Полуфинальные грабли

Фото с сайта contrasterra.ru

Очередная попытка березниковской футбольной команды «Ависма» пробиться в финал Кубка края завершилась неудачей. В двух-матчевом поединке наши уступили пермскому «Пороховому заводу» с общим счётом 3:7.

Кстати, год назад та же самая команда выбила «Ависму» из борьбы за Кубок края на том же самом этапе – в полуфинале. Вообще, березниковцы на протяжении нескольких лет подряд стабильно останавливаются в борьбе за кубковый трофей на полуфинальной стадии.

Будем откровенными, «Пороховой завод» был фаворитом. К тому же, играя первый матч на своём поле, березниковцы раскрывали все свои технические и тактические секреты, знание которых, вкупе с преимуществом своего поля, давало пермякам дополнительное преимущество.

Впрочем, начиналось всё неплохо. В восемь часов вечера минувшей пятницы, к моменту планового начала игры, от пермяков на поле были готовы выйти только три игрока. Болельщики, от нечего делать, обсуждали судьбу обречённого стадиона «Металлург», на котором должен проходить матч, и вслух надеялись на неявку «Порохового завода». Ведь тогда в девять вечера березниковцам бы присудили техническую победу, но буквально за 20 минут до этого рокового мига микроавтобус привёз и выгрузил недостающих игроков команды соперника. И те, переодеваясь на ходу и даже не размявшись, ринулись в бой.

Да-да, именно ринулись. Матч приобрёл остроту с первых минут. Однако фактор опоздания «пороховиков» в первые полчаса работал на «Ависму» – соперники допускали просто детские ошибки, в то время как березниковцы непрерывно атаковали. В итоге первый гол на двенадцатой минуте был не просто закономерным, а неизбежным. Его автором стал полузащитник Данил Вайгель.

Но преимущество в один мяч очень шатко. Понимая это, «Ависма», забив мяч, и не подумала сбавлять темп и направленность игры. До истечения первого получаса березниковцы тотально владели мячом и имели реальную возможность утроить своё преимущество. Но, увы, свои моменты наши не использовали. Зато первым же удачно подвернувшимся моментом воспользовались оклемавшиеся от шокирующего старта игры соперники. В итоге на 30-й минуте счёт сравнялся, а на 39-й пермяки вышли вперёд. Последние минуты первого тайма на поле доминировали гости. Та же тенденция продолжилась и после перерыва, благодаря чему «Пороховой завод» довёл своё преимущество до 1:3, после чего откровенно стал «сушить» игру, осев в своей штрафной и максимально затягивая время даже ценой жёлтых карточек. Попытки футболистов «Ависмы» пробить оборону соперников успехом не увенчались.

Второй полуфинал, проходивший в Перми, начался по обратному сценарию. Сначала пермяки забили березниковцам два мяча, затем наши, благодаря голам Ильи Гараева и Константина Комбарова, к середине второго тайма счёт сравняли. На этом обратность и закончилась – в оставшееся время березниковцы пропустили ещё два мяча, на чём и закончили своё выступление в Кубке края. А ведь, учитывая неважное положение «Ависмы» в чемпионате, Кубок оставался единственным трофеем, который можно было завоевать в нынешнем сезоне. Но одно дело желать, а другое суметь. Особенно когда противник заведомо сильнее.

Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)