашид Рахимов

На пост главного тренера футбольного клуба российской премьер-лиги “Амкар” вернулся Рашид Рахимов, в свое время добившийся с командой серьезных успехов.

2 сентября подошла к концу четвёртая тренерская эпоха в «Амкаре», болгарский специалист Димитар Димитров после поражения от «Спартака» из Нальчика ушёл в отставку. Счёт удач и бед сравнялся. Напомним, аналогично в связи с угрозой вылета в конце сезона 2006 года ушёл из клуба Оборин, затем два сезона «красно-чёрным» сопутствовала удача с Рахимовым и Божовичем. В 2009 году снова замаячила перспектива вылета клуба в первый дивизион.

ИСТОРИЯ ПАДЕНИЯ
Ещё в начале лета, после стартового отрезка чемпионата, «Амкар» обосновался в нижней части турнирной таблицы, многие эксперты заговорили, что не складываются дела у Димитрова в «Амкаре». Самым ощутимым ударом стали для болгарина два разгромных поражения: от московского «Спартака» и от нальчикского. Тогда президент клуба Валерий Чупраков дал шанс «поджигателю из Бургаса», понадеявшись на августовский период дозаявок.

Последней каплей стал домашний матч со «Спартаком» из Нальчика. Болельщики ждали как минимум победы, а как максимум – ответного разгрома нальчан за 1:4 весной. Но тренер Красножан, который тоже «сидит на чемоданах», переиграл Димитрова. У «Амкара» не хватило ни сил, ни ресурсов, чтобы играть первым номером. Как итог – два мяча, пропущенных на контратаках.

Несколькими днями ранее «красно-чёрные» принимали «Фулхэм», играли, кстати, в той же тактике. Но англичане не ставили перед собой задачи выиграть матч, они просто оборонялись, играя без целого ряда игроков основы. Шальной гол Кушева на последней минуте лишь потешил самолюбие пермяков.

И ТАКТИКА НЕ ТА, И ПСИХОЛОГИЯ…
Почему же у Димитрова, в отличие от его земляков-футболистов, не вышло долгого и страстного романа с городом на берегу Камы? Корень бед, возможно, в том, что болгарин переоценил атакующий потенциал команды, заявив сразу после назначения на пост главного тренера, что будет прививать пермскому клубу атакующую модель футбола. Доселе «Амкар» брал чёткой организацией игры и выступал почти всегда вторым номером, играя от защиты. Зачем нужно было менять приносящую реальные плоды модель игры? Получается, то, что работает в Болгарии, – не работает в России. И это вполне объяснимо, ведь уровень российского футбола повыше, чем болгарского.

Вторая причина тренерских неудач Димитрова – это отсутствие чувства юмора. Давайте вспомним его предшественников. Что Рахимов, что Божович как в общении с прессой, так и в процессе тренировок всегда находили острое словцо, чтобы разрядить обстановку в команде. А болгарин говорил сбивчиво, заметно нервничая, похоже, и команде передалась его неуверенность. Ведь как ещё объяснить большой процент упущенных возможностей реализации опасных моментов.

После матча с Нальчиком я заметил, с каким выражением лица стоял президент клуба Валерий Чупраков у дверей «амкаровской» раздевалки. Тут же пронеслась мысль, озвученная хором болельщиков после 0:2: «В отставку!» Предчувствие не обмануло, уже на следующий день на официальном сайте «Амкара» появилась долгожданная многими болельщиками новость: президент клуба Валерий Чупраков дал свой комментарий официальному сайту «амкаровцев» по поводу отставки Димитара Димитрова с поста главного тренера: «Принято, наверное, второе историческое решение за всё время существования «Амкара» – после ухода Сергея Оборина. Мы встретились с Димитровым, обсудили все проблемы, которые сейчас стоят перед нами. И обоюдно постановили, что ему нужно расстаться с командой, чтобы не усугублять ситуацию, которая сложилась в настоящее время. Я думаю, что обид никаких нет. Сейчас я не могу сказать, что есть готовая кандидатура на пост наставника, но поиски мы будем вести, у нас есть время. Пока исполнение обязанностей я возложил на помощника Димитара Димитрова – Алекси Желязкова. Мне кажется, он способен продолжить тренировки и улучшить атмосферу в коллективе».

Сам же главный тренер пермяков – теперь уже с приставкой «экс» – предвидел свой уход ещё на послематчевой пресс-конференции: «Я знал, что будет тяжёлая, непростая игра. За месяц мы провели девять матчей, накопилась усталость. Сначала мы начали играть максимально активно, в первые двадцать минут старались, но после допущенной ошибки, пропустив гол, «упали» в психологическую яму. Не могли подняться, потому что утомление было очень и очень большим. Конечно, я отвечаю за всё и несу ответственность. Я не обвиняю никого за это состояние. Ещё есть шанс, и надо работать, – продолжил Димитар Димитров. – Я не знаю, будет отставка или нет, но это будет зависеть от руководства. Но я не имею претензий к ребятам, они старались и сделали всё, что могли».

ЧТО ДАЛЬШЕ?
Теперь перед командой стоит непростая задача – не вылететь в первый дивизион. От зоны вылета нас отделяет одно очко, ещё один минус в том что «Амкар» «раздарил» очки своим конкурентам в борьбе за выживание.

Команда на время осталась без рулевого, но это ещё не все проблемы. Неудовлетворительный результат наложил свой отпечаток на климат внутри команды, об этом рассказал «амкаровец» Виталий Гришин: «Конфронтации нет, но сказать, что какое-то дружеское, единое – тоже не наблюдается. Понимаете, всё через призму результата рассматривается. Всегда говорят: сплочённый коллектив – когда есть победы, а когда их нет, сразу слышны фразы «нет команды». То есть когда приходит новый тренер, то всегда одно и то же: плохая физическая подготовка, нет коллектива».

В похожем состоянии «Амкар» находился в конце 2006 года, когда вместо культовой фигуры для пермского футбола Оборина пришёл мало кому известный Рахимов, и команда преобразилась. Получится ли повторить историю?

СПРАВКА «ПН»
Суммарные же показатели Димитара Димитрова в «Амкаре»: 24 матча, 7 побед, 6 ничьих, 11 поражений, разница мячей – 24–35.

ОТСТАВКИ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ 2009
4-й тур. «Спартак». Микаэль Лаудруп – Валерий Карпин
6-й тур. «Локомотив». Рашид Рахимов – Владимир Маминов
(до 31.05) – Юрий Сёмин
8-й тур. «Сатурн». Юрген Рёбер – Андрей Гордеев
17-й тур. «Зенит». Дик Адвокат – Анатолий Давыдов
17-й тур. «Кубань». Сергей Овчинников – Погос Галстян
20-й тур. «Амкар». Димитар Димитров – Алекси Желязков


Источник: «Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар