Березниковская Дума рассмотрела бюджет города во втором чтении

Повестка дня внеочередного заседания Березниковской городской Думы отличалась от рассмотренной депутатами на заседаниях постоянных комиссии, сообщает пресс-служба городской Думы. По рекомендации Совета Думы в повестку дня были включены три дополнительных вопроса.

В начале заседания был рассмотрен вопрос «О бюджете города Березники на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов».

Напомним, что проект бюджета города в первом чтении был утвержден депутатами на внеочередном заседании городской Думы 10 ноября 2015 года. Публичные слушания состоялись 25 ноября 2015 года.

Основные характеристики городского бюджета в сравнении с проектом бюджета в первом чтении практически не изменились. Общий объем доходов – 3,98 млрд. рублей, общий объем расходов – 4,13 млрд. рублей. Дефицит бюджета на 2016 год составит 149,9 млн. рублей.

Доходная часть бюджета в сравнении с первым чтением увеличена на 4,9 млн. рублей в связи с выделением средств из краевого бюджета для выполнения федеральных полномочий по регистрации актов гражданского состояния.

Бюджетные расходы также увеличены на 4,9 млн. рублей. В рамках муниципальной программы «Развитие системы образования в городе Березники» произошла замена: на плановый период 2017-2018 годов перенесена реконструкция межшкольного стадиона у школы №14 (планировалось потратить 12,7 млн. рублей), а в 2016 году будет отремонтирован стадион школы №3 (16,8 млн. рублей).

На 2017-2018 годы перераспределены доходы по шести муниципальным программам: «Развитие системы образования», «Развитие сферы культуры»; «Развитие физической культуры, спорта города Березники»; «Комплексное благоустройство территории», «Развитие муниципального управления в администрации города Березники». Перераспределение доходов вызвано принятием 1 декабря 2015 года Государственной Думой РФ во втором и третьем чтении закона, устанавливающего минимальный размер оплаты труда на 2016 год. МРОТ на следующий год составил 6203 рубля, эта сумма оказалась ниже, чем запланированная в проекте городского бюджета. Соответственно, бюджет города в 2016 году сэкономит 3,4 млн. рублей.

На заседаниях комиссий депутаты Михаил Кузвесов и Вера Поморцева спрашивали, по каким критериям был составлен список детских садов, в которых в 2016 году планируется заменить ветхие оконные блоки. Заместитель главы города Елена Лаптева, представившая проект бюджета, сообщила, что на сегодняшний день сформирован план работ по замене оконных блоков в 14 детских садах на общую сумму 7,3 млн. рублей. Председатель комитета Татьяна Мухатаева добавила, что в список были включены те учреждения, где нужно заменить окна в первую очередь. Вопрос о замене ветхих оконных блоков был поднят депутатом одномандатного избирательного округа №25 Верой Поморцевой при обсуждении проекта бюджета города Березники на депутатских комиссиях и публичных слушаниях.

Затем депутаты утвердили изменения в Генеральном плане города Березники. Изменения в Генеральном плане города были инициированы ПАО «Уралкалий». Компания направила предложения в администрацию города. Решение Думы предусматривает изменения в категории земель: участки под строительство шламохранилища и расширения солеотвала, предлагается исключить из категории земель населенных пунктов и перевести их в земли промышленности. Также по инициативе администрации города предлагается изменить функциональное зонирование земельного участка для строительства гостиницы в квартале, ограниченном улицами Свердлова, Пятилетки, Ломоносова и Советским проспектом.

В конце заседания депутаты рассмотрели два протеста прокуратуры города на решение Березниковской городской Думы от 27.10.2015 года №17 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Березники, утвержденные решением Березниковской городской Думы от 31.07.2007 №325" и на решение от 26.02.2013 №460 "Об утверждении правил Благоустройства и содержания территории города Березники".


Иная газета

Есть повод сегодня: День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет