Врачебный митинг за спасение пациентов

В Архангельске раскручивается скандал, причиной которого стало намерение ряда врачей Первой городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Е. Е. Волосевич провести 29 мая митинг. На нем они собираются протестовать по поводу невозможности оказания экстренной помощи населению и против бездействия властей относительно состояния дел в медицинских учреждениях города. Между тем в мэрии города сам митинг и требования врачей считают политической спекуляцией.

Ещё на прошлой неделе в газете «Северный комсомолец» вышла статья «Врачебная тайна», в которой ряд врачей Первой горбольницы, в том числе хирурги Иван Ростовский и Алексей Попов обнажили вопиющие факты из медицинской жизни Архангельска. Основной проблемой здравоохранения врачи назвали нехватку необходимого оборудования для оказания экстренной медицинской помощи населению. По данным Попова, в его «больнице из восьми аппаратов для проведения исследования желудка остался один, имеются сложности с аппаратурой ЭКГ, рентгеном, также сломалась единственная эндоскопическая стойка». Кроме того, врачи сетуют на острую нехватку кадров, потребность в которых не в состоянии перекрыть даже расположенный в Архангельске Северный медуниверситет, а также несистематические нарушения трудового законодательства со стороны руководства больниц (нарушение оплаты и норм труда).

Не устраивает врачей и отсутствие контакта с властями города и области. Откуда, по словам хирургов, им приходят стандартные ответы: денег нет и в текущем году точно не будет. По данным ИА Rusnord, список срочно требуемых аппаратов и расходных материалов по всем отделениям Первой горбольницы, отсутствие которых чревато гибелью пациентов, был составлен еще зимой текущего года. Его стоимость — более 27 млн рублей. Но, как рассказали врачи, список с февраля согласовывается с новым главврачом Первой горбольницы Сергеем Красильниковым и его братом, главой департамента здравоохранения Архангельской области Андреем Красильниковым. В ответ от чиновников — лишь разведение рук и увещевания, что денег нет и, «может быть, они будут в 2010

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет