В последний день работы ледовый городок посетили 10 000 пермяков

Главный ледовый комплекс Перми, городок «Пермь Велика» на эспланаде 14 февраля 2016 года посетили 10 тысяч гостей, сообщает пермская газета «Новый Компаньон». Вчера 15 февраля 2016 года подрядчик приступил к демонтажным работам: с горок снимают светодиодную подсветку, начнется вывоз объектов инфраструктуры, информационных штендеров.

«В последний день работы городка один из посетителей сделал предложение своей возлюбленной с помощью радиосвязи в зимнем комплексе. Кроме того, всероссийский фестиваль невест в Перми провёл свой флешмоб, посвященный дню всех влюбленных, подарив гостям городка радостные эмоции и «валентинки», – рассказали в муниципальном учреждении «Агентство социокультурных проектов».

За шесть с половиной недель работы ледовый городок «Пермь Великая» посетило 373 тысяч гостей, из них 50 тысяч человек покаталось на главном катке города и 7 тысяч – на большой горке для сноутюбинга, услугой заточки коньков воспользовались свыше 400 раз.

Городской каток и горка для снотюбинга продолжат работу до 28 февраля 2016 года.

В 2016 году главный ледовый городок Перми на эспланаде был посвящён городам и символам Пермского края. Под открытым небом на площади в 3,5 гектара разместился архитектурный ансамбль из ледовых композиций, основу которым дали культурные и исторические контексты региона. Главный ледовый городок обошёлся пермякам более чем в 30 миллионов рублей.


Иная газета

В народном календаре сегодня: Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки. В этот день почитали двух святых, встретивших младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения, – Анну и Симеона. Симеон Богоприимец – благочестивый праведник, ученый, живший в Иерусалиме. Когда он переводил книгу пророка Исайи, он усомнился в словах «дева во чреве примет и родит сына». И тогда Симеону явился ангел и обещал, что старец не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит ребенка, рожденного Девой Марией. Так и получилось. В храме в тот момент была и Анна – благочестивая вдова, которая, узнав о рождении Спасителя, восславила его. С преданием связано и второе название праздника – Хранитель младенцев. В этот день было принято обращаться к святым Симеону и Анне с молитвой о здоровье новорожденных. Есть и третье название – Починки. Оно родилось из обычая начинать подготовку лошадиной сбруи – ездовой и пахотной.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


отдых