Двадцать пятый час березниковского спортсмена

Говорят, что в жизни «заболевших спортом» нет места ни для серьёзной карьеры, ни для семьи, безнадёжно покинутой ради лишнего часа в спортзале. Неправда это. И Андрей Зырянов, начальник производственного участка размола БКПРУ-4, - лучшее тому доказательство/ Фото: "Березниковский рабочий"

Текст: Татьяна Тихомирова

Говорят, что в жизни «заболевших спортом» нет места ни для серьёзной карьеры, ни для семьи, безнадёжно покинутой ради лишнего часа в спортзале. Неправда это. И Андрей Зырянов, начальник производственного участка размола БКПРУ-4, - лучшее тому доказательство.

Тридцатидвухлетний калийщик родился в наших краях, в обычной березниковской семье, учился в школе №8. Когда подвижному сверх всякой меры парнишке было лет семь, родители отвели его в баскетбольную секцию - раз не может усидеть на месте, всё скачет и прыгает, то пусть скачет и прыгает с пользой. Так Андрей Зырянов попал в «Темп», в команду тренера Юрия Ковалёва, родного отца достижений многих березниковских баскетболистов. Со временем выяснилось, что рост у Зырянова не баскетбольный, многие ровесники-сокомандники выше его на голову-две, но занятий он не бросал - нравилось.

После школы Андрей окончил политехнический техникум и в 2002 году пришёл на «Уралкалий» на самую что ни на есть рабочую специальность - электрослесарем. Освоился, заочно получил высшее образование и начал «выращивать» карьеру. Стал механиком, а пять лет назад - начальником того самого участка, где начинал рабочим. Были, конечно, у молодого руководителя и трудности, и моменты становления, и всегда помогало знание производственного участка изнутри и рабочий опыт.
Всё это время Андрей хранил верность спорту. К баскетболу со временем добавилось плавание.

«Я вообще считаю, что держаться на воде должен уметь любой, - поясняет Зырянов. - А другие виды спорта, например, бег, подключились, когда я стал принимать участие в спартакиадах, которые проводит предприятие. Сначала попробовал свои силы, так сказать, в массовке. Потом почувствовал азарт, прицел на результат. И получалось неплохо».

В последнее время Андрей увлёкся кросс-фитом. Это, скорее, не вид спорта, а тренировочная методика, включающая в себя интенсивные нагрузки самого разного типа, от бега до пауэрлифтинга. Зырянову первое даётся проще. Что касается второго, тут, как честно признаётся Андрей, он ещё на этапе становления техники, но работает серьёзно, легкомыслие здесь чревато травмами. Летом довелось съездить в Пермь, на соревнования. Впечатления были сильны: зашкаливающий адреналин и полный зал людей, которых можно назвать единомышленниками, дух своеобразного кросс-фитовского братства.

Занимается Зырянов много. Четыре раза в неделю - кросс-фитом, один - баскетболом. Каждый вечер рабочей недели отдан спорту. Это при том, что он - не просто семьянин, а ещё и молодой отец. Четыре года назад любимая жена Анастасия подарила Андрею сына Дениса, ничуть не менее шустрого, чем родитель в его возрасте.

«Как совместить семью и спорт? - размышляет Зырянов. - Мы с супругой пришли к компромиссу: после работы, до девяти вечера, пока семья не начинает собираться ко сну, я провожу время с ними. А потом иду на тренировку, которая длится до одиннадцати вечера».

Устаёт, наверное, до кругов под глазами? Напротив.

«Со спортом у меня давно сложилось, - объясняет Андрей. – Кросс-фит направлен на развитие человека в целом, во всех направлениях: выносливость, сила, гибкость. Это тяжело. Поначалу, может быть, было и трудно, и через «не хочу». Но буквально за три месяца это проходит. И если пропустить две-три тренировки, нагрузок не хватает и голове, и телу. Плюс - моя работа. Она больше умственная, эмоционально выматывающая к концу дня. В этом плане физические нагрузки и коллектив единомышленников-кроссфитеров очень помогают - восстанавливаешься на глазах».

У Андрея Зырянова нет, по крайней мере, пока, ни особых кубков, ни медалей. Разве что были у его команды достойные места в корпоративной спартакиаде «Уралкалия». Да он и не ставит победы во главу угла. Для него важнее, что как спорт-смен он растёт, видны достижения: выше выносливость, больше «рабочий» вес, быстрее пробегаются километры.

Да, нет особых хобби, он не турист, не рыбак: не любит кормить лесных комаров. Зато на даче понемногу идёт благоустройство: поставили баню (святое для спортсмена дело!), песочницу для наследника. Есть планы на лето - собраться с бывшими сокурсниками из техникума и рвануть в далёкое автопутешествие. Тем более опыт есть - в прошлом году сели за рули в Березниках и доехали до Италии. На чтение и просмотры киноновинок, популярный нынче досуг его ровесников, Андрею Зырянову не хватает двадцать пятого часа в сутках. Впрочем, если бы таковой нашёлся, молодой калийщик всё равно потратил бы его на...

«Спорт? Нет. На семью, - утверждает Андрей. - Спорт важен. Но близкие – важнее».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт