Добро и злоба дня 16 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ БЕСПОКОИТСЯ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ИНТЕРНЕТА
Общественная палата РФ и правозащитное сообщество в очередной раз обеспокоены нюансами законопроекта, регулирующего деятельность интернет-ресурсов. Законопроект разрешает восьми государственным структурам – от МВД до Минюста — на основании оперативно-розыскной деятельности запрашивать практически любую информацию у интернет-общества. А также предоставляет госчиновникам возможность приостанавливать деятельность интернет-сайтов. «Внесенный законопроект содержит в себе опасность борьбы с инакомыслием под видом защиты государственных интересов», — заявил глава комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободы слова в СМИ, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. Эксперты отмечают, что данный законопроект наделяет правительство РФ неограниченной властью над информационными ресурсами. В частности, под видом государственных интересов будут закрывать один за другим «неугодные» сайты. Напомним, кстати, что сейчас оргкомитет Года безопасного Интернета проводит конкурс на сайт с самым позитивным контентом. К конкурсу допущены 53 web-ресурса, в основном, это сайты образовательных учреждений.

Информация о том, что МВД намерено приобрести «золотую кровать» для приема иностранных делегаций, не соответствует действительности, заявил первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский.

«УРАЛХИМ» ЖДЁТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПРОСА И СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНОЕ ПАДЕНИЕ
Российский производитель удобрений «Уралхим» ждёт восстановления спроса на свою продукцию в феврале, но надеется, что по итогам этого года спад производства не превысит 5 процентов, сообщил журналистам гендиректор компании Дмитрий Осипов. «Может быть, процентов до пяти мы снизим – это максимум», – сказал глава компании, лидирующей среди российских производителей аммиачной селитры и занимающей второе место по объемам производства азотных удобрений. «Уралхим» в первом полугодии снизил производство на 10 процентов, объяснив отрицательный результат влиянием кризиса. Восстановление спроса Дмитрий Осипов связывает с началом посевной в феврале. Гендиректор добавил, что в следующем году компания сможет сохранить инвестпрограмму на «характерном» для нее уровне в $50 миллионов, даже без учета планов привлечения денег за счет первичного размещения акций на бирже. Ранее «Уралхим» рассчитывал провести IPO на Лондонской бирже, однако кризис отодвинул эти планы. В августе этого года компания получила от российских регулирующих органов разрешение на обращение за рубежом 25 процентов ее капитала, тем самым, дав понять, что вернулась к докризисной идее. Об этом сообщают федеральные ресурсы.

Угрозы жизни российских туристов, пропавшим в сентябре в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, нет, поиски пропавших продолжаются, сообщил сотрудник управления безопасности уезда Миньфэн, откуда туристы месяц назад отправились покорять горы Куньлунь.

БАСКЕТБОЛИСТЫ «АЗОТА» ВЗЯЛИ СЕРЕБРО
Баскетболисты «Азота» стали серебряными призерами Чемпионата Пермского края среди предприятий химической промышленности «Росхимпром». Финал первенства проходил с 9 по 11 октября в Соликамске. В соревнованиях приняли участие 8 сильнейших мужских баскетбольных команд края: из Перми (3 команды), Соликамска, Березников (3 команды) и Губахи. Наш город представляли спортсмены «Уралкалия», «Азота» и «Соды». Игры проводились по круговой системе: каждая команда играла с каждой. Негласными фаворитами турнира считались пермский «Амкар» (в прошлом году команда получила титул чемпиона), соликамский «Сильвинит» (серебряный призер прошлого года) и березниковский «Азот». В этом году тройка лидеров подтвердила свои права на призовые места. В итоговой таблице чемпионата количество побед и поражений у всех трех команд было одинаковым: 5 побед и одно поражение («Азот» проиграл только «Сильвиниту»). Места распределялись по разнице забитых и пропущенных мячей: «золото» получила команда «Сильвинит», «серебро» – «Азот», «бронзу» – «Амкар». Баскетболисты «Уралкалия» заняли четвертое место, а «Содовики» – лишь седьмое. Команда азотчиков, таким образом, получила путевку в отборочный тур Российского Чемпионата среди предприятий химической промышленности, который состоится в конце февраля в Ижевске. Стоит отметить, что баскетболисты «Азота» вышли на такой высокий уровень соревнований впервые. Лучшими игроками нашей команды признаны Анатолий Остапенко, Михаил Пресняков, Антон Алексеевский и Сергей Чезганов. Об этом сообщает березниковская газета “Неделя.RU”.

Перестрелка с использованием травматического и охотничьего оружия произошла в ночь на пятницу на западе Москвы, один человек госпитализирован.

ОЖИДАЕТСЯ ПОДОРОЖАНИЕ «ВСМПО-АВИСМЫ»
Акциям «ВСМПО-Ависма», которые с начала года выросли в цене лишь на 107 %, предстоят лучшие времена, прогнозируют ФК «Уралсиб». Это связано с тем, что создаваемая госкорпорацией «Ростехнологии» и правительством Москвы авиакомпания под условным названием «Росавиа» намерена вручить Boeing или Airbus заказ на 50 новых самолетов. Как отмечают эксперты, пока Ростехнологии больше склоняются в пользу Boeing, так как «ВСМПО-Ависма», входящая в Ростехнологии, является поставщиком комплектующих для американского авиапроизводителя. Отметим, что Росавиа планирует купить узкофюзеляжные среднемагистральные самолеты. Компания обратилась с запросом на представление коммерческих предложений как к Boeing, так и к его конкуренту Airbus, и ждет их предложений до 17 октября. Об этом сообщает портал ФедПресс.

Государственная дума приняла в третьем - окончательном - чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, ужесточающие уголовную ответственность за организацию преступной группы или сообщества.

НА БЕРЕЗНИКОВСКИХ ДОРОГАХ ПРОВЕРИЛИ ЧИСТОТУ ВОЗДУХА
В Березниках подвели итоги операции «Чистый воздух», ежегодно проводимой с 1 июня по 30 сентября. В ходе ее проведения был обследован автотранспорт девяти предприятий города, а также автопарк трех индивидуальных предпринимателей, осуществляющих частные пассажирские перевозки. Так, 286 автомобилей прошли инструментальную проверку на соответствие содержания вредных примесей в отработанных газах нормативам ГОСТа. В ходе исследования выяснилось, что почти у 10 процентов автомобилей показатели выбросов не соответствуют установленным нормам. Лучшими по группе предприятий с автопарком более 50 автомобилей стали ОАО «Азот», ООО «Ависма-ТрансАвто» и ЗАО «Автотранскалий». В группе предприятий с автопарком менее 50 автомобилей победителями признаны ОАО «БСЗ», «АВИСМА» и МУП «АТП № 2». В ходе проверок транспорта на посту ГИБДД в Новожилово и на площади Решетова, которые проводились инспекцией совместно с природоохранной прокуратурой, обследовано 52 автомобиля. Почти у трети из них – у 16-ти автомобилей – выбросы не соответствовали нормам ГОСТа по содержанию вредных примесей в отработанных газах. В результате выявленных нарушений на водителей были составлены протоколы об административных правонарушениях. Об этом сообщает березниковская газета “Неделя.RU”.

Верующим, исповедующим сикхизм, во время зимних Олимпийских игр-2010 будет разрешено посещать соревнования, не снимая кирпанов - кинжалов, обязательное ношение которых предусматривает это религиозное течение.

СОЛИКАМСКУЮ ДОРОГУ ПРИНЯЛИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
В Соликамске состоялась приемка в эксплуатацию автомобильной дороги по улице Энергетиков после капитального ремонта второго пускового комплекса (участок от ул. Всеобуча до ул. Черняховского). Этот участок протяженностью более двух с половиной километров выполнила фирма ОАО «Лысьвенское дорожно-строительное управление», директор Игорь Шевчук. Строительные работы начались 16 июня и были закончены подрядчиком раньше установленного срока, который планировался на 15 октября. Дорожное полотно состоит из трех слоев. Выполнена горизонтальная разметка, установлено ограждение, наружное освещение, отремонтирована пешеходная дорожка. Гарантийные обязательства подрядчика – пять лет. Сметная стоимость дороги по проекту составила 47 млн. рублей. Это средства краевого и городского бюджетов. Доля местного бюджета – 11 млн. рублей.Напомним, третий год подряд Соликамский городской округ участвует в приоритетном региональном проекте «Муниципальные дороги». В 2009 году общая стоимость работ по капитальному ремонту городских автодорог составит 163 млн. рублей, причем большая их часть в размере 122,3 млн. рублей будет профинансирована краевым бюджетом, остальные 40,7 млн. руб. оплатит городской бюджет. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье»

В Волгоградской области зарегистрирован первый случай заражения вирусом типа А/Н1N1.

БГ СОБРАЛСЯ В ГОРОД Б.
В гастрольном графике группы «Аквариум» появились Березники, сообщает березниковская газета “Неделя.RU”. Группа «Аквариум» выпускает новый альбом под названием «Пушкинская, 10» и на этой неделе начинает большие гастроли с его презентацией. Выпуск альбома на CD ожидают 15 октября. В Березниках «Аквариум» планирует выступить 12 декабря на сцене Дворца культуры им. Ленина (КСЦ «Азот»). В наш город музыканты собираются после Вятки, Вологды, Алма-Аты, Иркутска, Перми. Как водится, выход нового диска БГ (Борис Гребенщиков) снабдил немалым количеством интриг и мистификаций. В частности, на промо-фотосессиях «Аквариум» предстал перед публикой в монашеских рясах, а в интервью «Известиям» Борис Борисович и вовсе объявил о приобщении группы к полуанонимному «Братству святой Винифреды». Более того, к CD будет приложен откопанный БГ в антологии «Новый русский паломник» трактат, в котором утверждается, что на месте Пушкинской, 10 в Петербурге находится, ни много ни мало, северное хранилище священного Грааля.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Идея клонирования принадлежит русскому народу и давно реализована в виде матрешки.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс