Зампред ЗС Прикамья Игорь Папков: представительной и исполнительной ветвям власти надо работать в параллели

Вчера, 9 сентября в Законодательном собрании Пермского края состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке к принятию во втором чтении изменений в закон о бюджетном процессе. Об этом пишет в своём блоге на Wordpress.com заместитель председателя ЗС Прикамья Игорь Папков. Всего в ходе заседания рабочих групп было рассмотрено 84 поправки. Из них принято 54 поправки, снято авторами - 16, отклонено - 11, учтено - три.

Игорь Папков, заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края:

— Остановлюсь на новых подходах к формированию проекта бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годы. Основными нормативными правовыми актами, определяющими суммы расходов по статьям бюджета, станут государственные программы, доля таких расходов должна быть не ниже 90%. Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Пермского края предусматриваются, в том числе в сводной росписи бюджета Пермского края раздельно по каждому объекту капитального строительства государственной собственности Пермского края в соответствии с государственными программами (непрограммными направлениями).

Публичные слушания по проекту бюджета 2014 состоятся до его принятия в первом чтении, а представлять проект на них будет председатель правительства Пермского края. Величина дефицита бюджета в абсолютных цифрах не может быть увеличена между первым и вторым чтениями. Сумма государственного долга не может быть более 50% от суммы собственных доходов бюджета Пермского края. Поменяется и процедура отчётов об исполнении бюджета, например, отчёт об исполнении за год будет представлять председатель правительства Пермского края, в его докладе будет информация о достижении целевых показателей программы социально-экономического развития Пермского края.

Сам бюджетный процесс по подготовке проекта бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годы будет начинаться с бюджетного послания губернатора Пермского края. Все эти новеллы, конечно, ещё будут обсуждаться и на заседаниях комитетов Законодательного собрания Пермского края и на собраниях фракций, окончательное решение будет принято на заседании Законодательного собрания в сентябре.

Должен отметить, что в процессе обсуждения изменений мы хорошо продвигались к стратегической цели: появлению в Пермском крае бюджета, ориентированного на результат. Следующий рубеж — это принятие изменений в закон «О стратегическом планировании в Пермском крае» и в закон «О программе социально-экономического развития Пермского края».

Нам, представительной и исполнительной ветвям власти, на мой взгляд, надо вести эту работу в параллели, синхронизировав усилия таким образом, чтобы 12 декабря 2013 года у региона появился бюджет на 2014 год, обеспеченный новой редакцией целеполагания.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: За последние сутки вода поднялась на 8 см и уровень воды в Комсомольске-на-Амуре достиг 895 см. Сейчас в зоне подтопления находятся 681 жилой дом, где проживает 7696 человек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика