Они лучшие

Текст: Сергей Русских

Как это ни грустно, но вот и всё. Позади остались бессонные ночи, горечь поражений и радость побед и огромное удовлетворение от увиденного зрелища. Чемпионат мира по футболу завершился. Германия победила и увозит домой заветный трофей. А мы с вами ожидаем нового чемпионата и вспоминаем лучшие моменты этого, благо, что их предостаточно.

Каждый чемпионат по-своему уникален. Когда-то сомнительным судейством, иногда скандалами. Этот чемпионат запомнился в первую очередь игрой. Ради неё мы садились в 22:00 по местному времени у экранов телевизоров и порой отходили от них только в 6 утра, чтобы поспать пару часов перед работой. Такая вот злая шутка соотнесения нашего местного и бразильского времени. Кстати, весь чемпионат я смотрел с монитора компьютера и искренне сожалел, что у меня на этот момент нет телевизора, даже подумал, почему магазины не дают телевизоры в такое время во временную аренду.

Сам чемпионат можно разделить на два временных этапа: групповой, в котором команды демонстрировали фееричный футбол с большим количеством забитых мячей, и стыковые матчи, где уровень ответственности значительно вырос, и игра приобрела упорный и более закрытый характер. При этом интересная закономерность: в стыковых матчах не происходило чудес, выигрывали фавориты. Правда, было два сценария: матчи, судьба которых определялась быстро и чётко, и закрытые игры, где команды играли до последнего, с дополнительным временем и сериями пенальти. Чемпионат показал, что более слабая команда при правильной игре в обороне вполне может противостоять лидеру, как в матчах Аргентины со Швейцарией или Германии с Алжиром. И даже звёздные нападающие ничего не могут сделать с хорошо налаженной обороной.

ОДА ЧЕМПИОНАМ
Чемпионом заслуженно стала команда Германии, на протяжении всего турнира показывавшая стабильную игру и прибавлявшая от матча к матчу. В команде удачно сложились все обстоятельства: прекрасный состав, отлично налаженная командная игра, опытный тренер, фактор везения. Не сказать, что финал был потрясающим. При определённых обстоятельствах могла выиграть и Аргентина, забей она в одном из моментов, но не срослось. При этом всё закономерно: Германия в стыковых матчах играла уверенно и к финалу подошла в отличной форме, а Аргентина постоянно выходила в последний момент, удерживаясь на простом желании победы, порой на обычном везении, которого на финал и не хватило. А Германия этот свой ресурс сохранила.

Почему же всё-таки выиграла команда Германии? Она продемонстрировала нам игру нового типа. Была эпоха командной игры, когда высокая дисциплина и стабильный коллектив позволяли добиваться высоких результатов, как команде СССР в своё время. Потом пришла эпоха звёзд: для победы команде нужен был футболист экстра-класса, превышающий остальных своими личными умениями. Команда играла на него и через него. Он мог проходить 89 минут матча, но в нужный момент получал мяч и забивал, тянул за собой команду и обеспечивал результат. Но оказалось, что любую звезду можно грамотно закрыть – не дать ей играть, лишить доступа к мячу.

Робен ванн Перси и Леонель Месси при правильной обороне могут быть простыми статистами-футболистами, которые просто бегают по полю. И именно Германия показала нам новый путь: умелая командная игра, выведенная на новый уровень, где играет команда и царит командный дух, но в то же время для звёзд даются все шансы, чтобы они смогли раскрыться. Как раз подобная схема и глубокий состав и позволили показать стабильную игру. Когда надо, забивали нападающие и полузащитники; если их закрывали, спасала слаженная командная игра, стандарты и правильные замены.

Команда, готовая к испытаниям и к игре с любым соперником, играющая не в «свою» игру, а в ту, которая приносит победу, – вот новый стандарт, заложенный командой футболистов Германии. Давний и непрекращающийся спор о том, какой же стиль футбола лучше – европейский или латиноамериканский, в очередной раз решился в финале, закончившись победой Германии и доказав триумф европейской школы футбола.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ТРАГЕДИЯ
Для некоторых команд чемпионат стал триумфом, для кого-то он обернулся настоящей национальной трагедией. Одно дело итальянцы, португальцы и англичане – тихо-мирно проиграли игры на отборе, не выйдя даже из группы. Дома их встретили косые взгляды болельщиков и пустые аэропорты. Другое дело латиноамериканские страны, которые поражение воспринимают близко к сердцу на национальном уровне. Самая большая трагедия случилась с командой Бразилии (один из фаворитов турнира, которому на домашнем чемпионате прочили победу) – в полуфинале она проиграла Германии. И я бы сказал даже не проиграла, а продула с разгромным счётом, была тонким слоем раскатана по газону стадиона.

Бразилия испытала на себе то, чего с ней ещё никогда на чемпионатах не происходило, – поражение со счётом 7:1! Где это видано?! Ну честно признаемся: накануне травму получил Неймар, в стыковых играх впечатление команда оставляла не самое лучшее – Колумбию она одолела по инерции, хотя многие уже ставили не на бразильцев. Но случившееся в полуфинале – это катастрофа, трагедия национального масштаба! 60 тысяч болельщиков, ревущих на стадионе, рыдающая Бразилия, погромы и скачок беспорядков по всей стране! Латиноамериканцы всё принимают близко к сердцу. Хотелось общенационального праздника, а получилась трагедия, после которой хоть траур объявляй, – и такое бывает в футболе.

КУСАТЬСЯ НЕХОРОШО
Не обошлось на этом чемпионате и без скандалов. Если с судейством всё же удалось разобраться, большие претензии были к матчу Бразилии с Хорватией (спорное пенальти); Мексики с Камеруном (два незасчитанных гола). Но эти ошибки не предрешили судьбу матча, начиная с 1/8, глобальных ошибок судьи больше не допускали. Самым скандальным моментом стал эпизод укуса Луисом Суаресом плеча Джорджо Кьеллини. Момент неприятный, который до сих пор на слуху и до сих пор не оценивается однозначно. Кусаться явно нехорошо, так нельзя делать – это некрасиво и как-то не по-футбольному.

Самые большие вопросы вызвало решение ФИФА по этому поводу: дисквалификация на девять матчей в составе национальной сборной и четырёхмесячное отстранение от любой деятельности, связанной с футболом, и штраф в сто тысяч франков. Как-то несоразмерно сурово за простой укус… Вот Неймару ломать позвоночник можно – это игровой момент; локтями противникам выбивать зубы и ломать носы тоже вроде как бывает, даже жёлтую карточку за это дают, но не более того. А вот кусаться нельзя, это вообще вне всяких рамок приличия.

О БУДУЩЕМ
Следующий чемпионат мира пройдёт в 2018 году в нашей стране. Уже строятся стадионы, отели и тренировочные базы. Мы в глубине души надеемся на нашу команду, на помощь родных стен, хотя холодный разум нам подсказывает, что чудес не бывает. Не станет наша сборная за четыре года командой, которая будет претендовать на победу в чемпионате. Игра сборной в групповом этапе не вселила больших надежд, а скорее даже разочаровала. Хотя чемпионат был настолько хорош, что после вылета нашей сборной вся страна продолжала просмотр матчей чемпионата.

За 4 годы мы сумеем выстроить нужную инфраструктуру. Но получится ли у нас вырастить новое поколение футболистов – звёзд мирового уровня либо же сплотить нашу сборную, сделав её настоящей командой?.. Пока этот вопрос остаётся открытым.


Опубликовано: газета «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнение