Граждане Березников собирают подписи против отмены пособий для многодетных семей

Березниковские мамы и палы начали сбор подписей против отмены денежных пособии для многодетных семей, сообщает местное издание "Вкурсе".

До 2016 года жители Пермского края, воспитывающие 3 и более детей, ежемесячно получали дополнительные пособия в размере прожиточного минимума (9500 рублей) до достижения детьми 3-летнего возраста. Несмотря на то, что эти выплаты были введены в 2012 году законом Пермского края во исполнение указа Президента РФ, эту поддержку получили только те дети, которые родились в период действия регионального закона.

Те же, кому довелось родиться позднее, больше не могут рассчитывать на эту помощь от региона: правительство Пермского края, заручившись поддержкой большинства краевых парламентариев, отменило эти выплаты якобы под предлогом нехватки средств. «Сбор подписей в адрес Законодательного собрания с требованием вернуть выплаты сейчас проходит по всей территории Пермского края, — говорят инициаторы акции в Березниках Кристина Терентьева и Ольга Бухаринова. — Нашу позицию пока поддерживают не все депутаты ЗС, но мы хотели бы привлечь внимание к проблеме всех, кому небезразлична демографическая ситуация в Пермском крае. Ведь в других регионах, где эта ситуация далеко не такая катастрофическая, власти нашли возможность выплачивать деньги многодетным семьям ещё на протяжении нескольких лет».

Отметим, что прекращение ежемесячных денежных выплат на третьего и последующего ребёнка совпало по времени с завершением действия программы регионального материнского капитала. Таким образом многодетные пермские семьи попали под двойной удар.


Иная газета

Есть повод сегодня: В этот день в 1818 году в Москве открыт памятник Кузьме Минину и князю Пожарскому

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность