Мы будто вернулись в 60-е или 80-е...

Текст: Артемий Троицкий

Мы будто вернулись в 60-е или 80-е: музыкально-светская хроника последних двух лет пестрит правозащитными и политическими сюжетами.

Движение Occupy на Западе и российские оппозиционные рокеры/рэперы, мега-история с Pussy Riot и недавняя акция Мадонны с израильтянином и палестинцем - не говоря уже о массе рутинных выступлений по поводу голодающей Африки, цензуры, прав ЛГБТ и феминисток.

Есть ли в этом элемент пиара? Наверное, да - но это не главное. Важнее - и как мотивация, и по сути - две другие вещи.

Во-первых, сейчас уже очевидно, что мир в XXI веке оказался гораздо менее благополучным и более тревожным, чем ожидалось в конце века ХХ: как попадали башни-близнецы, так все и покатилось - теракты, войны, революции, катастрофы, кризисы - есть, на что реагировать господам артистам.

Во-вторых, роль музыки в мировой культурно-молодежной среде явно отошла на второй план, а иконостас актуальных поп-звезд невероятно измельчал, от Элвиса и Битлз через Майкла Джексона и U2 докатившись до Бритни Спирс и, прости господи, Джастина Бибера.

И амбициозным музыкантам хочется крикнуть: "Эй, ребята! Мы еще здесь - послушайте нас!" Иногда докричаться удается, хотя, прямо скажем, до масштаба фестивалей "мира и любви" и "песенных революций", акций Джона Леннона и гимнов Боба Дилана сегодняшним музыкальным общественникам очень далеко. К сожалению.

Странным отголоском, я бы сказал, уродливой мутацией нынешней культ-полит активности, стала стремительно разрастающаяся в последнее время практика запретов на выступления артистов и, как уже пафосно заявляют, "санкций" против музыкантов.

Скажу сразу: я лично считаю эти трюки неумными и порочными - вне зависимости от того, против кого и с какой мотивацией они совершаются. Вот пара свежих примеров.

МИД Латвии запретил (или объявил нежелательным, не помню уж точно формулировку) выступление на эстрадном фестивале "Новая волна" в Юрмале российских попсовиков Валерии, Олега Газманова и Иосифа Кобзона - в связи с поддержкой ими агрессивной политики России.

Нетрудно догадаться, что жизнь и репертуар этих исполнителей мне мало известны, но, в любом случае, латвийское вето представляется довольно несуразным.

Для начала, почему именно эти трое? Скажем, главный организатор мероприятия Игорь Крутой или десяток популярных российских телеведущих - они что, не "поддерживают"? Публично выступали против аннексии Крыма? Что-то я сильно сомневаюсь.

Не менее сильные сомнения вызывает факт того, что означенная "поддержка" каким-то образом повлияла на репертуар (слово "творчество" мне тут кажется не очень уместным) нежелательных артистов: вот если бы Газманов спел с армейским хором песню "Вежливые люди", а Валерия выступила дуэтом с прокуроршей Крыма - было бы хоть о чем говорить.

А так - люди, пусть и публичные, имеют полное право на собственное мнение.

И вообще: Министерство иностранных дел против попсовых персонажей - это как-то смешно; не того масштаба и замеса фигуры, чтобы с ними в большой политике бороться.

Если уж власти Латвии заметили курортную "Новую волну", лучше бы они по линии Министерства культуры озаботились убогим творческим уровнем и безнадежной провинциальностью этого фестиваля... А не уподобляли себя не вполне адекватным героям следующего сюжета.

Запреты на концерты Marilyn Manson в России. К счастью, это была не государственная инициатива, но без поддержки местных властей и депутатов тут не обошлось.

Застрельщиком выступил известный православный фрик, некто Энтео - под лозунгом "оскорбленных чувств верующих". Понятно, что способные оскорбиться эпатажем Мэнсона верующие никогда в жизни на его концерт не пошли бы.

Не менее понятно, что практически на любом поп-рок-рэп-концерте при желании можно усмотреть нечто, что может быть квалифицировано как "оскорбление верующих" (пропаганда гомосексуализма, экстремизм и далее по новым российским законам).

Правда, научно-популярные лекции по теории эволюции, генетике, астрономии и т.д. могут оскорбить еще больше.

Дискутировать с фанатиками - занятие абсолютно бессмысленное, но у их покровителей, со здравым смыслом у которых должно быть все неплохо, контрпродуктивность подобных наездов сомнений вызывать не может.

Десятки тысяч меломанов клеймят "чертовых попов", а заокеанским супостатам - бесплатная реклама на весь мир. Это если посмотреть с точки зрения чистой прагматики.

А если серьезно, то дико в нашем веке подходить к явлениям культурным, художественным, развлекательным со средневековыми мерками, когда любое отклонение от церковных догм считалось ересью и могло иметь самые горячие последствия.

К счастью для гастролирующих по России артистов православные фундаменталисты не слишком просвещены в области современной музыки и активно реагируют только на несколько особо одиозных имен и названий.

Это же касается одержимого борца со всяческим развратом петербургского депутата Милонова, выбравшего мишенью певицу Мадонну (не без пиар-мотивации, я полагаю).

Эти эпизодические наскоки граждан, страдающих повышенной духовностью, меня беспокоят гораздо меньше, чем акты прямого политического давления на музыкантов, ставшие регулярной практикой в нашей стране за последние два года.

Я имею в виду скандальные, без всяких видимых причин, отмены концертов несимпатичных начальству артистов - ДДТ, "Ляписа Трубецкого", "Океана Эльзы".

Опять же, утверждать, что на то были приказы свыше невозможно (единственный большой босс, засветившийся в таком скандале и в репутационном отношении сильно пострадавший - это губернатор Брянской области); скорее, это работа желающих выслужиться чиновников среднего звена. Зная, что концертные промоутеры и владельцы клубов - это люди бизнеса, власти применяют к ним привычный административный шантаж: насылают пожарников и санэпидемстанцию, обещают "проблемы в будущем" и т.п.

Чаще всего это запугивание, к сожалению, срабатывает. Но не всегда!

Я знаю случаи, когда смелые и - что очень важно! - профессиональные организаторы, зная, что никаких законных оснований для отмены нет, чётко отбивались от нахрапистых блюстителей и проводили запланированные концерты.

Это урок не только для шоу-бизнеса: просто не надо трусить; власти смогут откусить у нас столько прав и инициатив, сколько мы им сами позволим.

Увы, и без всяких санкций многие западные артисты отказываются ехать в Россию - кто из соображений безопасности, кто - в знак протеста. Я абсолютно уважаю их решение, но все равно жалко!

Бойкоты, ультиматумы, "меры" - это язык других людей, не музыкантов.

Помню, в начале нулевых я пригласил на гастроли в Москву замечательную французскую певицу и актрису Джейн Биркин, а она ответила, что в Россию не поедет, поскольку активная противница войны в Чечне, участвовала в акциях протеста в Париже и т.д. На что я предложил: вот и отлично, я тоже пацифист, сможем агитировать за мир прямо в русской столице - это же круче, чем в далекой Франции воздух сотрясать...

В этом смысле акции Faith No More и Мадонны, призвавших к солидарности с Pussy Riot со сцены в Москве, мне кажутся гораздо более действенными - и, разумеется, рок-н-рольными по духу - чем немудреный отказ.

Я не поклонник лозунга, что музыка (или там, скажем, спорт) должны быть "вне политики". Это или наивность, или лукавство - потому что так все равно не будет.

Однако политизированность творчества это одно, а грубые политические методы и риторика - совсем другое. И очень не хотелось бы, чтобы они стали регулярной практикой!


Источник: Би-би-си
Опубликовано:Права человека в России
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса