Мужская работа

Намозоленные ноги. Бессильно упавшие руки. Плотно стиснутые зубы и пот, заливающий глаза… Кажется, еще немного, и парень на экране уступит в этой схватке с самим собой, чтобы вернуться к привычному образу жизни, где нет стрельбы и изнуряющих тренировок, не гремят взрывы и плотно притиснутые щиты, не звучат команды командира и подтрунивающий смех более опытных товарищей.

Нет, это не очередной боевик о том, как стать «крепким орешком». Это рассказ о буднях бойцов березниковского ОМОН глазами журналиста телекомпании «Астер» Армана Четина, его личные впечатления о неделе, прожитой на базе отряда милиции особого назначения. Познакомиться с ними можно было в минувший четверг в кинозале «Меридиан», где состоялась презентация этого фильма, который так и называется – «Особое назначение».

Сорок минут переполненный зал с напряжением наблюдал за развитием событий на экране. Кто-то из зрителей узнавал себя, кто-то сочувствовал незадачливому журналисту, попавшему в пекло, кто-то профессионально оценивал, как организована работа в ОМОН. А кто-то вспоминал своих друзей, погибших под Джани-Ведено 10 лет назад – с кадров снятого в полевых условиях фильма, когда все они еще были живы, началось «Особое назначение». Портретами на мраморных могильных плитах, оплакиваемых дождем, оно закончилось.

Едва успев «переварить» увиденное, зрители приступили к обсуждению фильма, которое вскоре превратилось в «круглый стол» на тему «Зачем и кому это надо?»

Станислав Шубин, редактор телеканала «Астер»:
– Зачем это надо ребятам? Что в душе у тех, кто так самоотверженно бьется за право носить краповый берет – символ подразделений специального назначения, носить который могут только достойные? Кто они, эти люди, труд которых нам не виден? Я заинтересовался данным вопросом несколько лет назад, когда, работая в «Пермских вестях», снимал сюжет о сдаче экзамена на краповый берет.

Арман Четин, тележурналист:
– Обыватели называют омоновцев киборгами и терминаторами. Их форма вызывает ненависть. Знали бы они, какой ценой зарабатывается это право называть себя омоновцем! Сегодня эта честная мужская профессия отошла на второй план: все хотят стать менеджерами или мерчендайзерами, а не профессионалами, которые каждый день рискуют своей жизнью, в общем-то, ради нас. Их дело – порядок охранять.

Анатолий Муфель, бывший начальник УВД:
– Когда в Березниках ОМОН еще не было, и руководство города еще только решало, нужен ли такой отряд вообще, в городе проходил большой массовый праздник. Мы пригласили пермский отряд и, глядя с третьего этажа администрации, как четко и слаженно работают на площади эти 12 человек, сдерживая огромную и, казалось бы, неуправляемую толпу, городские власти тут же приняли решение «за».

Михаил Давыдов, начальник УВД Пермского края, генерал-майор милиции:
– Недавно в краевом центре на стадионе «Звезда» проходил матч «Зенит – Амкар». Тяжелейший матч, потому что более 70-ти специально подготовленных болельщиков «Зенита» попытались организованно пробраться на фанатский сектор «Амкара» и устроить бойню. Если бы не сотрудники ОМОН, мы бы оттуда вытаскивали трупы и пострадавших людей. Их высокий профессионализм и уровень подготовки позволили не допустить массовых беспорядков.

Леонид Ларьков, начальник УВД по г. Березники и Усольскому району:
– Ребята из отряда ОМОН здорово подготовлены, чего нельзя сказать о тех, которые у нас работают. Мы будем подтягиваться!

Сергей Норин, командир ОМОН:
– Приходите, мы вас научим.

Леонид Ларьков:
– После просмотра фильма меня даже гордость обуяла за милицию. Молодежи есть, что посмотреть! Может, посмотрят и согласятся с тем, что работать в милиции интересно.

Михаил Давыдов:
– Но очень трудно и опасно. Когда в конце 80¬х годов в Перми создавался ОМОН, никто не предполагал, что нас ждут кровавые 91¬ый и 93¬ий годы. Никто не знал, что начнутся массовые беспорядки, в том числе и в Москве. Будут проблемы, и начнется война в Чеченской республике. Благодаря бойцам ОМОН, Северный Кавказ не присоединился к иным странам. Не исключаю, что без них Россию разодрали бы на отдельные княжества. Именно они помогли сберечь нашу страну и ее целостность.

Михаил Лузин, председатель совета ветеранов УВД Пермского края:
– Там, где нужна силовая поддержка, ОМОН незаменим, и люди должны быть уверены, что у нас есть бойцы, которые в любой момент могут встать на их защиту. Даже ценой своей жизни. Я 14 лет работал в управлении по борьбе с организованной преступностью, где есть родственное ОМОН подразделение – СОБР. И хорошо помню 95¬ый год, когда мы вошли в Чечню. Помню наши первые потери на площади Минутки в Грозном – тогда погибли 8 человек из СОБРа. Это болезненная тема, но наша задача — помнить всех тех ребят, которые не вернулись.

Анатолий Муфель:
– Когда мы встречали первый «груз» с телами двух погибших в Чечне сотрудников ОМОН, были мысли, пойдут ли после этого ребята служить в ОМОН. Пошли. Была очередь, и был очень жесткий отбор. Хотя ребята знали, что в отряде особого назначения их ждет трудный путь. Предполагали, что их ожидают командировки по обеспечению безопасности, где неизвестно как следует себя вести: нельзя стрелять и говорить, но выполнить поставленную задачу надо и надо остаться живым.

Станислав Могилевский, начальник военного комиссариата Пермского края по г.Березники:
– Есть такая профессия – Родину защищать. К сожалению, в последнее время мы затираем эти слова, превратив в крылатое выражение. Однако это им, военнослужащим, мы обязаны всем. Это они обеспечивают нам возможность спокойно жить под мирным небом. И даже сейчас, когда мы находимся в этом зале, кто-то охраняет наш покой. Приятно, что фильм увидит молодое поколение ребят, которых мы призываем в ряды вооруженных сил, и сделают для себя правильные выводы.

Михаил Давыдов:
– К сожалению, жизнь ОМОН редко освещают в СМИ или дают очень скупую информацию, в которой ни слова нет о том нелегком труде, который стоит за их публичными действиями. «Особое назначение» – это честный фильм. Если мы хотим, чтобы у нас в стране была сильная власть, если хотим иметь сильное государство, надо показывать реальную работу настоящих мужчин, бойцов, выполняющих обязанности по охране порядка.

В заключение генерал пообещал походатайствовать, чтобы «Особое назначение» увидели не только березниковцы, начиная с 1 июля, но и жители всего Пермского края. Это достойный фильм, отмеченный на XIII Всероссийском фестивале телевизионных и радио­программ военно¬патриотической тематики «Щит России» и получивший специальный приз – «За репортерскую самоотверженность». Кроме того, данный проект принимает участие во Всероссийском конкурсе МВД России «Щит и перо-2010».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс