Добро и злоба дня 18 февраля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ИНВАЛИДЫ ГУБАХИ РЕШИЛИ ВЕРНУТЬ СЕБЕ ВОЗМОЖНОСТЬ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ
Инвалиды Губахи начали отстаивать свои права на полноценное и комфортное передвижение на территории города. В частности, жители Губахи длительное время испытывали трудности в доступе в медицинские учреждения и аптеки. В ситуацию вмешались судебные органы: в отдел судебных приставов по г. Губахе Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю поступили на исполнение 4 исполнительных листа Губахинского городского суда с указанием «обязать аптечные пункты ООО "Арктик", ООО "Аптека-Таймер", ООО "Вестамед" и муниципальные учреждения здравоохранения "Губахинская центральная районная поликлиника" обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в данные учреждения и оборудовать пандусами лестницы при входе в занимаемые этими организациями здания» до 13 февраля 2009 года. Напомним, в случае неисполнения требований исполнительных документов в срок, установленный для добровольного исполнения, с должников будет взыскан исполнительский сбор. Исполнительский сбор – это санкция, предусмотренная действующим законодательством, за уклонение должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа. По документам неимущественного характера для должника - юридического лица его размер составляет 5000 рублей. При дальнейшем неисполнении должниками требований, содержащихся в исполнительном документе, будет решаться вопрос о привлечении их к административной и уголовной ответственности.

Оглашен приговор по делу о пожаре в Камышеватском доме престарелых. Директор заведения и её заместитель получили 3,5 и 4 года лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии-поселении. Они признаны виновными в нарушении правил пожарной безопасности, в результате чего 63 человека погибли и более 30 получили ожоги.

ПЕРМСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «АМКАР» ОТДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В ТУРЦИИ
«Амкар» завершил второй сбор в турецком Белеке. Перед возвращением домой пермская команда провела очередной контрольный поединок. Встреча с румынским «Динамо» завершилась вничью два-два. Голы в составе пермяков забили Иван Черенчиков и Георги Пеев. Последний, третий этап подготовки к новому сезону амкаровцы проведут в том же Белеке с 22-го февраля по шестое марта. За этот период планируется сыграть три товарищеских матча: 24-го, 28-го февраля, а также пятого марта. Тем временем и резервисты «Амкара» завершили второй этап подготовки к молодежному первенству России. В Турции дублеры провели контрольный матч против норвежского «Фридрихштадта» и одержали победу со счетом пять-три.

Плата за обучение в государственных вузах в 2009 году снизится в связи с кризисом, а также усилившейся конкуренцией на ранке образовательных услуг. Впрочем, даже сниженная финансовая нагрузка скоро станет неподъемной для большинства россиян, говорят социологи.

БАУМГЕРТНЕРА – В РЕЗЕРВ!
Генеральный директор ОАО «Уралкалия» вошёл в список управленческой элиты президента Медведева. Соответствующая информация размещена на сайте Администрации президента России с указанием перечня лиц, включенных в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России. Кандидаты отобраны из 1211 человек, предложенных экспертами. В кадровый резерв попали люди 60-70-х годов рождения. Лишь несколько человек родились в 50-е или 80-е годы. В "президентскую сотню" вошли представители федеральных органов государственной власти, региональных органов власти, бизнеса, а также науки, образования, общественных организаций. Помимо березниковского представителя VIP-управленца в их список Медведева вошли депутаты Госдумы РФ Константин Косачев, Игорь Баринов, Лиана Пепеляева и Олег Денисенко, мэры Тюмени, Череповца и Казани Евгений Куйвашев, Олег Кувшинников и Ильсур Метшин, кандидат на должность губернатора Псковской области, член Совета Федерации Андрей Турчак, замглавы Минсельхоза Андрей Слепнев, директоры департаментов Минфина Алексей Саватюгин и Илья Трунин, директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров, полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, старший вице-президент ОАО "РЖД" Федор Андреев, руководитель "Росавтодора" Олег Белозеров, председатель совета директоров En+ Александр Булыгин, гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож, гендиректор и предправления ОСАО "Ингосстрах" Александр Григорьев, президент-председатель правления ЗАО "ВТБ 24" Михаил Задорнов, гендиректор ОАО "ВымпелКом" Александр Изосимов, президент ОАО АФК "Система" Леонид Меламед, главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк, замглавы Минпромторга Денис Мантуров и другие. В марте глава государства встретится с членами этого кадрового резерва. Отметим, что список управленческих кадров планируется обновлять ежегодно.

Минэкономравития прогнозирует замедление спада промышленности в феврале.

УВЕДОМЛЕНИЯ О СОКРАЩЕНИИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ ПОЛУЧИЛИ ОКОЛО 12 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК
В январе 2009 года в Пермском крае задолженность работодателей перед работниками по оплате труда увеличилась на 44,9 миллионов рублей и составила 115,8 миллионов рублей, сообщили «Иной газете» в прокуратуре Пермского края. Принятые соответствующие меры прокурорского реагирования позволили добиться погашения задолженности по заработной плате в размере более 20,8 миллионов рублей. Вместе с тем в январе 2009 года в Пермском крае задолженность работодателей перед работниками по оплате труда продолжала расти. За месяц она увеличилась на 44,9 миллионов рублей и составила 115,8 миллионов рублей. Количество предприятий-должников выросла с 47 до 74. На 1 февраля 2009 года бюджетная задолженность в Пермском крае составила 1,2 миллиона рублей. По состоянию на 1 февраля 2009 года основным должником по оплате труда в Пермском крае является ООО "Арматурный завод "ЮГОКАМА" (Пермский район) с задолженностью предприятия по заработной плате свыше 22 миллионов рублей. Вторым предприятием-должником является ОАО "Телеэм" (Горнозаводский район). Задолженность общества более 9,9 миллионов рублей. Одним из крупных должников по заработной плате числится березниковский ОАО "Бератон", размер долга которого составил более 7, 1 миллионов рублей. В том силе, органами прокуратуры Пермского края установлено, что в течение января 2009 года в крае в связи с сокращением численности или штата было уволено 782 человека в 56 организациях. Общая численность работников, получивших предупреждение о возможном высвобождении в январе-апреле 2009 года, составила 11, 8 тысяч человек. В январе 2009 года статус безработного получили в целом по краю 9 тыс. человек.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Счетной палате РФ взять под контроль расходование бюджетных средств, направляемых на поддержку российских регионов и предприятий для преодоления кризисных явлений.

БЕСПЛАТНАЯ СПРАВОЧНАЯ ПО НОМЕРУ «09» ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ДОСТУПНОЙ
Бесплатную справку в Пермском крае можно будет получить по новому номеру. С 16 апреля 2009 года на территории Пермского края (кроме Перми и Пермского района) прекращается действие номера бесплатного круглосуточного информационно-справочного обслуживания 09. Вместо него доступ к данным услугам осуществляется по номеру 8-342-118-09. Как сообщает пресс-служба ОАО «Уралсвязьинформ», это решение, во-первых, позволит технически обеспечить централизацию информационно-справочных служб компании, благодаря чему жители всех населенных пунктов Пермского края смогут получать актуальную информацию «из одних уст» по более широкому кругу вопросов с точки зрения тематики и охвата территории. Вторая причина – введение нового формата номера это очередной этап по приведению нумерации национальной телефонной сети к мировым стандартам. Введение в России так называемой перспективной нумерации – одно из ключевых условий дальнейшего развития телекоммуникационной инфраструктуры и создания конкурентного рынка услуг связи, максимально удовлетворяющего потребности пользователей и отвечающего их интересам.

В результате прорыва в Пермском крае нефтепровода Пермь-Альметьевск близь Перми в почву вылилось 10 тонн нефти.

ОТРЯД ПЕРМСКИХ МИЛИЦИОНЕРОВ ГОТОВИТСЯ К КОМАНДИРОВКЕ НА КАВКАЗ
Со 2 по 15 февраля на базе Березниковского учебного центра в Пермском крае 60 сотрудников правоохранительных органов отрабатывали тактические варианты ведения боя в различных условиях. Совсем скоро тренировки им заменит суровая практика. Перед поездкой контрольная проверка. Отряд милиции на учениях. Здесь нужно вспомнить все: как метко стрелять, вести разведку и реагировать на ЧП. Сводный отряд милиции пермского гарнизона отрабатывает тактические варианты ведения боя на местности. Кроме этого в программе учений – работа в пешей и автоколонне, оборудование и защита КПП. То, что может пригодиться в реальных условиях. Учителя – сотрудники ОМОН и краевого ГУВД – уже бывали в горячих точках. Поэтому технология сборов отточена до мелочей. Евгений Николаев, зам. начальника отдела служебно-боевой подготовки ГУВД по Пермскому краю: «Сборы проводятся в три этапа. Первый этап – непосредственно в подразделениях по индивидуальной программе. Второй этап – на базе Березниковского учебного центра. И третий этап – непосредственно на месте временной дислокации на территории Северо-Кавказского региона». На Северном Кавказе сводный отряд Пермского ГУВД сменит своих же коллег. Сейчас на юге России находится более 300 сотрудников правоохранительных органов из нашего региона.

Операторы мобильной связи и производители абонентских устройств намерены разработать универсальное зарядное устройство, которое бы подходило для всех новых моделей мобильных телефонов.

СПЕРВА РОДИЛИ, ПОТОМ ЖЕНИЛИСЬ И РЕШИЛИ БОЛЬШЕ НЕ РАЗВОДИТЬСЯ
Первый месяц 2009 года в Пермском крае отмечен ростом браком и уменьшением разводов. Так, в январе свои узы скрепила 1 131 пара. Это на 25% больше, чем в начале 2008 года. Больше всего молодоженов в Перми. Здесь свой брак зарегистрировали 422 пары. Рост по сравнению с прошлым годом 10%. Вместе с тем отмечается и снижение числа разводов. По Перми снижение 4%, в целом по краю - 9%. Стоит отметить, что укрепление институтов семей в Пермском крае наметилось в 2008 году. Так в рамках нацпроекта «Здоровье» за прошлый год выдано около 33 тысяч родовых сертификатов. На их оплату из федерального бюджета направлено более 360 млн рублей. За это время в Прикамье зарегистрировано более 35,5 тысяч рождений. В лидеры по числу новорожденных вошли горбольница №7 (Свердловский район г.Перми) и 9-ая медсанчасть (Индустриальный район краевого центра) и родом №21 (Кировский район г.Перми). Среди территорий края отличные результаты у Верещагино, Чайковского, Добрянки, Лысьвы, Кунгурского района, Соликамска и Соликамского района.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Я боюсь безработицы.
- Это ты-то? Ты ведь все равно ничего не делаешь.
- Да, но платить-то перестанут.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото: Ирина Ковбасюк

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар