Дорога победа ко Христову дню

Сергей Волков был очень активен

Первую победу в рамках чемпионата России-2009 одержал пермский «Амкар». В воскресение 19 апреля в праздник Святой Пасхи красно-черные обыграли краснодарскую «Кубань» - 1:0. Также стоит отметить, что прервалась, наконец, затянувшаяся на 4 игры голевая засуха. Первый гол «Амкара» в нынешнем сезоне забил защитник Иван Черенчиков, ставший лучшим игроком встречи.

Несмотря на то, что в прошлом сезоне пермяки заняли четвёртое место, а краснодарцы выступали в первом дивизионе, очков в первых турах команды набрали почти поровну. Точнее, старт "Кубани" следует признать более удачным – подопечные Сергея Овчинникова уже успели одержать одну победу, а "Амкар" до сих пор не забил ни одного мяча, оставаясь единственной командой чемпионата России-2009, не познавшей радости гола. Впрочем, и пропустили пермяки лишь однажды, не позволив отличиться в матчах с собой таким забивающим командам, как ЦСКА и "Зенит".

Димитар Димитров сделал несколько перестановок в составе по сравнению с матчем с "Зенитом", предпочтя более атакующую тактику. Вместо защитника Вячеслава Калашникова появился нападающий Сергей Волков, а Артура Вильяма заменил другой бразилец - Жеан Карлос. Сергей Овчинников же выпустил тех самых игроков, которые добыли домашнюю нулевую ничью с "Томью".

"Амкар" начал матч весьма активно, сразу обозначив своё желание забить первый гол. Пермяки предпринимали одну атаку за другой, издалека били Мартин Кушев, Георги Пеев, а самый опасный момент имел Иван Черенчиков, в возникшей на восьмой минуте суматохе не сумевший затолкать мяч в ворота. "Кубань" огрызнулась усилиями своего капитана, Андрея Топчу, который пробил чуть правее ворот. А всего через пару минут Черенчиков забил-таки гол, прервав 400-минутную безголевую серию своей команды в чемпионате! После розыгрыша углового последовал навес с правого фланга, где в результате серии рикошетов мяч добрался до Ивана, который нанёс плотный удар метров с 10, вонзив мяч точно в левый угол ворот!

Открыв счёт, хозяева сразу успокоились, сбавили обороты, и постепенно стала разгоняться уже "Кубань". Главным катализатором активности стал лучший (и, к слову, единственный) бомбардир краснодарцев – Драман Траоре, который имел несколько моментов после передач своего тёзки Хамину и Сани Кейта. Впрочем, серьёзных проблем Сергею Нарубину малиец создать не сумел. В концовке же тайма инициатива вновь перешла к "Амкару" - пермяки подавали несколько угловых подряд, после которых было и попадание мяча в руку кому-то из хозяев – впрочем, об умышленной игре рукой речи не было – и опасный удар Митара Новаковича из-за пределов штрафной. А закончился тайм не самым техничным действием Жеана Карлоса, упустившего мяч за лицевую.

Сложно сказать, только ли в этой потере было дело, но на вторую половину игры Карлос не вышел. Расклад сил относительно первого тайма не изменился – хозяева по-прежнему намного чаще гостей ходили в атаку, и создавали больше опасных моментов. На 53-й минуте "Кубань" рисковала получить опасный стандарт в свои ворота – Иван Старков упал на линии штрафной, и показалось, что упал не без помощи защитников, однако Альмир Каюмов посчитал иначе. Расстраиваться по этому поводу игроки "Амкара" не стали, продолжив нагнетать давление на ворота Ботвиньева. У краснодарцев же отметился лишь Анри Хагуш, схлопотавший уже третье предупреждение за четыре игры. Чуть позже едва не забили Пеев и Волков, после чего Сергей отправился отдыхать.

Вскоре один из немногих шансов получила "Кубань", но удар со штрафного у Вильяма Боавентуры не получился. А за несколько минут до конца после исполнения штрафного Черенчиковым произошёл любопытный случай – выполняя подачу с центра поля, Иван ухитрился попасть точно в голову Альмиру Каюмову, после чего арбитр даже упал, впрочем, быстро поднялся с помощью игроков. После происшествия с судьёй ничего интересного на поле не было – "Кубань" даже не смогла организовать финальный штурм, сподобившись лишь на навес со штрафного в руки Сергею Нарубину.

Таким образом, "Амкар" забил свой первый гол в сезоне и одержал первую победу, набрав за пять матчей шесть очков. А пермские зрители, довольные таким результатом, могли ещё и сфотографироваться с женским кубком УЕФА, в финал которого вышла наша "Звезда-2005".СТАТИСТИКА МАТЧА
Удары всего – 14:6
Удары в створ – 4:2
Штанги – 0:0
Перекладины – 0:0
Угловые удары – 8:2
Голевые моменты – 4:0
Фолы – 14:22
Вне игры – 1:1
Предупреждения - Боавентура, 8 (грубая игра). Хагуш, 63 (грубая игра).
Судейская бригада - Каюмов (Москва). Барабаш (Ставрополь). Романов (Новосибирск). Еськов (Москва).
Делегат
- Анохин (Москва)
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Главный тренер «Амкара» Димитар Димитров: «Была тяжёлая игра. Над нашей командой висело большое давление — нужно было обязательно выигрывать. Начали хорошо, но после того как забили мяч, отдали преимущество. Я очень доволен сегодняшней победой, она добавит нам сил и уверенности. Как оцениваю игру бразильцев? Им ещё нужно время для адаптации. Я хорошо знаю возможности Жеана Карлоса, сейчас он демонстрирует лишь 30 процентов от того, на что способен».

Главный тренер "Кубани" Сергей Овчинников: "Результат не устроил. Конечно, ветер внёс свои коррективы в игру. Должен заметить, что на сегодняшний день недостаточно выглядеть сильнее соперника в организации игры. "Амкар" — очень ровная, хорошая команда. Ребята проявили бойцовские качества и выиграли. Мы же, к сожалению, не смогли забить. Очень жаль, что уступили в такой игре. Думаю, мы не заслуживали поражения. Поздравляю "Амкар" с победой".

Тренер "Кубани" Мариано Баррето: "Прежде всего хотел бы поздравить соперника с победой. Был забит быстрый мяч, который во многом и предопределил исход игры. Мы же создали немного проблем "Амкару". После перерыва пытались изменить ход игры, но не удалось".

Защитник "Амкара" Иван Черенчиков: "Игра получилась, взяли три очка — все рады. Играли хорошо до гола, потом сбавили немного, но во втором тайме собрались и довели дело до конца. Что касается гола, то всё просто — принял и пробил. Сперва хотел отдать передачу, но потом решил бить. Очень стыдно за эпизод с арбитром. Прошу извинения за такой поступок. Хотя получилось это чисто случайно. Я хотел отдать передачу Старкову, а получилось, что судья сыграл в качестве защитника. После этого я попросил у судьи извинения. Сказал, что не специально сделал это. Мы улыбнулись друг другу и разошлись. Хотя арбитр ещё успел сказать мне, чтобы в следующий раз я был поаккуратней. Мол, ему ещё судить и судить — 45 минут до конца матча".

Нападающий "Амкара" Сергей Волков: "Сейчас у нас положительные эмоции, так как забили первый гол в чемпионате, одержали первую победу в сезоне, порадовали зрителей. Игра получилась напряжённой, так как результат всё-таки довлел над командой. Победа была нужна как воздух. Начали мы здорово, но после гола случился небольшой провал. В перерыве тренер попросил играть так же, как и первые 15 минут. И во втором тайме мы полностью владели преимуществом, имели хорошие моменты для взятия ворот, забить в том числе мог и я. Победа была очень важна и я рад, что мы наконец её добились. Думаю, забитый гол расслабит нас немного. Надеюсь, теперь и дальше будем радовать зрителей своей игрой".

СТАТИСТИКА
19 апреля. Пермь. Стадион Звезда. 13 500 зрителей. 6 градусов.
"Амкар" – "Кубань" 1:0 (1:0).
Гол: Черенчиков, 16 (1:0).
"Амкар": 42. Нарубин. 14. Сираков. 23. Черенчиков. 21. Белоруков. 5. Гришин. 7. Пеев. 13. Новакович. 18. Дринчич. 17. Жеан Карлос (3. Старков, 46). 8. Волков (22. Вильям, 70). 29. Кушев (капитан) (99. Сикимич, 90+2). Запасные: 41. Шумайлов. 28. Калашников. 10. Афанасьев. 19. Жиляев.
"Кубань": 1. Ботвиньев. 14. Хагуш (99. Кучук, 82). 23. Джиоев. 22. Засеев. 88. Боавентура. 25. Ушенин (18. Байрыев, 46). 10. Топчу (капитан). 80. Кейта. 12. Хамину. 11. Касаев. 17. Траоре. Запасные: 85. Карюкин. 13. Сретенович. 34. Хохлов. 20. Горбушин. 21. Тихоновецкий.
Лучший игрок встречи по версии Берики.ру – Иван Черенчиков

Текст: Максим Шардаков
Фото и статистика с сайта www.amkar.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар