Постфактум 21 дробь 2008

Минувшая неделя отметилась в Березниках новыми песнопениями во славу «Уралкалия». В связи с визитом Юрия Трутнева. Причём, благодеяния березниковской корпорации в связи с Провалом и по поводу Переселения воспевались как собственно пропагандистами «Уралкалия», так и в сообщении пресс-службы березниковского магистрата, сиречь «оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края». Как, собственно, и можно было ожидать.

При некотором усилии можно было бы, конечно, обнаружить разницу между собственно корпоративной пропагандой и информацией, исходившей от вроде бы местного «самоуправления», но тогда пришлось бы становиться жюри в состязании сладкоречивостей. Поэтому достаточно отметить, что министр и сопутствовавший ему пермский губернатор (не говоря уже о березниковском мэре) в описаниях калийной прессы смотрелись менеджерами среднего звена этой самой корпорации, которая в Березниках – чтец, жнец и на дуде игрец. Словом, полный… ц. Нечего и говорить, как в таком случае выглядела прочая шелупонь – Ростехнадзор или, скажем, ОАО «РЖД».

Зато другое событие – широкомасштабное празднование Дня химика – калийная пресса осветила как лампочка в коммунальном сортире. Тускло, скупо и сквозь зубы. Вообще-то с точки зрения нормальной журналистики подобный подход к рассказу о событии, участниками и зрителями которого стало практически всё население города, может быть оправдан. Типа, все и так всё уже знают, основные итоги кратко подведём, и вперёд, информационная река продолжает свой неутомимый бег, и всё такое. Однако не в нашем случае, поскольку калийные средства пропаганды априори не имеют отношения к информационному бизнесу, а руководствуются требованиями корпоративной политики.

Это любопытно тем, что подход калийных пропагандистов к освещению названных событий ярко диссонировал с реакцией общественности.

Например, имя «Березники» звучало в минувшую неделю на всех широтах и волнах Паутины, потому что всю неделю обсуждались День химика и, соответственно, концерт «Мумия Тролля» в Березниках(или наоборот – концерт «Мумий Тролля» в Березниках и, соответственно, День химика). И обсуждалось не только в Сети. И не только березниковской публикой.

А, например, некалийные СМИ (как Березников, так и за границами нашей муниципии) самое серьёзное внимание уделили именно Юрию Трутневу, Олегу Чиркунову и содержанию самого совещания, а всемирно-историческая роль «Уралкалия» осталась за кадром. Причём, очевидно, что такая трактовка высокого визита как раз и соответствует действительности. А «Уралкалий», если и поминался в ходе совещания, то в его адрес явно не говорили комплиментов. Иначе не потребовалось бы калийцам хвалиться на все Березники. Хотя бы на все Березники и хотя бы в собственных изданиях, поскольку вне этой локации попытки бахвальства калийцев вызывают, похоже, раздражение и (или) смех.

Названные обстоятельства любопытны не для изучения способов корпоративного самоудовлетворения, а тем, что выдают дальнейшее направление политики калийцев (не путать с калийщиками! Калийщики – это шахтёры и всё такое, словом, кто руду добывает и работает, а калийцы – это… в общем, понятно). Во-первых, широкомасштабный День химика калийцы восприняли как личное оскорбление, поражение своей политтехнологии. Во-вторых, они по-прежнему искреннее считают себя пупком земли, по крайней мере, им по-прежнему очень хочется, чтобы о них так думали. Или хотя бы делали вид. СтОит ли оно того и чего это может стОить… Не будем забегать префактум.

Тем более, что действительные цели визита Юрия Трутнева иже с ним в Березники таки остались за кулисами хоть березниковских, хоть неберезниковских сообщений. Впрочем, к концу недели пресс-служба «Уралкалия», по сложившейся уже традиции, немножко проболталась, распространив информацию об очередном благодеянии – внедрении новой системы сейсмологического мониторинга. Поскольку сейсмологический мониторинг, по заверениям калийцев и даже некоторых калийщиков, вёлся задолго до Аварии, а с началом Аварии был внедрён и обеспечивал достаточную надёжность наблюдений, то возможных вариантов немного.

Вариант первый: прежде, говоря о ведущемся и надёжном мониторинге, калийцы лгали. Ложь открылась, пришлось срочно исправлять, а раз уж пришлось исправлять, то почему бы не преподнести это как ещё одну заслугу? Но как-то хочется надеяться, что это не так. Хотя калийцы на лжи уже попадались, и, типа, единожды солгавши, кто тебе поверит. Но всё равно – не до такой же степени. Хочется всё-таки надеяться.

Другой вариант
– ситуация вокруг Провала, рядом с Провалом и в Провале начала угрожающе меняться и срочно требуется мониторить дополнительно. Что называется, бережёного Бог бережёт, чтобы потом за бюджетные деньги переселиться было можно. Правда, насчёт "дополнительно" никто не обмолвился ни словечком, а говорят о "новой", значит, "взамен старой"...

Кстати, насчёт переселения. Как вам такой вариант: результаты Стройки века на Правом берегу начинают привлекать внимание где-нибудь Там и незаселённый посёлок нужно как-то оправдать? Тем более, что Березники вошли в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, а за федеральными деньгами будет глаз да глаз, и пустующий быстрострой может привлечь внимание (мы вам 256 миллионов даём, а вы тут уже миллиард освоили и никого не заселили!). А соответственно, чего проще – провести мониторинг, составить следующий список угрожаемых домов, и вперёд. Недаром же пресс-служба «Уралкалия» особо подчеркнула, мол, мы тут ни при чём, по Переселению и строительству Правобережного посёлка - это всё инициатива Трутнева… Можно подумать, информацию об угрозах Аварии и Провала Юрий Петрович лично собирал. Впрочем, такова обычная манера калийцев.

Ещё на минувшей неделе состоялось собрание акционеров ОАО «Азот». Собрание постановило не выплачивать дивиденды акционерам по итогам 2007 года. Решение, прямо скажем, традиционное – за истекшее десятилетие (примерно так помнится), дивиденды по акциям «Азота» выплачивались только один раз, в прошлом году, промежуточные, перед продажей «Азота» «Уралхиму». Как следует из официального пресс-релиза корпорации, «Уралхим» - одна из крупнейших компаний на рынке азотных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,7 миллиона тонн аммиачной селитры, 1,9 миллиона тонн аммиака, 0,8 миллиона тонн сложных удобрений… Короче, «Уралхим» сейчас контролирует 95,52 % акций «Азота» (вот забавно, наверное, выглядела процедура голосования на собрании), поэтому организовал широкомасштабный День химика с концертом «Мумий Тролля» в Березниках.

На этой приятной ноте, пожалуй, и завершим очередной обзор постфактум. Хотя нет, чуть не забыл, а отметить важно. Калийные средства пропаганды, видимо, в знак благодарности за славословие муниципалитета в адрес благодеяний «Уралкалия» по поводу Аварии и Провала, на этой неделе продолжали мочить муниципалитет в глазах горожан. Основное издание «Уралкалия» газета «Березниковский рабочий» к концу недели (в том же номере, где очередное «спасибо, «Уралкалий» за наше счастливое настоящее на Правом берегу) рассказала и об очередном заседании Городской Думы. Заголовок: «Ломали копья из-за приоритетов», подзаголовок, хорошо заметный и затеняющий собой основной заголовок, и по значению – расшифровывающий смысл заголовка: «Депутаты городской Думы основательно занять проблемой первоочередных ТРАТ из городской казны». Далее статью можно читать или не читать, но смысл ясен – ДЕПУТАТЫ - РАСТРАТЧИКИ.

Не берусь судить, насколько несправедливо так оценивать народных избранников (напомню, что большинство депутатов в Городской Думе являются «участниками движения «Березниковский характер» и, как выяснилось на минувшей неделе, незаконно образовавшие депутатскую группу «Единой России»). Однако вопрос меня по-прежнему гнетёт: за что ж они так их? Право, неловко становится.

Текст: Андрей Шельга
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


День химика

Постфактум