Визит Уполномоченного по правам ребёнка в Березники

11 декабря с рабочим визитом в Березниках побывал Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Он принял участие во втором Верхнекамском форуме добровольчества, провел прием граждан и ответил на вопросы корреспондентов/ Фото: "Березники вечерние"

11 декабря с рабочим визитом в Березниках побывал Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Он принял участие во втором Верхнекамском форуме добровольчества, провел прием граждан и ответил на вопросы корреспондентов.

СТАРТ ДЛЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ
Около 150 молодых добровольцев из Перми, Красновишерска, Чердыни, Соликамска, Усолья собрались на форуме в Березниках, чтобы обменяться опытом добрых дел, напитаться новыми идеями.

Форум начался с демонстрации фильма с трогательным сюжетом. Когда-то молодой человек купил торт ребенку из бедной семьи. Прошло много лет, он стал пожилым человеком, которому средства не позволяли купить себе на день рождения торт. И теперь уже его внучка смотрела в магазине на бисквит такими глазами, что молодой продавец подарил ей торт. Оказалось... это был тот самый мальчик, которого когда-то осчастливил именинник. О бесценном круговороте добра говорил и

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков в обращении к участникам форума: «Мне приятно, что здесь собрались ребята, которые хотят изменить мир к лучшему, трудятся на благо других людей. Добровольческое движение в крае набирает обороты. Недавно в Перми прошен конкурс «Доброволец России-2015». Пермская организация «Вектор дружбы» стала инициатором проведения ежегодных встреч добровольцев всего мира».

Денис Гетман и Вероника Сабурова - представители Пермского Центра добровольчества - приехали в Березники для проведения мастер-классов среди волонтеров и руководителей добровольческих объединений. Но мнению молодых людей, локальный Центр добровольчества в Березниках - один из лучших в Пермском крае. Березниковские ребята помогают в сборе средств для больных детей, в уборке квартир ветеранов, посадке аллей, очистке пруда... Вот и на этот раз они организовали городской интегрированный фестиваль «Крылья надежды», благотворительный шоу-концерт «Песни со звездами», средства от которого пойдут на поддержку детей-инвалидов.

«Этими мероприятиями мы начинаем благотворительный месячник, в рамках которого проведем «Елку добра» для осуществления заветных желаний детей с ограниченными возможностями и детей из малоимущих семей; гаражную распродажу брендовой одежды в поддержку детей с онкологическими заболеваниями», - говорит директор Дворца молодежи Татьяна Ковина.

В день проведения форума в фойе дворца была организована выставка прикладного творчества, которая помогла раскрыть таланты людей с ограниченными возможностями.

О ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
На прием к Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Павлу Микову выстроилась очередь из сорока человек.

На встречу были приглашены и специалисты городских ведомств. Горожан волновали самые разные вопросы.

Яна Владимировна сетовала на то, что нарушается законодательство по программе реабилитации
ребенка-инвалида, которому положено получать санаторно-курортное лечение 3-4 раза в год а удается оздоровиться только один раз. Омбудсмен посоветовал женщине общаться с госслужащими официальным языком: написать заявление, полу чип» ответ в течение 30 дней, в случае официального отказа обжаловать его в прокуратуре.

Мама пятерых детей Вера Александровна пожаловалась, что детям то не выписывают льготных лекарств, то в аптеке их днем с огнем не найти. К приему подключилась городской педиатр Татьяна Микулич, которая пояснила, что перечень лекарств достаточно большой, и если нет одних, врач должен их заменить. Вопрос нужно решать на уровне детской поликлиники.

Многодетную маму также интересовал вопрос, можно ли ей поскорее получить муниципальное жилье, ведь в очереди она стоит под номером 7039!

«К сожалению, у нас нет льготы по жилью для многодетных семей. Они стоят в очереди на общем основании», - ответил Павел Миков и посоветовал семье начать строительство на бесплатно выделенном земельном участке, выписав в лесхозе положенный по закону строевой лес.

Женщина по имени Людмила рассказала омбудсмену, что ее земельный участок под сгоревшим домом Усольская администрации самовольно продала, не предоставив при этом жилья, ссылаясь на то, что его нет в жилфонде. Павел Миков порекомендовал в оценочной организации, имеющей лицензию, получить справку о стоимости 1 метра жилья и обратиться с заявлением в суд, указав сумму, которую заявительница хочет взыскать с Усольской администрации на приобретение жилья.

К Уполномоченному шли за помощью с разными бедами: муж отобрал ребенка; выпивающая сестра не занимается воспитанием дочки, а Кудымкарский отдел опеки занимает позицию невмешательства; не-правильно выплачивается компенсация за проезд многодетной семье; опекуном инвалида является человек, пропивающий опекунские деньги...

В самый разгар приема, как свежий ветер, в кабинет во-рвалась улыбчивая дама со словами благодарности к омбудсмену. Внуку Галины Халиуллиной Павел Миков помог пройти освидетельствование па медико-педагогической комиссии в Перми, что позволило ребенку решить проблему с учебой. Кстати, женщина подарила омбудсмену торт. Помните, как в фильме, с которого начался круговорот добра.

«Я НАДЕЮСЬ, ЧТО КРАЙ ПОЛУЧИТ СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ»
- Павел Владимирович, какие острые вопросы, затрагивающие права детей, выходят на первый план?
- К сожалению, в Пермском крае продолжает оставаться актуальной проблема жестокого обращения с детьми. И недавняя трагическая ситуация в Березниках, приведшая к гибели 9-летней девочки, тому подтверждение. Надо обращать еще более пристальное внимание на безопасность детей. Учить их, как правильно реагировать на угрозу, куда обращаться за помощью.

Большая часть обращений родителей к Уполномоченному, как правило, связана с улучшением жилищных условий. Вот и на нынешнем приеме таких вопросов большинство. Семьям сложно взять ипотеку на приобретение достойного жилья. Многодетные семьи ожидают помощи со стороны государства. Если в ближайшее время в Государственной Думе примут поправки к существующему законодательству о предоставлении бесплатных земельных участков, у многодетных семей появится альтернатива, которая позволит субъектам Российской Федерации закрепить возможность льготной ипотеки вместо натурального предоставления участка. Это может снять остроту проблемы. В помощь не многодетным, но малоимущим семьям, которые живут в гостинках или на маленькой жилплошади, со следующего года Министерством строительства РФ планируется начать строительство социального жилья. На эти цели в бюджете федерации предусмотрено 50 миллиардов рублей, которые будут распределяться среди территорий. Я надеюсь, что и наш край получит социально- арендное жилье.

- Решением каких проблем вы занимались в последнее время?
- Их было много, и в каждом случае людям оказывалась индивидуальная помощь. Особенно запомнилось, как пермяки боролись за здоровье больного ребенка. Я обратился к губернатору Пермского края Виктору Басаргину, который выделил из резервного фонда более 2 млн рублей на лечение девочки в Германии. Мы объявили всенародную акцию по сбору средств. Собрали более 700 тыс. рублей. К сожалению, жизнь девочки спасти не удалось. Но собранные средства помогли родителям вернуться обратно на родину, достойно похоронить ребенка.

- Существует ли положи-тельная динамика, связанная с охраной детства?
- По итогам 2015 года наш край впервые за десять лет резко снизил количество младенческой смертности. На сегодняшний день уровень ее ниже общероссийской и составляет 6,1 промилле на 1 000 родившихся. Улучшились показатели и по снижению смертности среди матерей - 3,1 промилле на 1 000 человек. Радует, что в Пермском крае продолжает расти количество многодетных семей - сегодня их более 21 тысячи. За этот год число семей, где воспитываются трое-пятеро детей, выросло почти на тысячу по сравнению с прошлым годом.

Существуют положительные тенденции по сокращению числа социальных сирот. Всего в крае зарегистрировано 14 200 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но в детских домах воспитываются только 415 из них, остальные - в замещающих семьях.

Хорошим итогом 2015 года является движение семейных клубов. В Березниках в этом году работают 8 семейных клубов (в то время как в 2014 году было только 2). А в крае функционирует 167. Они объединяют более 3 тысяч семей – детей и родителей, которые живут дружно и интересно.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание «Березники вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс