Оптимизация энтузиастов

На прошлой неделе руководители Комитета по физкультуре и спорту официально объявили тренерам и родителям воспитанников ДЮСШ по футболу о том, что деятельность школы нуждается в оптимизации. На все контраргументы представители власти отвечали примерно следующее: задача оптимизировать работу спортивных учреждений поставлена главой города, и мы должны отчитаться до такого-то срока. Присутствующие ушли с убеждением – робкие ростки возрождающегося березниковского футбола затопчут «оптимизаторы».

ЭФФЕКТНЫЕ СЛИЯНИЯ
Председатель Комитета по физкультуре и спорту Александр Шамаев заговорил о переменах издалека. Отдел по делам молодежи в очередной раз волевым решением главы города будет «отрезан» от Комитета по вопросам образования и прикреплен к Комитету по физкультуре и спорту. Комитет по физкультуре, спорту и делам молодежи получает функции учредителя ДЮСШ «Темп», отделения баскетбола и ДЮСШ «Летающий лыжник». Таким образом, эти школы уходят из¬под крыла КВО, что логично.

– Вопрос о реструктуризации ДЮСШ «Темп» висит давно, – сказал Александр Шамаев. – Наша задача – создать одну объединенную школу ДЮСШ «Темп» с отделением по баскетболу. Кроме того, будет проведена реструктуризация ДЮСШ «Олимп» и ДЮСШ по футболу. При «Олимпе» будет создано отделение по футболу. Все тренеры и воспитанники могут в него перейти – для них ничего не изменится. Изменения направлены на сокращение финансирования и коснутся административного состава ДЮСШ по футболу.

ЗАЛОЖНИКИ «ПРОГРЕССА»
– Получается, что ваша оптимизация сводится к увольнению двух человек – директора и завуча ДЮСШ по футболу? – спросила мама воспитанника школы Елена Башкирцева и иронично добавила: – В других городах есть опыт такой оптимизации или это наше ноу­хау?
Александр Шамаев попытался изменить, по его словам, «настороженное и даже боевое отношение к решениям администрации Комитета» и обратился к предыстории вопроса.

– Семь лет назад именно я стоял у основ ДЮСШ по футболу, – сказал он. – Планировалось создание команды мастеров, для этого нужна была школа. Ее в пожарном порядке основали. С того времени в ДЮСШ ничего не изменилось: ни материальная база, ни что­либо еще. Конечно, у школы есть результаты, есть воспитанники, которые задействованы в составе «Амкара». Этих заслуг никто не отнимает…

Последние две фразы прозвучали не очень убедительно, словно прорыв березниковской футбольной школы после нескольких лет анабиоза на краевую арену произошел сам собой. Без вмешательства «административного состава» школы.

Претензии Комитета обрели конкретный адрес в устах заместителя председателя Валерия Мымрина.
– Месяц назад надзорные органы предупредили директора ДЮСШ по футболу Александра Хлебодара об изъятии лицензии на право образовательной деятельности школы, – объяснил Валерий Владимирович. – В конце марта ему были выданы предписания, которые он должен был выполнить до конца июня, но он их не выполнил. В результате лицензия была аннулирована. Чтобы школа функционировала на 100%, нужна хорошая материальная база и шесть штатных тренеров. На сегодняшний день «штатников» только двое, базы нет и потому целесообразнее на этом этапе создать отделение футбола при ДЮСШ «Олимп». Сегодня глава города Сергей Дьяков поставил перед нами задачу – просмотреть варианты строительства современного стадиона. Может быть, когда мы его построим, ДЮСШ по футболу возобновит свое существование.

Последние слова вызвали на лицах присутствующих плохо скрываемую иронию. После заверения, что ни одно спортивное сооружение не начнет строиться, пока не завершится реконструкция ДЮСШ «Темп», кто­то из тренеров сказал: «Я до этого не доживу».

– А вы не просчитывали такой вариант, что все тренеры пойдут за Александром Хлебодаром, ставку которого вы сокращаете? – поставил вопрос ребром теперь уже бывший завуч ДЮСШ по футболу Валерий Смольников. В воздухе повисла пауза.

Тренеры и родители говорили о минусах такой оптимизации: материальная база «Олимпа» ничуть не лучше; руководитель, который никогда не занимался футболом, не поймет специфики этого вида спорта. Кроме того, реструктуризация ДЮСШ по футболу отнимает у города право на участие в федеральной программе «Подарим детям стадион». Ломать – не строить…

Прозвучал еще один ироничный вопрос – почему отделение футбола открывается при ДЮСШ «Олимп», а, например, не при «Летающем лыжнике»? Почему его не открыть при СДЮСШОР по самбо и дзюдо, там хотя бы есть большой зал, раздевалки, туалеты?

СТАДИОН ПОЧУВСТВУЕТ РУКУ ХОЗЯИНА?
По словам председателя Комитета Александра Шамаева МУП «Спортивный комплекс «Березники», в простонародье — стадион «Агрохим», также ждет реструктуризация. Он получит статус МУ «Стадион «Агрохим» и, наконец, будет передан Комитету по физкультуре, спорту и делам молодежи.

– Сегодня существует множество разногласий, связанных со стадионом, – туманно объяснил он. – А все потому, что непонятно, кто там хозяин. Осенью хозяин будет один. Сейчас на стадионе висит много долгов, работники второй месяц не получают зарплату. Возможно, по этому поводу будут судебные разбирательства. Чемпионат города по футболу, как проходил, так и будет проходить. Только теперь предприятия, которые выставляют свои команды, будут вносить свою лепту в обустройство раздевалок стадиона (отопление, ремонт, душ). За последние три года они пришли в негодность, потому что ими никто не занимался.

«Мы будем способствовать», «там занимаются наши дети» – эти фразы звучали так, словно Комитет по физкультуре и спорту все эти 7 лет находился где­то в отъезде, и «безобразия» стадиона его руководству открылись только сейчас.

НА ПРАВАХ АРЕНДАТОРА
– Лицензию мы получили в 2005¬ом году на базе «Спектра», – выслушав аргументы Валерия Мымрина и Александра Шамаева, пояснил Александр Хлебодар. – Потом ДЮСШ по футболу оказалась на улице. Нам предоставили место для тренировок и раздевалки на стадионе «Агрохим», но юридичес­ких обоснований для этого не было. Мы оставались на правах арендаторов. Я обращался по этому поводу и к Папкову, и к Бобкову. Безрезультатно. Обоснование после нескольких месяцев бюрократической волокиты было готово, но уже было не нужно. Не совсем соответствует истине и то, что штат педагогов ДЮСШ по футболу не был укомплектован. У нас работало по 6¬8 штатных сотрудников, в мае их было пятеро. В настоящее время – 2 штатных и 6 внештатных тренеров. На летний период это оптимальный вариант, потому что на Первенстве края выступает только четыре команды. Почему педагоги уходят из штата? Низкая зарплата, отсутствие полноценных условий для тренировок. Большую часть учебного года занятия проходят в школьных залах, время в расписании предоставляется по остаточному принципу.

Также Александр Хлебодар напомнил представителям власти 2006¬й год, когда воспитанники ДЮСШ стали победителями краевого Первенства. Тогда бывший глава города Игорь Папков распорядился выделить 800 тысяч рублей на ремонт раздевалок стадиона «Агрохим». Куда ушли эти деньги? Александр Михайлович считает, что теперь требовать средства на обустройство раздевалок с предприятий, по меньшей мере, странно.

– Предприятия и так делают немалые взносы для участия своих команд в чемпионатах, – сказал он. – Эти средства идут на судейство, разметку поля. Если их заставить еще и за ремонт платить, количество участников может заметно сократиться.

С тем, что у стадиона уже несколько лет нет настоящего руководителя, Александр Хлебодар согласен. Согласны с этим и другие работники ДЮСШ. Они открыто говорят об очередном посаженном «сверху» человеке, который значится на должности директора стадиона, получает зарплату, но ничего не делает. Между тем, именно этот директор, по логике вещей, и должен заниматься проблемами обуст­ройства площадей, и раздевалок, в том числе.

АРЕНДУЙТЕ «ЗА СПАСИБО»
На вопросе развития материальной базы для футбола, в какой бы форме он ни продолжал существовать в городе, остановились отдельно. Александр Шамаев сообщил о том, что скоро вступит в эксплуатацию меж­школьный стадион при школе № 5. Он принадлежит КВО, однако уже есть договоренность о предоставлении поля для занятий футболом. «На бесплатной основе», – подчеркнул Александр Владимирович.

– У меня сын 97¬ого года рождения, – сказала Елена Башкирцева. – Нам негде зимой тренироваться. Будут ли арендоваться залы?

– Согласно Федеральному закону №131, городской бюджет не может выделять деньги на аренду залов для занятий, – объяснил Валерий Мымрин. – Мы попробуем включить такую статью расходов в программу развития спорта. Ваша задача – воздействовать на депутатов, чтобы они эту программу приняли.

Пока же представители Комитета предложили «договариваться» с руководством спортивных центров, приводили в пример энтузиастов, которые работают за бесплатно.

– В Березниках – не самые плохие условия для футбола, – пытался успокоить тренеров и родителей Валерий Мымрин.

– Конечно, – иронично заметил Валерий Смольников, – мы сегодня по состоянию футбольного поля на одном уровне с Красновишерском.

На затянувшейся встрече обсуждались многие проблемы: подаренные городу спортивные коробки без гарантийного срока эксплуатации, принесшие с собой массу проблем и затрат; источники финансирования взрослого спорта; спортивные сертификаты и классы. Уходя, тренеры подытожили: «Оптимизация – процесс необратимый. Как бы мы ни упирались»…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


футбол