ЖКХ, УК, ОДН и остальной 2013 год

Ох уж эти жилищно-коммунальные проблемы! Что бы ни происходило в городе, стране и мире в уходящем году – спортивные победы, природные катаклизмы, громкие заключения и освобождения – можно быть абсолютно уверенным, что тему «коммуналки» будут одинаково самозабвенно обсуждать и в Сети, и в курилках, и на кухнях. Проблемы жилищного хозяйства затрагивают всех, включая людей, которые были бы рады не обращать на них внимания.

И всё же, если сравнивать «несчастливый» тринадцатый год со слегка забытым двенадцатым, то прожит он был относительно спокойно – по крайней мере, не случилось ничего похожего на масштабный октябрьский триллер с аварией на водоводе «Усолка».

Однако, даже если событие не попадает в разряд «чрезвычайных происшествий», о нем не стоит забывать. Мы попытаемся восстановить в памяти некоторые жилищно-коммунальные события прошедших месяцев.

Первый же месяц года принес громкие заявления власть имущих. Так, в январе депутаты березниковской Думы решили откликнуться на жалобы граждан и проверить - не переплачивают ли березниковцы за электроэнергию. Депутаты создали временную комиссию, которая вплоть до марта проверяла правильность коммунальных начислений за электроэнергию в многоквартирных домах.

В результате комиссия выяснила множество не самых приятных фактов – управляющие компании не экономят ресурсы, только треть жильцов передает показания счетчиков и тем самым искажают размеры ОДН. Наконец, сами приборы несовершенны, в особенности приборы учета старого образца – а меняют их неспешно. Короче говоря, все хороши.

Кстати, об ОДН. 4 января вступило в силу постановление

Правительства Пермского края «Об организации работы по начислению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета», которое утверждало предельный объем коммунальных услуг на водоснабжение и водоотведение в расчете на квадратный метр квартиры по многоквартирным домам. Управляющим компаниям и ТСЖ было рекомендовано не начислять плату за ОДН выше этого предела или, если сумма зашла за названные пределы, объяснить, почему так вышло.

И без того небольшой месяц февраль для шестнадцати многоквартирных домов стал ещё на один день короче и темнее – из-за замыкания силового кабеля электроснабжения отключились две подстанции и четыре тысячи жителей прожили день без света. Последствия другой неприятной аварии испытали на себе обитатели нескольких квартир дома по улице Уральских танкистов, прожившие около двух недель без отопления – возможно, устранить порыв трубы оказалось слишком сложным делом для аварийной службы?

Но, главной новостью стала непрекращающаяся суета вокруг «нужд».

Истории о непомерных начислениях за расход воды с каждым разом становились все удивительнее. Особенно сильно удивлялись березниковцы, которым вместо трех кубометров израсходованной воды было предписано заплатить за 50-60. Коммунальщики оправдывались – мало ли причин такого взлета! Потребители могут занижать фактический уровень потребленной воды, в подвале льют водопады, в квартире, где прописан один человек, проживает десять…

Но этих версий оказалось недостаточно для успокоения березниковцев и 22 февраля на площади Первостроителей прошла акция протеста под названием «Рассерженный горожанин». По данным организации «Гражданский надзор», которая и провела пикет, в акции недовольных приняли участие около тысячи человек, а под резолюцией со списком требований к федеральному правительству и Федеральному Собранию подписались 782 гражданина. В частности, митингующие требовали принять меры по регулированию платы за услуги ЖКХ, отменить общедомовые нужды и внести их в структуру расходов управляющих компаний. Как выяснилось позже, «рассерженным горожанам» ещё представится повод собраться на площади Первостроителей.

А пока на дворе март и Министерство энергетики и ЖКХ Пермского края идет навстречу пожеланиям трудящихся, согласовывая с ООО «НОВОГОР-Прикамье» перерасчет платы на общедомовые нужды для Березников. Правда, только за январь. Февральские данные, по словам коммунальщиков, согласованы с нормами краевого постановления.

Кроме того, в первом месяце весны состоялась большая перестановка -«Новогор» объявил о передаче функций теплоснабжения Березников компании «ТГК-9». Процедура передачи теплосетей в субаренду должна была завершиться в начале июля. Как заявляли в самом «НОВОГОРе», перестановки были осуществлены, дабы оптимизировать все расходы на содержание теплоснабжающей инфраструктуры и сократить цепочку от производителя тепла до потребителя. «ТГК» получила в субаренду все котельные и сети, которые в 2005 году были переданы «НОВОГОРу» в аренду на 30 лет, а сам березниковский филиал «НОВОГОР-Прикамье» продолжил заниматься водоотведением, электроснабжением и водоснабжением города.

Кстати, о водоснабжении. Наконец, ещё одно событие марта, которым запомнился месяц – это желтая вода из крана. К счастью, никакой аварии не случилось и жаловаться было не на что – временное ухудшение качества воды было вызвано запуском участка водовода «Сурмог».

Зато повод для жалобы на управляющую компанию нашелся у березниковца Виктора Ткача, который два года назад у подъезда собственного дома пострадал от упавшего снега и сломал палец, а ныне избежал куда более жутких последствий. На автомобиль, в котором находился мужчина и его сын, с крыши дома свалилась ледяная глыба. К счастью, никто не пострадал. 9 апреля очередные многоквартирные дома – на сей раз по адресам улица Мира, 38; улица Челюскинцев, 27 и дома № 100 и 102 по улице Железнодорожная – были признаны аварийными и подлежащими сносу. Стоит сказать, что парой месяцев ранее аварийными были признаны дома №24 по улице Свободы и №110 по улице Свердлова. Многие жители последнего остались недовольны расчетом причитающейся им компенсации и, несмотря на нестерпимое ухудшение жилищных условий, начали отстаивать свою точку зрения. Спор с администрацией они продолжают до сих пор. «Май жестокий с белыми ночами» был отмечен грозами, обесточившими 116 населенных пунктов Пермского края, а также окончанием отопительного сезона. И, если с отключением отопления всё прошло быстро и спокойно (пусть горожанам и пришлось некоторое время ежиться от ночной прохлады, дожидаясь теплой погоды), то грозы продолжили свое разрушительное дело и летом. Так, с июня в Березниках и окрестностях было зафиксировано 14 обрывов линий электропередач из-за плохих погодных условий.В июне Березники снова оказались в лидерах рейтингов – на сей раз, по размеру коммунального долга на человека. Аналитический центр «ФедералПресс» подсчитал, что за жилищные услуги усредненный березниковец задолжал 4298 рублей – больше, чем средний магнитогорец (2934 рубля) или екатеринбуржец (2300).

Внушительным оказался и список предприятий-должников. К середине года в городе общий долг предприятий за водоотведение и водоснабжение составлял 2 миллиона 203 тысячи рублей, а от размеров долга за тепло бросало в жар - организации задолжали более 7 миллионов рублей.

Но громче всего прозвучало вступившее в силу постановление № 344 Правительства РФ, согласно которому, в случае, если исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация, то объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, распределяется между жильцами пропорционально личным квадратным метрам. Это нововведение фактически отменило предельные размеры платы за общедомовые нужды и в итоге привело к очередному митингу в Березниках.

Для полного счастья, в июле во всех регионах России произошел рост тарифов на коммунальные услуги. Несмотря на заверения Региональной энергетической комиссии края, о том, что тарифные решения утверждены не выше обозначенных предельных уровней, а кое-где планка вовсе была не достигнута, приятного в повышении тарифов всегда немного.

Вы не забыли, что в самом разгаре борьба с должниками? Так вот, она не прервалась и летом получила один из самых курьезных фактов развития – из-за обнаружившейся задолженности прервалась работа отделения Федеральной миграционной службы. Впрочем, сумма задолженности была сравнительно невелика, и вскоре отделение продолжило работу.В августе достаточно неожиданно для многих березниковцев сменил местоположение городской информационно-расчетный центр. Переезд на улицу Ломоносова,98 (бизнес-центр «Форум») оказался скорым, но всё же оставил озадаченными некоторых граждан, натыкавшихся на закрытую дверь привычного офиса.

Казалось, отключение отопления произошло всего парой абзацев ранее – и вот, уже сентябрь и снова пора ощупывать батареи. В жилых домах Березников пуск отопления проводился с 16 по 22 сентября, а с 23 по 30 сентября была осуществлена регулировка гидравлических режимов систем отопления. С начал октября горожане с недостаточно горячими радиаторами могли воспользоваться «горячей линией» и сообщить о возникших проблемах в теплоснабжении. Означенных проблем в этом году возникло немного – по крайней мере, в сравнении с 2012 годом.

Борьба с морозом – это, конечно, хорошо. Плохо, когда надеждам на заморозку тарифов ЖКХ хотя бы в будущем году не суждено осуществиться. Об этом в сентябре заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак: «Обеспечить нулевой рост тарифов ЖКХ в 2014 году объективно, технологически невозможно». Вице-премьер сослался на большой объем средств, необходимый для ремонта коммунальной инфраструктуры. Важным событием октября стала «вторая серия» митинга на площади Первостроителей. Основной претензией, высказанной в этот раз, стала невозможность использования жителями Березников нормативов потребления услуг ЖКХ по горячему и холодному водоснабжению на ОДН. Под новой резолюцией оставили подписи около 450 человек.Ноябрь оказался временем обновлений и изменений. Компания «Пермэнергосбыт» начала переход на рейсовую систему снятия показаний счетчиков электроэнергии, включающую обход жилых домов. «НОВОГОР-Прикамье» начал массовую установку антимагнитных пломб на приборы учета воды. Старые способы жульничества с «подкручиванием» счетчика в нужную сторону больше не пройдут, не позволит индикатор, а при нарушении пломб потребителю придется оплатить штраф. Наконец, декабрь. Казалось бы, что может произойти под конец года, когда обсудить можно разве что на заваленные снегом переулки да образовавшиеся на крыше сосульки? Впрочем, мы не отрицаем, что эти проблемы являются важными и на них не следует обращать внимания – к примеру, в начале последнего месяца года было объявлено о создании нового муниципального предприятия, которое будет отвечать за уборку улиц.

Однако, тема для споров нашлась даже в предновогодней суете – неоднозначную реакцию граждан вызвало предложение управляющей организации «Комфорт» сменить форму управления домов на непосредственное управление жильцами. Впрочем, взвесить все «за» и «против» этого действия мы сможем в будущем году. Равно как и другие новости ЖКХ – благо, их никогда не бывает мало.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги года