Лотерейный полуфинал «Амкара»

В рамках полуфинала кубка России по футболу пермский «Амкар» уступил «Зениту» из Санкт-Петербурга в серии пенальти. Не смогли забить Алексей Попов и Дмитрий Белоруков. 120 минут игрового времени до этого прошли в равной, предельно жёсткой борьбе.

Во время каждого футбольного матча я, как и многие журналисты в ложе прессы, занимаюсь тем, что конспектирую ход встречи в блокноте. При обилии игровых моментов очень часто после поединка сложно вспомнить, кто по какому флангу проходил, кому пасовал и как отбивался. Пересматривая свои заметки после полуфинального противостояния «Амкар» – «Зенит» я поймал себя на том, что, как таковые, игровые ситуации я попросту не фиксировал. С начальных минут первого тайма ещё можно разобрать каракули по типу «4 минута. Соколов. Прорыв. Зырянов на угол», ближе к концу матча, особенно в добавленное время, блокнот напоминает записки сумасшедшего, причём буйнопомешанного. И, поверьте мне, причины тому были. Эмоции в полуфинальном поединке просто зашкаливали, причём не только на трибунах, что бывает часто, но и на поле. В общем, вашему вниманию частичная расшифровка с пояснениями...

ПЕРВЫЙ ТАЙМ
«4 минута. Соколов. Зырянов на угол». Ломбертс сбил Кушева на правом фланге атаки «Амкара». Штрафной взялся исполнять Соколов, с угла вратарской снаряд вынес Зырянов, и этот момент можно честно заносить в первый голевой у «зенитовских» ворот. Таковых в первом тайме потом будет ещё не менее пяти, разной степени остроты и оригинальности. Уже после первых десяти минут стало ясно, что хозяева стремятся забить, причём прикладывают к этому все усилия, ловя соперников на контратаках, атакуя самостоятельно, перекрывая свободные зоны и разыгрывая многочисленные комбинации.

«15 минута. Защита красавцы. Сираков». Сергей Нарубин к этому моменту в игру вступал уже несколько раз, но обвинить в провалах линию защиты нельзя. Периодически «амкаровцы» не успевали за быстрым нападением «Зенита», но ошибки исправляли, буквально ложась под мяч, как это сделал в описанном моменте Захари Сираков.

«Отдельно. Новакович хорош». Пожалуй в первом тайме Митар Новакович действительно отличался от партнёров тем, что в целом ряде эпизодов брал инициативу на себя. Так, на 17-й минуте после паса Волкова черногорец пролетел сквозь защитные редуты гостей и пробил в нижний левый угол. Малафеев был вынужден перевести мяч на угловой.

«39 минута Кнежевич пожадничал». Новобранец «Амкара» завершал атаку ударом от правого угла штрафной. Пара секунд у Кнежевича была на то, что бы либо отдать пас, либо прицелиться поточнее, но футболист предпочёл бить в ближний угол. Малафеев отразил, сделав классический сэйв. Далее в аналогичной ситуации оказались Пеев после свечки Кушева, а потом и сам Кушев после паса Волкова.

Итог первого тайма – 0:0. Стартовый навал у «Амкара» был. Ответный натиск пермяки выдержали. Каждая атака завершалась ударом по воротам, в общем зрители остались довольны.

ВТОРОЙ ТАЙМ
«Скорости упали». То, что пермский клуб сдаваться не собирается, стало ясно ещё в первой половине встречи. Подозреваю, что сильное удивление вызвало у гостей то, что и во втором тайме пермяки продолжили атаковать и серьёзно огрызаться на контратаках. Темп игры несколько снизился, но на качестве матча это никак не сказалось «63 минута. Полёт Кушева». Соколов получил перевод от Мартина Кушева из центра на левый фланг и подал во вратарскую. Мартин оказался в ситуации, когда играть пришлось всем корпусом. Падение. Борьба. Полёт. Кушев ударил рядом с воротами.

«67 минута Гол! Почти...» (Вместо многоточия подставьте любое известное вам ругательство.) Ломбертс сбил Волкова. Судья назначил штрафной, который взялся исполнять Соколов. Мяч отрикошетил от стенки, попал Кнежевечу, который сильно пробил, попав в правую сетку ворот. На секунду показалось, что снаряд в воротах, стадион поднялся только для того, что бы выдать разочарованный вздох.

«Финальный натиск! Стоять!» Это предпоследняя запись в блокноте. Сил писать дальше уже просто не было. «Амкаровцы» ложились под мяч, срывались в агрессивные контратаки, шли в подкаты и снимали снаряд с ноги соперника. К свистку, отмечающему окончание основного времени матча, по трибунам пошла волна. 0:0. «Ничья в нашу пользу».

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ
Рисунок игры практически не изменился. «Красно-чёрные» не забили и не пропустили. У «Зенита» с поля ушёл Зырянов, которого по традиции проводили аплодисментами пермские болельщики. В «Амкаре» Мартина Кушева сменил Андрей Топчу. По трибунам покатился гул: «Ждём пенальти». Перед первым ударом стадион скандировал: «На-ру-бин!»

ПЕНАЛЬТИ
Лучше Рашида Рахимова происходящее не описать: «Я подходил к ребятам, спрашивал, кто уверен. Были те, кто сразу отказался, и те, кто сказали, что будут бить. Это момент, когда ты не знаешь, что у человека в голове. В каком психологическом состоянии находится человек, очень сложно определить. Это не только во время назначения тех, кто бьёт пенальти, но и во время исполнения. Когда игрок идёт к 11-метровой отметке, очень многое у него прокручивается в голове, и как он себя в этот момент чувствует, никто не знает, кроме него. Поэтому это лотерея, и здесь я уверен, что нельзя упрекать человека. Сегодня двое не забили. Но вспомните, какие великие футболисты не забивали пенальти, мировые звезды. Поэтому ребятам я только благодарен за игру. Сегодня с фаворитом чемпионата мы играли на равных».

Автор – корреспондент газеты «Пермские новости» специально для "Иной газеты – Город Березники"