Миллиарды – березниковским детям

Текст: 
Яна Агеева
Чуть меньше 2 миллиардов - на реализацию программы «Развитие системы образования города Березники», около 48% бюджетных расходов!/ Фото: Сеть

Идёт к завершению процесс принятия краевого и муниципального бюджетов. В отличие от бюджета федерального, который в первую очередь направляет расходы на оборону и национальную безопасность, эти два документа, обеспечивающие нашу с вами жизнедеятельность, пока остаются социально ориентированными: в приоритете обоих бюджетов образование.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Бюджет Пермского края на 2016 год составит: доходы - 88,904 миллиарда рублей, расходы - 97,443 миллиарда рублей. Дефицит составляет 8,539 миллиарда рублей или 10%. В основу расчётов лег пессимистический сценарий развития экономики с учётом снижения индекса промышленного производства. Тем не менее самой крупной статьёй расходов - 28 миллиардов 35 миллионов рублей - станет образование. Край собирается тратить деньги не только на обычные, традиционные цели типа содержания зданий, закупки материальной базы и зарплаты педагогов. В планах краевой власти увеличить удовлетворённость населения качеством образовательных услуг; в краевой программе развития образования даже прописан процент населения - 67% опрошенных - который должен вы-разить свое удовольствие от того, как обучают юных жителей Прикамья.

В концу 2016 года край собирается полностью ликвидировать очередь на зачисление детей с трёх лет в детские сады, для чего садики будут строить и ре-конструировать.

До 97,8% планируется увеличить долю выпускников, получивших аттестаты, а не справки о прослушанном курсе школы. Кроме того, стоит задача увеличить количество детей 5-18 лет, посещающих учреждения дополнительного образования, до 75,2% всех детей края. Будут направлены бюджетные деньги и на решение вопросов кадровой политики в сфере образования. Так, планируется, что процент педагогов в возрасте до 35 лет в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях уже в 2016 году вырастет до 20%. Стоит также задача лицензировать 100% государственных образовательных учреждений Пермского края.

Задач, поставленных перед пермским образованием и обеспеченных бюджетными деньгами, много, все они работают на одну цель - детей наших хотят учить хорошо, на современном оборудовании и в удобных, безопасных, оснащённых образовательных учреждениях. - На краевом уровне принято несколько законов, направленных на поддержку одарённых учащихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. Например, законы «О стипендии «Юные дарования Прикамья» и «О награждении знаком отличия Пермского края обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций Пермского края», - говорит Олег Ковалёв, депутат Законодательного собрания Пермского края. - Вообще, в региональной парламентской жизни сфера образования находится под самым пристальным вниманием депутатов. Доказательством чему служит, к примеру, доля расходов, направленных на развитие системы образования в крае, которая составляет сегодня более четверти краевого бюджета. Свою задачу вижу в том, чтобы в крае создавались условия для поддержки нашей молодёжи, чтобы молодые люди оставались в крае, приносили пользу здесь, на родной земле.

БЕРЕЗНИКИ
Бюджет Березников на 2016 год составит: доходы - 3,98 миллиарда рублей, расходы 4,1 миллиарда рублей, дефицит 149,9 миллиона рублей.

Чуть меньше 2 миллиардов - на реализацию программы «Развитие системы образования города Березники», около 48% бюджетных расходов! Дошкольному образованию на реализацию основной деятельности в бюджет заложено 963 миллиона 303 тысячи рублей, школам - 782 миллиона 185 тысяч рублей, дополнительному образованию - 138 миллионов 138 тысяч рублей.

Много средств заложено на оздоровление и каникулярную занятость детей. Работа загородных лагерей, городских оздоровительных площадок, трудовых отрядов, которые уже несколько лет приучают подростков к труду, в 2016 году будет стоить городу и краю 39 миллионов 582 тысячи рублей. Кроме того, деньги предусмотрены на меры социальной поддержки льготным группам населения. Собственно муниципальных денег в этой сумме - 562,6 миллиона, чуть меньше полутора миллиардов - средства краевого бюджета, переданные в город на обеспечение работы дошкольных и школьных образовательных учреждений. На что именно? На зарплату педагогам, в том числе и на её повышение, и материальный фонд: учебники, компьютеры, парты, игрушки, повышение квалификации педагогов и прочее. Средства муниципальные расходуются на содержание зданий школ и садиков (на оплату коммунальных расходов, приведение в нормативное состояние), а также на обеспечение работы учреждений дополнительного образования: зарплату педагогов, содержание зданий и прочее.

- Объёмы средств, заложенных на образование, большие, потому что нас много, - говорит Татьяна Мухатаева, председатель Комитета по вопросам образования городской администрации. - Какое ещё предприятие, кроме системы образования, имеет такую численность: 10 тысяч дошкольников, 17 тысяч школьников, 4 тысячи сотрудников? Львиная доля заложенных в бюджетах средств - зарплата педагогам. Образовательные программы в нашем городе реализуют не-сколько ведомств, для них тоже прописаны строки в городском бюджете. Так, управление куль-туры для организации работы учреждений дополнительного образования и проведения творческих мероприятий получит почти 43,5 миллиона рублей. Комитет по физической культуре и спорту на развитие спортивных секций и проведение соревнований школьников и обучение детей плаванию получит 129 миллионов 607 тысяч рублей.

В рамках муниципальных программ заложены расходы не только на текущие нужды, но и на реконструкцию и строительство новых образовательных учреждений. Предусмотрены, например, средства на реконструкцию нежилого здания по ул. Юбилейная, 99 под детский сад, на это выделено в 2016- 2017 годах 63 миллиона рублей. Заложены в бюджете средства на реконструкцию межшкольного стадиона возле школы №3 (16 миллионов 554 тысячи рублей), спортплощадок у школ №10,16, 29 (641 тысяча рублей), реконструкцию стадиона у школы №11 (508 тысяч рублей). Сразу надо оговориться, что речь в основном идёт о проектно-сметной документации, а не о собственно строительстве и реконструкциях - это своего рода «задел» на 2017 год.

- Вопрос о реконструкции нашего стадиона поднимается уже много лет, - говорит Лариса Ляхова, директор школы №11. - На территории школы есть беговая дорожка и остатки спортивного комплекса. Проблема всегда была в том, что под стадионом проходят коммуникации. На 2016 год запланировано создание проектно-сметной документации, а не собственно реконструкция. Сейчас мы готовим пакет технической документации на этот участок, только потом будет решаться вопрос о реконструкции стадиона, и в каком объёме эта реконструкция может быть проведена.

Ещё 10 миллионов рублей город планирует потратить в 2016 году на нулевой этап (подготовка проектно-сметной документации) строительства новой школы на 1 200 мест на правом берегу. К двадцати двум имеющимся в городе школам через несколько лет прибавится ещё одна, а до 2021 года - ещё две. Кроме того, на продолжение реконструкции спортивно-туристического лагеря «Темп» город готов потратить 45 миллионов 54 тысячи рублей.

Олег Ковалёв, продолжая тему «утечки» юных дарований из Пермского края и Березников, добавил, что затраты на образование - это прекрасно, но недостаточно, если город действительно думает о своём будущем:

- Образование в Березниках, я говорю о среднем образовании, поставлено на очень хороший уровень. Мы заботимся о развитии детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. Дети у нас показывают успехи в творчестве, спорте, науке, очень достойно сдают ЕГЭ - есть чем гордиться. Но как у медали, у хорошего образования есть две стороны: мы детей хорошо готовим к поступлению в серьёзные вузы, они уезжают, поступают, но потом сюда не возвращаются. Не только в город, но и в Пермский край. Этот факт должен быть для нас поводом, стимулом для размышления, что надо поменять в подходах, чтобы создать условия для возвращения самых продвинутых ребят, молодых специалистов. Ведь в городе есть предприятия мирового уровня, где работают прекрасные специалисты с отличным образованием. Почему мы выращиваем кадры для других регионов? Что делать с медициной, культурой, жилищной сферой, чтобы в городе оставались, в город возвращались бы самые достойные? Эти вопросы власти пора уже начать себе задавать, пока с интеллектуальным потенциалом города не начали происходить необратимые изменения.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет