Президент ответил березниковцам

В конце прошлого года березниковские пенсионеры написали письмо в адрес Президента РФ Владимира Путина. В начале марта женщины получили ответ/ Фото: Сеть

Текст: Ирина Гросу

В конце прошлого года березниковские пенсионеры написали письмо в адрес Президента РФ Владимира Путина. В начале марта женщины получили ответ.

В своём послании пенсионерки выражали негодование в связи с решением регионального парламента выплачивать денежные компенсации по принципу нуждаемости. Напомним, в соответствии с этим решением ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) должны получать только те пенсионеры с большим страховым стажем и ветераны труда Пермского края, чей ежемесячный доход меньше двух прожиточных минимумов, то есть меньше 15 708 рублей.

На самом деле три пенсионерки написали Президенту два послания, причём в каждый конверт, подписанный просто «Москва. Кремль. Путину», женщины вложили по вырезке из газеты «Березниковский рабочий». Первая - статья «Дорогие мои старики» (№179 от 7 декабря 2015 г.), где мы рассказывали о уже упомянутом решении Законодательного собрания Пермского края; и «Вы обещали нам заботу» (№188, 22 декабря 2015 г.) - открытое письмо березниковских пенсионеров депутатам краевого парламента: «Вы, которые в период предвыборных кампаний обещали народу заботу, внимание, улучшение качества жизни всех людей Прикамья, посягнули на самое святое - благосостояние ветеранов труда. Вы напрочь забыли или не учли то, что именно они, ветераны труда, трудились на полную катушку во имя процветания и развития Пермского края... Вы делаете попытку УРВАТЬ из кошелька пенсионера, трудолюбивого, ответственного, ежемесячно от 1 ООО и более рублей, вам не стыдно???» - такие строки содержались в письме, опубликованном в нашей газете.

Крик души березниковских ветеранов, благодаря стараниям неравнодушных женщин, дошёл до администрации Президента РФ. Сначала пенсионерки получили ответ, датированный 9 января 2016 года, о том, что обращение принято и зарегистрировано, а в правительстве Пермского края запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения обращения документы и материалы. По существу обещали ответить в срок до 7 марта адресности и нуждаемости при их предоставлении.

Далее шло очевидное, о чём хорошо осведомлены березниковские пенсионеры, многим из которых пришлось доказывать, что они нуждаются - шагать в консультационные пункты и предоставлять набор копий подтверждающих документов: «Согласно изменениям с января 2016 года ежегодная денежная выплата ветеранам труда Пермского края и ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг пенсионерам, имеющим большой трудовой стаж, предоставляется с применением критерия нуждаемости, то есть при условии, что их ежемесячный доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Пермском крае, независимо от осуществления трудовой деятельности».

Кроме того, сообщалось, что в Пермском крае по состоянию на 1 января 2016 года количество граждан из числа пенсионеров с большим трудовым стажем и ветеранов труда Пермского края, имеющих доход выше двукратной величины прожиточного минимума пенсионера, составляет 20% от общей численности граждан, относящихся в этим категориям; в случае изменения уровня дохода, увеличения величины прожиточного минимума для пенсионеров право на получение социальной поддержки сохраняется за гражданином, и подтвердить его можно в любое время, обратившись в территориальные органы Министерства социального развития Пермского края по месту жительства».

Также в письме из администрации Президента РФ речь шла и о конкретных людях, подписавших обращение к депутатам Законодательного собрания Пермского края, опубликованное в нашей газете, и тех пенсионерках, которые отправили письмо Путину. Пятеро из них являются ветеранами труда, а значит «в отношении данной категории граждан законодательство Пермского края не изменено, соответственно, меры социальной поддержки предоставляются им в прежнем порядке».

Одна из женщин, подписавшая послание депутатам ЗС, является ветераном труда Пермского края, и для подтверждения дохода в местное территориальное управление Минсоцразвития не обращалась. «В отношении других граждан работа по определению нуждаемости организована в индивидуальном порядке», - сообщил главный советник департамента письменных об ращений граждан и организаций С. Панов, подписавший письмо из администрации Президента РФ.

...Может, и надо писать Президенту о проблемах, никто не запрещает - будут разбираться, ответят. Но не факт, что ответ этот будет в пользу того, кто написал письмо. По крайней мере, конкретная ситуация, возмутившая березниковских пенсионеров, сохраняет статус-кво и, похоже, меняться в ближайшее время не будет.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность