О полицейских и опричниках

Михаил Касимов, когда пытался классифицировать правоохранительные органы на «нормальных» (тех, кто занимается действительной правоохранительной работой – борьбой с уголовщиной, терроризмом и пр.) и «опричников» (тех, кто давит оппозицию и прочую гражданскую активность), был не вполне прав. Точнее, вполне не прав. Напомню, эту классификацию пермский общественный деятель предложил на семинаре по безопасности для гражданских активистов и их семей, организованном Пермской гражданской палатой и состоявшемся в минувший вторник.

Неправ Касимов не в том, что среди полиционеров нет хороших, нормальных, переживающих за судьбы Родины и просто за сограждан, людей. Есть они. Вона, Березники дали прекрасный пример – Артём Файзулин (история Артёма хорошо известна нашим читателям, повторяться не буду). Неправ Касимов потому, что таких людей в правоохранительных органах ничтожно мало. И тех, кто ещё есть, попросту изгоняют (повторюсь: история Артёма Файзулина хорошо известна нашим читателям).

Причём случай Файзулина – единственный за десятилетия пример. В стольнойПерми и таких нет. И если даже сохранились в правоохранительных органах нашей любимой России (спаси её Бог!) сотрудники, которые только и всего лишь исполняют свой служебный долг (борясь с уголовщиной, терроризмом и пр.), то никто из них не посмеет ослушаться прямого приказа.

А приказ будет. Может быть в любой момент. Нефть падает, доллар растёт, пенсии не индексируются и всё такое прочее. Короче, социальное напряжение растёт параллельно развитию экономического кризиса. Массы волнуются, лучший способ справиться с волнениями масс (не меняя системы) – лишить массы потенциальных лидеров, а для этого как раз и существуют правоохранительные органы. Нужно лишь отдать приказ. Поэтому – приказ будет. И правоохранители приказ выполнят. Потому что нет среди них ни «нормальных», ни «опричников», а есть только они как таковые. Правоохранительные органы. Служки режима. Поэтому Касимов в минувший вторник был неправ. Впрочем, весьма возможно, что Михаил таким образом попросту отдавал дань двоемыслию и двуязычию легальных мероприятий, каковым был проведённый во вторник семинар.

Когда-то давно, ещё во времена гласности читал мемуар одной из жертв сталинских репрессий (не помню ФИО, помню, что женщина). Из всего прочитанного в память врезался один – весьма практический – эпизод. Жертва сидела в камере с немками. Из числа тех антифашистов, которые успели улизнуть от гестапо, чтобы после известного пакта попасть в лапы НКВД. Так вот.

Наша, соотечественная жертва очень удивлялась мужеству, хладнокровию и спокойствию немок-антифашисток. Однажды она спросила. И женщина-борец с гитлеровским режимом, оказавшаяся в итоге в советском застенке объяснила (передаю текст приблизительно): «Вы воспринимаете ваших палачей как «своих». Они ошиблись или преступники, или их кто-то обманул, но они для вас – свои. Поэтому вы мучаетесь: как же свои могут поступать так с вами, вы, ведь, тоже своя?! А мы, ещё находясь в гестапо, научились: это – враги. И мы относимся к ним как к врагам. И, самое главное, ожидаем от них только того, что с нами могут сделать враги. Воспринимай их как врагов, и станет легче. И ты будешь вести себя правильно».

Собственно говоря, об этом всё и на этом всё. Кто понял, тот понял, а кто не понял… Тому и объяснять незачем. Главное: впервые в своей истории пермская политически озабоченная общественность (лидером которой, безусловно, является председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев) совершенно легально обсуждала совершенно практические вопросы противостояния правящему режиму. Это поворотный момент. Поворотнее даже того момента, когда тот же Аверкиев в своём Facebook заговорил о неизбежности революции. Потому что говорить про революцию – это одно, а делать её – совсем иное. Примерно так в письме швейцарским рабочим говорил товарищ Ленин.

По гамбургскому счёту, это самое главное событие минувшей недели. То есть, конечно, были и другие события, а в Перми и врвсе станосится заметно, как поджимают сроки выбора нового состава Законодательного собрания, а в Березниках - очередная волна переселения и связанные с этим неурядицы, и всё такое прочее.

Однако всё – фигня по сравнению с мировой революцией. Удачной всем недели, уважаемые читатели!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум