Бюджет Березников на 2016 год

Примерно столько будут составлять расходы городского бюджета Березников в грядущем 2016 году, окончательную редакцию которого утвердили во вторник на заседании городской Думы. Несмотря на гуляющий по России финансово-экономический кризис, главный финансовый документ года выглядит вовсе не удручающим, а скорее, умеренно позитивным/ Фото: М. Симонова специально для "Недели.Ru"

Примерно столько будут составлять расходы городского бюджета Березников в грядущем 2016 году, окончательную редакцию которого утвердили во вторник на заседании городской Думы. Несмотря на гуляющий по России финансово-экономический кризис, главный финансовый документ года выглядит вовсе не удручающим, а скорее, умеренно позитивным.

Текст: Матвей Симонов

Примерно столько будут составлять расходы городского бюджета Березников в грядущем 2016 году, окончательную редакцию которого утвердили во вторник на заседании городской Думы. Несмотря на гуляющий по России финансово-экономический кризис, главный финансовый документ года выглядит вовсе не удручающим, а скорее, умеренно позитивным.

Первым подтверждением этого тезиса служит тот факт, что в то время, когда федеральный бюджет верстается всего на год, Березники берутся за трехлетнее финансовое прогнозирование и планирование. И это вовсе не самонадеянность.

Во-первых, параметры бюджета берутся не с потолка, а из долгосрочной программы социально-экономического развития города, в которой учтены перспективные планы работы градообразующих предприятий – основа доходов городского кошелька.

Во-вторых, законодательство требует от муниципалитетов, получающих средства из краевого и федерального бюджетов, отражать их расходование полностью. А «сторонних» денег у нас немало. Например, все финансирование строительства жилья для переселения или половина всех затрат на образование.

НЕСТРАШНОЕ ПАДЕНИЕ
В целом доходы и расходы бюджета 2016 года на миллиард меньше, чем в нынешнем году – 3,98 млрд руб­лей вместо 5. Но это падение никак не связано с экономическим кризисом. Основное уменьшение вызвано снижением поступлений из бюджетов других уровней на строительство микрорайона «Любимов», поскольку основные капиталовложения в этот проект сделаны в 2015 году. Еще одна потеря для бюджета – уменьшение поступлений от земельного налога в связи с оспариванием юридическими лицами кадастровой стоимости земельных участков и переводом части земель в другие категории использования, в более дешевые.

Такой разворот событий был тоже ожидаем, поскольку в течение этого года городская Дума уже не раз вносила коррективы в бюджет в связи с тем, что владельцы земли через суд добивались снижения ее кадастровой стоимости. Да, люди думают больше о своей выгоде, чем об интересах города – и наверное, это логично.

САМИ СЕБЕ КОРМИЛЬЦЫ
Но все эти потери не критичны – и без внешних вливаний Березники хорошо зарабатывают. Так, миллиард рублей в бюджет принесет подоходный налог, почти столько же – аренда земельных участков и налог на них, еще 100 миллионов – транспортный налог. Так что в будущем году город может позволить себе финансировать не только социально значимые направления расходов (например, выполнение указов Президента РФ о повышении зарплат бюджетникам уже с учетом нового уровня прожиточного минимума или финансирование программы привлечения врачебных кадров), но и позволить себе такую роскошь, как инвестиции, то есть вложения в капитальное строительство и реконструкции.

Наличие инвестиционной составляющей – большое березниковское преимущество перед другими территориями. Во-первых, оно означает, что не все бюджетные деньги элементарно проедаются и город живет одним днем, сиюминутными потребностями. Наоборот, Березники вкладывают в инфраструктуру и социальную сферу, создавая задел на будущее. Во-вторых, в случае непредвиденного снижения доходов можно не резать по живому социально важные статьи расходов, а вместо этого приостановить реализацию инвестпроектов, перекинув деньги с них на более нужные цели.

Антикризисную конструкцию главного финансового документа города акцентирует и весьма небольшой дефицит – 150 миллионов рублей. Это около 3 % доходной части – краевой и федеральный бюджеты такой сбалансированности могут только позавидовать, их дефицит в процентном отношении заметно выше.

ДОМИНИРУЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Общий объем расходов бюджета-2016 составит 4,13 миллиарда руб­лей, что образует порядка 11,5 миллиона на каждый из 365 дней или по 500 тысяч в час. Бюджет сформирован из 12 муниципальных программ, самый большой удельный вес расходов у программы «Развитие системы образования города Березники» – 48 % всех годовых затрат города.

Основную часть затрат составляет выполнение так называемых майских указов Президента о поддержании уровня зарплат педагогов на уровне, близком к среднему по городу.

Что касается капитальных затрат в этой отрасли, то почти 60 миллионов заложили на реконструкцию нежилого здания по ул. Юбилейная, 99 (бывший филиал ПГНИУ) под детский сад. Кроме того, в 2016-17 годах планируется провести реконструкцию двух школьных стадионов (у школ № 3, 11, 14), а также отремонтировать три школьные спортивные площадки (у школ № 10, 16, 29). В будущем году на этот проект потратят порядка 30 миллионов, через год – еще почти 100 млн. Около 10 миллионов планируется потратить на начало строительства школы на 1200 мест в правобережном микрорайоне «Любимов».
Примечательно, что почти половину всех затрат на образование городскому бюджету компенсирует краевой.

ЗДОРОВО. КУЛЬТУРНО. МОЛОДО. БЫСТРО. КРАСИВО
Поскольку медицина у нас уже второй год как находится в краевом подчинении, единственное участие, которое может себе позволить город – это программа «Врачебные кадры», направленная на привлечение в государственные учреждения здравоохранения города врачей остродефицитных специальностей путем их материальной поддержки. Согласно этой программе трудоустроившимся врачам выплачиваются 500 тыс. рублей единовременно и возмещаются затраты на аренду до предоставления служебного жилого помещения. Ожидается, что в 2016-2017 годах в город, благодаря программе, приедут не менее 20 специалистов.

На развитие сферы культуры в 2016 году планируется направить 213 миллионов рублей, в два последующих – по 145 млн. Разница неслучайна: в будущем году на реконструкцию «Авангарда» будет выделена наибольшая сумма из всей ближайшей трехлетки. В целом же превращение кинотеатра в культурно-деловой центр обойдется в 148 млн рублей.

Продолжится модернизация спортивного направления на сумму от 220 до 310 миллионов в год. Уже в 2016-м, помимо внедрения системы ГТО, продолжится реконструкция спортивно-туристического лагеря «Темп», лыжероллерной трассы с обустройством стартового городка, планируется начать строительство здания крытого катка на территории стадиона в районе городского парка.

Что касается облика города в целом, то без малого 100 миллионов отложено на программы вырубки деревьев, ремонт придомовых территорий и на организацию транспортного обслуживания. Втрое больше должно быть потрачено на благоустройство, и в частности, на городской парк, два новых кладбища – оба недалеко от «Ависмы» (одно на пустыре возле производственной базы по проспекту Ленина, 92, второе – западнее пересечения автодорог Соликамск-Кунгур и проспекта Ленина) и ремонт дорог.

В 2016 году должен быть капитально отремонтирован участок улицы Пятилетки между улицами Карла Маркса и Ломоносова, а в 2017 году также участок улицы 30 лет Победы между двумя основными магистралями города – улицами Пятилетки и Юбилейной, который изначально планировалось отремонтировать в этом году. Вообще, планы по ремонту дорог на ближайшую трехлетку весьма масштабные, включая работы по автотрассам, ведущим в правобережную часть города, но их реализация будет зависеть от полноты получения бюджетных доходов.

Самой скромной из всех целевых бюджетных программ оказалась «Поддержка предпринимательства» – меньше 2 миллионов в год. Чуть больше – по 9 миллионов планируется выделять на «Молодежную политику». Впрочем, даже будучи окончательно утвержденными, вышеназванные цифры отнюдь не являются неприкасаемыми. Опыт прошлых лет показывает, что уже в феврале-марте на повестке дня Думы появится пункт «О внесении изменений в бюджет». Потому что либо доходы изменились, либо законы, влияющие на бюджетные доходы и расходы.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание «Неделя. Ru»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет