Поддержка для березниковских мам

Дарья Эйсфельд встретилась с многодетными матерями в Березниках и поддержала их инициативу по сбору подписей за возврат выплат на третьего и последующего ребёнка/ Фото: "Березниковский рабочий"

Партия «Справедливая Россия» в Пермском крае работает над созданием регионального закона о семье. Он призван стать полноценным мощным инструментом по защите института материнства и детства в регионе. В рамках этой работы лидер регионального отделения партии Дарья Эйсфельд встретилась с многодетными матерями в Березниках. «Справедливая Россия» поддержала их инициативу по сбору подписей за возврат выплат на третьего ребёнка и последующих детей в Пермском крае.

В феврале многодетные семьи по всему Прикамью начали сбор подписей за продление выплат регионального материнского капитала (прекратил действие с 1 января 2016) и возвращение ежемесячных пособий на третьего ребёнка и последующих детей. Матери в Березниках стали одними из первых участников этой справедливой акции. По их словам, прекращение действия программы регионального матка- питала и отмена ежемесячных пособий при постоянно растущих ценах и тарифах ЖКХ стали для семей настоящим ударом в спину. А в моральном плане многодетных родителей добивает гуляющее по верховным краевым кабинетам мнение о том, что большинство многодетных - «асоциальные граждане, и что они рожают детей ради денег».

- Обидно слышать такие слова от официальных лиц региона, - говорит председатель Регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Пермском крае Дарья Эйсфельд. - Наша партия проводила собственные исследования, которые показали, что среди многодетных основная доля - представители малого бизнеса! Это люди, которые не ждут зарплат от работодателей, а строят жизнь своих семей собственными усилиями.

Кроме того, мамы в Березниках ещё раз доказали простую истину, которая, возможно, недоступна чиновникам: они рожают детей не для того, чтобы получить деньги, они рожают, потому что просто любят детей. Напомним, с 1 января 2016 года по всей стране завершились программы выплат регионального материнского капитала. Однако после того как Президент Владимир Путин продлил действие федерального маткапитала, все регионы также продлили свои программы выплат. Все, кроме Курганской области и Пермского края.

Причём, как стало известно, в менее благополучной Курганской области власти всё же оставили ежемесячные пособия на третьего ребёнка и последующих детей в размере прожиточного минимума. У нас отменили и это. То есть Пермский край оказался в полных аутсайдерах. Партия «Справедливая Россия» категорически не согласна с такой политикой в отношении семей.

- Мы уже выходили с законопроектом о продлении действия Закона о региональном материнском капитале в Пермском крае, - говорит Дарья Эйс-фельд. - Однако он не прошёл из-за того, что 33 депутата просто воздержались при голосовании. По сути, они поддержали позицию краевой власти, которая решила экономить на детях. Но деньги на семьи и на детей в Пермском крае есть. Сегодня мы предлагаем реальный источник финансирования. Законопроект готов. Есть все предпосылки к тому, что программа Регионального материнского капитала будет продлена.

Что касается возвращения ежемесячных пособий на третьего ребёнка и последующих детей, то мы начинаем работу и по этому вопросу. В первичные отделения «Справедливой России» начали поступать заявления от граждан с просьбой поддержать их инициативу по сбору подписей. Думаю, добиться возврата пособий можно будет уже в 2017 году.

По мнению председателя Регионального отделения партии «Справедливая Россия», Пермскому краю необходим полноценный закон о семье. Ведь сегодня действующие нормы по защите интересов семьи разрознены. Они распределены по разным нормативным актам и зачастую могут быть легко изменены краевыми властями «в целях экономии бюджетных средств». Например, как это произошло с детьми- инвалидами, расходы на реабилитацию которых краевая власть урезала более чем в половину.

- Сегодня региональное отделение «Справедливой России» работает над тем, чтобы в комплексе отстаивать интересы всех пермских семей. Мы убеждены, что их должен защищать отдельный региональный закон - закон о семье. Именно такой подход позволит решить многие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются семьи в Пермском крае. В новый законопроект, в том числе, войдут инициативы граждан о мерах социальной поддержки семей, - говорит Дарья Эйсфельд.

- Полноценный региональный закон о семье будет обладать гораздо большим правовым иммунитетом и сможет в полном объёме защитить интересы семей Пермского края. А их защита - одно из главных направлений реализации проекта «Социальная оборона». Новый закон о семье укрепит линию защиты, за которую мы не допустим чиновников, желающих экономить на матерях и детях.


Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность