Про звёзды, футбол и другие качели в День химика

Текст: Ирина Комаровская

Верная примета: если на небе тучи, моросит дождь и дует пронизывающий ветер, значит, в Березниках общегородское мероприятие. Так было и 29 мая, когда все жители нашей «республики химии» отмечали свой профессиональный праздник – День химика.

Напомним, вначале инициатором данного торжества выступило ОАО «Азот», приглашая для березниковцев заезжих звезд и устраивая массовые гуляния на площади. В этом году «тему» решили поддержать и другие химические предприятия.

В результате в параде, стоящем в программе праздника под № 1, приняли участие не только азотчики, но и «Уралкалий», «Сода-хлорат», и «Березниковский содовый завод». А также телевидение «Астер» и редакция газеты «Неделя.ру», которые замыкали колонну. Правда, из «правительственной ложи» на здании городской администрации приветствий в их адрес не прозвучало, хотя ребята выделялись фирменными футболками и кепками, размахивая флагами с названием своих изданий. Но их предпочли не заметить, чтобы не подчеркивать пассивность других городских СМИ, отказавшихся участвовать в параде.

В наказание за это с неба хлынул дождь. И если представители власти успели укрыться в недрах горадминистрации, то горожанам на Советской площади спрятаться было некуда. Пришлось сделать вид, что морось не мешает ни самим развлекаться, ни детей развлекать. Когда еще в Березниках появится столько чудо-аттракционов с каруселями, надувными горками, яркими батутами, машинками и паровозиками, загромоздившими половину Советского проспекта? Где еще удастся вдоволь накататься на приукрашенных в честь праздника лошадях и забавных крошках-пони, появившихся вопреки указаниям организаторов «не пущать» из-за оставляемых на асфальте следов своего пребывания. Впрочем, ни лошадиные, ни человеческие следы в виде неизменных окурков и пивных банок долго на дороге не задерживались: облаченные в белые накидки и зеленые дождевики рабочие службы благоустройства их тут же убирали в мешки, а дождик наводил последний лоск.

Пока дети развлекались, взрослые с содроганием наблюдали, как на сцене, ежась от холода в своих открытых нарядах, демонстрируют новинки моды модели соликамского театра мод. Немного теплее стало, когда появилась возможность пританцовывать под частушки на татарском языке в исполнении бабушек и дедушек. И совсем уже стало хорошо с появлением оркестра Пермского губернского военного оркестра под управлением В.Тверетинова. Даже бомжи повылазили из укрытий, чтобы вспомнить былую, еще благополучную молодость, танцуя твист и вальс. В общем, концерт в стиле «Ретро» собрал пусть не многочисленную, но разношерстную публику.

Чего не скажешь о стадионе «Агрохим», где в это время проходила легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Азотчик», а за ней соревнования по дартсу, стрельба из лука, велогонки с выбыванием, а также игры в волейбол и баскетбол, собравшие минимум болельщиков. В прямом смысле смыло дождем и футбольных фанатов, явившихся поболеть за команду «Химик, играющую с пермским «Амкаром». А зря, посмотреть было на что. Матч завершился со счетом 3:3, но игроки настояли на серии пенальти, в результате которой победил «Химик».

А в это время на Советской площади народ веселили гости из Лысьвы – фольклорная группа «Иван да Марья». Но публика постепенно стекалась в противоположную от сцены сторону, туда, где создавалась импровизированная спортплощадка для экстрим-шоу «За гранью». О начале состязаний возвестили разрывающие уши и сердце звуки «Ромштайна», продолжающие греметь на протяжении полутора часов, пока шло шоу. Чтобы его посмотреть, «хозяевам» пожарной машины пришлось взгромоздиться на свой транспорт, а «безлошадным» зрителям облепить клумбы, опоясывающие столбы: настолько плотным кольцом мужское население города обступило ринг. Всем хотелось не только на силачей посмотреть, таскающим гири и многокилограммовые диски, но и себя показать. Побороться за конвертик с денежным призом рвались даже девушки, забыв о гламурности и высоких каблуках.

Да и вообще надо же чем-то занять себя, поскольку обещанный концерт московской группы «Ва-Банкъ» и легендарного «Ласкового мая» откладывался на неопределенное время: из-за нелетной погоды звезды рока и эстрады задерживались. А развлекаться холодным пивом и в без того холодную погоду хотелось не очень. Хотя пили, скорее, по привычке, закусывая неизменными шашлыками. А потом толпились у (вот счастье-то!!!) синих кабинок, которые наконец-то стали устанавливать во время массовых гулянок.

Появление на сцене Александра Ф.Скляра и группы «Ва-Банк» встретили с прохладцей. Большинству березниковцев артисты просто были незнакомы, а хрипловатый голос, исполняющий песни в стиле «городской романс» впечатления не произвел. Хотя музыканты старались вовсю: и репертуар был подобран согласно интересам «рабочего города», и пели вживую. И только в самом конце концерта число пританцовывающих зрителей увеличилось, и хит «А я милого узнаю по походке» заставил оживиться. Но корифей русского рока уже помахал на прощание шляпой и ушел со сцены, закинув на плечо гитару.

А его место занял DJ Андрей Донской, призванный «разогревать» уже и без того «разогретую» публику. Наверное, поэтому он решил, что в ходе программы вполне «потянут» читаемые им со сцены рекламные слоганы такси и других, интересных ему организаций. «Пипл схавал», утешая себя тем, что надо немножко потерпеть, и живьем увидишь настоящий «Ласковый май», песни которого до сих пор звучат на семейных праздниках, вызывая ностальгию о 90-х. Вот только тот момент, что с тех пор минуло 30 лет, и участники группы стали взрослыми, из виду упустили. И потому стало неожиданностью, когда по сцене стал «кататься» весьма раздобревший Андрей Разин в блестящем костюме, в котором узнать хрупкого юношу никакой фантазии не хватит. Да и пел «великий авантюрист всех времен и народов» под фонограмму, что сильно обидело публику: даже любимые «Белые розы» не заставили пуститься в пляс.

Оставалось одно утешение – дождаться водного шоу. Насытившись за последние годы разнообразными салютами и фейерверками, народ ждал новых зрелищ. И ожидания не обманули. В ночное небо взметнулись окрашенные светом прожекторов золотистые многоярусные фонтаны. Перекрестились, смешивая оттенки, стремительные струи. Вспыхнули цветными полотнами блики «северного сияния» и рассыпались искрящимися звездами. Зрелище водной феерии завораживало, и потому когда последние капли упали на землю, и свет прожекторов померк, никто сразу и не понял, что праздник окончен.

Праздник, который так или иначе касается каждого, кто живет в Березниках – городе работников химической промышленности, и завтра будет уже обычный день. Солнечный и теплый, ведь, согласно примете, погода в Березниках портится исключительно во время массовых гуляний.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники