Последний раз в 2015 году

Это - последний постфактум, написанный Вашим корреспондентом в 2015 году. Не последний вообще, а последний в 2015 году. По обыденным, календарным, прямо скажу, причинам, которые известны каждому читателю: уже в будущую пятницу наступит новый, 2016 год. Год прошёл, посмотрим итоги и прочие результаты?

Лично мне нечего вспомнить в уходящем году добрым словом. Проклятая болезнь + личная драма испортили все 365 дней 2015 года. Не ожидал, что такое возможно, но так получилось. Впрочем, так получилось не только у меня, и всем пострадавшим в уходящем году – моё глубокое сочувствие. Однако: мы живы! Мы выжили, и это уже хорошо.

То есть, нет, конечно. Было в этом году ещё личное. Украина. В 2015 году я осознал себя идейным хохлом и научился говорить не «на Украине», а «в Украине» (как меня постоянно поправляла моя старшая дочь, которая родила мне внука и живёт В Украине). Из принципа. Простого: слабых бить нельзя. Даже в детстве такое у меня было: если кого обижают, я вставал на сторону слабейшего. Ну просто потому, что слабых бить нельзя. Хотя, конечно, наши оказались не так слабы, как почудилось «добровольцам», ещё и отстреливаться умеют, а Москва, кэгэбично, всех предаёт. Обычная практика.

Может, из-за этого от меня жена и ушла? Хотя, ушла она в Пермскую гражданскую палату, к её «председателю» Игорю Аверкиеву… Который сильно ругался с пермскими титушками на единственном (в Перми) антивоенном митинге (я рядом стоял, лично видел). Правда, митинг организовал Михаил Касимов, который стремительно занимает трон Аверкина в должности неофициального лидера протестного движения Перми, но… кого волнуют такие мелочи? Дело, ведь, не в названии вожака, не так ли?

Есть, впрочем, эксперты, которые называют главной темой уходящего года стремительное падение цен на нефть. «Главным событием 2015 года был взрыв «пузыря» нефтегазовых цен. Этот пузырь, который надулся в 2004-2005 году, который, по моим ожиданиям, должен был лопнуть гораздо раньше, всё-таки лопнул. Тридцать шесть и две десятых! И это не температура тела российской экономики. Это 36,2 доллара за баррель. Вот это и есть главное событие 2015 года. Нефтяной пузырь лопнул. И теперь я это констатирую», - утверждает, к примеру Марк Солонин.

Не понимаю, впрочем. Вправду – не понимаю. Нефть при чём, если мы, российские обыватели в любом случае ничего не получали и не получили? Впрочем, лично я много чего не понял в уходящем году (завидую тому читателю, кто всё знал и понимал).

Не понял я, к примеру, постоянных «новостей» о том, что Виктора Басаргина «вот-вот» сместят с должности губернатора Пермского края. Таплин! Уже после первого фейка на данную тему подлинные журналисты должны были бы заткнуться и подождать реальности. Но нет: продолжают писать (ударение в любом слоге). И воображать себя журналистами. А-а-а-а… зачем?

Не понял я перманентного возмущения «гражданской общественности» Черняевским лесом, который – если исключить корыстность организаторов из возможных мотивов – значит гораздо меньше, чем «плата за капитальный ремонт», которая касается каждого. 3 миллиона жителей Пермского края касается. Но по этому поводу «гражданская общественность» молчала. Даже в суд – несмотря на наличие огромного числа юристов в штате – не обращалась.

Хотя дело – абсолютно выигрышное. Ибо есть Закон №4199-1 от 23 декабря 1992 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В статье 16 русским языком написано: «…за бывшим наймодателем(государством) сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуататции и ремонта жилищного фонда».

А ещё есть Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 1 августа 2007 года. Там тоже русским языком написано: «… обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательств».

Однако вся гражданственность Перми молчит. Не понимаю. Впрочем, я многого не понимаю. Вот, к примеру, приезд Михаила Бабича в любимый город Березники вместе с Басаргиным, и путешествие полпреда (вместе с губернатором) по калийным шахтам – это к добру или к худу?

А активизация в информационном поле полпреда Юрия Трутнева (ему помогает, напомню, наш экс-мэр Андрей Мотовилов, заместителем по идеологии которого был, напомню, фигурант коррупционного расследования Андрей Мусихин, который … и т.д.) и неожиданный приезд в Пермь другого экс-губернатора – Олега Чиркунова вовсе в тупик ставят. То есть, предполагать, конечно, можно, но мы же – не «ВКурсе» и не «Звезда», чтобы турусы на колёсах разводить.

Или, вот, к примеру, Кирилл Маркевич. В смысле бывший заместитель начальника губернаторской администрации, родом из Челябинска, по совместительству – медиа-магнат. Почему его оппоненты (воображаемые или реальные, не суть) всё время муссируют тему гомосексуализма?? Ведь, в действительности… У одной из моих бывших жён на аккаунте ВКонтакте висит девиз: «Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя». Правильный девиз. Как раз описывает ситуацию с Маркевичем.

Впрочем, то же или почти то же можно сказать и о публикациях противной стороны насчёт Скриванова, и про скривановские СМИ… Словом, не понимаю весь прошедший год в целом, если учесть, что делить шкуру неубитого медведя (Басаргина, например) – глупо. Независимо от количества неправедных миллионов или сексуальной ориентации.

А в целом… Лично одной моей дочке исполнилось в уходящем году 25, лично другой - 22, а лично третьей - 8.

Вас тоже - с наступающим, уважаемые читатели!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги года

Постфактум