Профессиональный праздник города

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Мы, конечно, догадывались, что в Березниках многие причастны к химической промышленности, но то, что столько…
День Химика, подаренный городу ОАО "Объединенная химическая компания "УРАЛХИМ" и ОАО "Азот", открыл нам глаза.
Более пятидесяти тысяч горожан вышли на праздник и доказали, что могут не только управлять сложными аппаратами, но и петь, плясать и веселиться от души.
Практически вся Республика Химии на Каме гуляла 24 мая – с утра и до последних залпов праздничного фейерверка. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КТО ШАГАЕТ ДРУЖНО В РЯД?
Полдень. Колонны работников всех шести гигантов химической отрасли начинают свое праздничное шествие. С шарами, цветами и флажками, в разноцветных фирменных футболках и накидках идут они от Вечного огня по Советскому проспекту. Людская волна захлестнула улицу, движение транспорта перекрыто. На лицах людей цветут улыбки, в глазах – гордость за свои предприятия. Заводской гудок встречает азотчиков, которые первыми подходят к центральной площади города. "Слава "Азоту"! – несется из динамиков. "Ура студентам!" – гремит приветствие будущим Менделеевым из политеха и профучилищ. Следом идет молодежь "АВИСМЫ". "Ура "Бератону"! – мимо здания администрации проходит новая разноцветная колонна. Троекратное "Ура!" сопровождает шествие химиков от Бога – работников ОАО "Березниковский содовый завод" и ООО "Сода-хлорат".

Наша "Сода" – "дедушка" химической отрасли Верхнекамья и содового производства России. В этом году БСЗ – 125 лет! Несмотря на преклонный возраст, юбиляр чувствует себя хорошо и уверенно стоит на ногах! Завершают показательное шествие калийщики с цветами из воздушных шаров. Колонны с трибуны "белого дома" приветствуют глава города Андрей Мотовилов и директора предприятий.

ДЕТЯМ - МОРОЖЕНОЕ
Парад еще идет, а в городском парке малышня уже атакует аттракционы. Повсюду шары, мороженое и веселые улыбки, льется музыка. Не пробиться к сцене, где выступают юные таланты эстрадной студии "Антарес". Пермские артисты привезли в Березники песни, танцы и задорное настроение. "Как у вас здорово! Такой красивый парк! И люди такие веселые, так рады нам!" – наперебой рассказывают нарумяненные девчушки.

Здесь же проходит конкурс детских рисунков на асфальте. Малыши старательно выводят красные и зеленые линии цветочных узоров. Как же им не стараться? Ведь за каждый цветок, за каждое солнышко полагается мягкий плюшевый друг. Вязью детских рисунков к этому времени покрывается также самая официальная площадь Березников – перед мэрией.

Другая сцена в парке собирает химиков старшего возраста. Хор ветеранов "Азота" "Лейся, песня" исполняет романсы. Мало-помалу, к сцене подтягиваются зрители помоложе, ведь здесь уже начинают свое выступление молодые танцоры из пермского шоу-балета "Драйв".

ГЕРОИ СПОРТА
На стадионе "Агрохим" в два часа дня собрались работники "Азота" и гости других предприятий города, чтобы поставить новые рекорды. Сегодня – не производственные, а спортивные. Сотни зрителей заполнили трибуны, чтобы поболеть за своих родных, друзей и коллег, решившихся принять участие в спартакиаде.

Зажигается "олимпийский" огонь и звучный голос комментатора открывает соревнования. Свое мастерство показывают маленькие самураи из городской федерации карате-киокушинкай. Тем временем, легкоатлеты активно разминаются на дорожке. Впереди – эстафета из трех этапов. На трибунах царит напряжение: кто придет первым? Сегодня в эстафете участвуют и маститые спортсмены предприятий, побеждавшие не раз в подобных гонках, и юные студенты. После бегунов дорожку занимают велосипедисты. И эта гонка по напряженности, по зрительскому азарту не уступает предыдущей. Победителем из велогонки выходит Константин Капустин. Он подтверждает свое звание мастера спорта.

После таких напряженных гонок в зрителях просыпается азарт. Болельщики свистят, аплодируют, громко, порой не стесняясь в выражениях, комментируют развернувшиеся на футбольном поле баталии. Матч по накалу борьбы ничуть не уступает финалу Лиги чемпионов между "Челси" и МЮ.

ШАМАН ЛАГУТЕНКО
На Советскую площадь вечером 24-го, мы отправились всей семьёй. Жена – послушать "Блестящих", а мы с сыном – посмотреть на главного "мумия" страны. Чтобы добраться до центра, мы теряем на остановке минут сорок: автобусы и троллейбусы забиты до отказа. Похоже, все Березники ринулись на концерт. Наконец, нам удается втиснуться в одну из "тэшэк"...

На главной площади города яблоку упасть некуда. Десятки тысяч березниковцев, гостей из Перми, Соликамска, Кунгура и даже Чернушки собрал праздник, который подарили Березникам "Азот" и "ОХК "УРАЛХИМ". И вот на сцене появляется мечта мужского народонаселения страны Анна Семенович – певица, фигуристка и просто красавица! Несмотря на холодный ветер, четвёрка "Блестящих" "разогрела" суровых уральских зрителей уже к третьей песне. "Блестящие" исполняют только хиты и делают это, надо признать, профессионально. "Разогрев" зрителей, Анна Семенович объявила выход "Мумий Тролля". Но где же они?! Зрители волнуются и скандируют название группы так, что слышно на другом конце города. И вот, через час, кумиры выходят к своим поклонникам.

Шаман российского рока Илья Лагутенко даже не выходит, а, скорее, выпрыгивает. В его руках бубен. Лицо отрешённое, взгляд демонический. Напряжение на площади достигает предела. И когда звуки гитарных аккордов стали небывало высокими, готовыми вот-вот взорваться, Лагутенко ударил в бубен. Священное действо началось. И – о, чудо! Сквозь свинцовые облака на землю взглянуло яркое солнце. Фанаты впадают в транс. Группа тинэйджеров с сине-зелёными волосами, увешанные "фенечками", – группа поддержки. Они сопровождают "троллей" по всей России.

А Илья поет, нет, творит на сцене. Ломаная пластика, неординарный голос, сложные, с двойным и даже тройным смыслом тексты – все эти компоненты слились воедино. Лагутенко представил композицию "Наше время" из нового альбома, которую ещё никто не слышал. В Березниках – ее премьера! Но и старые хиты "Мумий Тролля" "о главном" восприняты горожанами на "ура". И вдруг высоко в небе вспыхнули звёзды! Это праздничный салют. А после для самых верных и настоящих химиков была устроена дискотека 80-х. Под клипы и музыку забытых и не очень "звёзд" российской и зарубежной эстрады.

И их настойчивость была вознаграждена! Для них вновь пел... "Мумий Тролль"! Усталый Илья Лагутенко выдал благодарной публике ещё семь песен. Спасибо вам, "Азот" и "УРАЛХИМ", за музыкальный подарок!

Текст: Наталья Васильева, Дмитрий Кравцов, Неделя.RU
Фото: В. Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


День химика