Добро и злоба дня 29 мая

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День военного автомбилиста в России; Международный день миротворцев ООН

ГУБЕРНАТОР ПОЖЕЛАЛ ВИДЕТЬ МЭРОВ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ
Совет глав муниципальных образований станет еженедельным. Губернатор Олег Чиркунов и правительство Пермского края будут встречаться с главами муниципальных образований каждую неделю, чтобы оперативно решать вопросы развития территорий. Об этом решении губернатор сообщил градоначальникам Прикамья на очередной совещании, состоявшемся позавчера. По мнению руководства края, формат еженедельных встреч даст возможность главам территорий оперативно решать с краевыми властями вопросы развития муниципалитетов, а также синхронизировать приоритетные направления деятельности на краевом и муниципальном уровнях. В ближайшее время на повестку дня будут вынесены вопросы бюджетов территорий, исполнения их доходной и расходной частей, а также стратегическое пространственное развитие городов и районов края. А вообще еженедельно в повестку совещания будет включаться на заседании совета глав будет рассматриваться 1 вопрос по инициативе губернатора, 2 – от правительства и 1 – от глав муниципалитетов. Сами главы местных самоуправлений оценивают решение губернатора различно. Так, новоизбранный мэр Кунгура Роман Кокшаров заявил, что относится к этому «с большим интересом» и считает, что местным и краевым властям «не хватает общения, у нас не всегда есть возможность высказать своё мнение». А, например, мэр Губахи Виктор Цеов, испытывающий в последнее время давление как со стороны местного градообразующего предприятия (ОАО «Метафракс»), так и со стороны прокуратуры, и не чувствующий при этом поддержки краевых властей, отнёсся скептически. «И не потому, что нечего решать, а потом, что «3 часа туда и 3 часа обратно доставляют отдаленным территориям края большие неудобства», в то время как на сегодняшний день существуют другие современные способы коммуникации». Глава города Березники Андрей Мотовилов своего отношения, по известным причинам, публично не высказывает. Но одно ясно – по крайней мере, один день в неделю березниковский градоначальник обязан будет проводить в Перми.

В Швеции завершилась забастовка медсестер. Стороны конфликта, продолжавшегося почти шесть недель, пришли к соглашению о размере зарплаты. Десять тысяч операций и 30 тысяч обследований отложены на неопределенный срок в результате акции протеста. В ней приняли участие до 7 тысяч человек.73 % шведов одобряли забастовку, несмотря на причинённые ею неудобства.

ОТ ПЕРЕМЕНЫ ПРОКУРОРА НЕИЗБЕЖНОСТЬ НАКАЗАНИЯ НЕ МЕНЯЕТСЯ
Согласно итогам инициированной Березниковской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки ОАО «Соликамский магниевый завод» (Соликамск Пермского края) привлечено к административной ответственности за грубые нарушения природоохранного законодательства. По сообщению краевой прокуратуры, к ответственности были привлечены собственно ОАО «Соликамский магниевый завод», а также 2 должностных лица: главный инженер Дмитрий Мельников и начальник бюро охраны окружающей среды Владимир Коростин. «Соликамский магниевый завод не разработал проект санитарно-защитной зоны предприятия. Сбросы загрязняющих веществ в реку Чёрная осуществляются без лицензии, либо договора водопользования водным объектом, предприятием не получены лимиты на размещение отходов, не согласовано 3 паспорта на опасные отходы, выброс загрязняющих веществ в атмосферу осуществляется без разрешения, не разработан проект нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу», – заявляют в прокуратуре. Северным территориальным отделом Роспотребнадзора и государственной инспекцией по охране окружающей среды по Пермскому краю в отношении вышеуказанных юридического и должностных лиц были вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по четырем различным статьям КоАП, согласно которым лица были признаны виновными. ОАО «Соликамский магниевый завод» было назначено наказание в виде штрафа в размере 75 тыс. рублей, Дмитрию Мельникову – в размере 7,2 тыс. рублей, Владимиру Коростину – размере 7,5 тыс. рублей. Кроме того, генеральному директору Соликамского магниевого завода было внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, где поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц. Следует отметить, что расследование загрязнения СМЗ реки Чёрная начинал вести ещё два года назад прироодохранный прокурор Березников Александр Котельников. В этом году – по некоторым слухам, с подачи недовольных активностью прокурора промышленников – Котельников был переведён на новое место работы – прокурором Александровского района. Однако природоохранное дело его, как можно видеть, живёт.

В Пекине впервые с 1949 года прошла встреча лидера правящей партии Тайваня с генсеком Компартии Китая. Подробности неизвестны, а согласно протоколу, Ху Цзинтао и У Босюн обсуждали лишь общее развитие отношений между двумя берегами Тайваньского пролива. Однако нынешний Гоминьдан настроен на сближение с «большим братом», и эксперты уверены: в ближайшее время материковый Китай и мятежный остров Тайвань соединятся в одно государство.

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ВЛАСТИ ЗАБОТЯТСЯ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
Существенную роль Главы города Андрея Мотовилова в деятельности березниковской общественной организации «Большая семья» отметил её руководитель Олег Безбог, выступая со своими предложениями во время выездного заседания комитета по социальной политике Законодательного Собрания. Об этом сообщила вчера пресс-служба Березниковской городской Думы. Выездное заседание состоялось по инициативе березниковского депутата ЗС Олега Ковалёва и его целью было знакомство депутатов с исполнением краевого закона Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» в части предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. Депутаты и чиновники посетили несколько образовательных учреждений Березников (в частности, Реабилитационный центр, школы №№ 5, 9, 18), причём учащихся в школах не увидели. Как пояснили руководители учреждений, в последние дни учебного года большинство занятий не требуют присутствия детей в учебных классах. По завершению экскурсии в доме 1 на Советской площади состоялось собственно заседание комитета под председательством Валерия Чупракова. Краевые и местные чиновники обменялись информацией, а также высказали ряд предложений по реализации упомянутого закона. Среди наиболее существенных предложений можно отметить поручение краевому министерству образования до конца года провести мониторинг организации питания учащихся из многодетных и малоимущих семей, а также разработать предложения по реорганизации школьного питания, в том числе по организации двухразового горячего питания. При этом, как пояснил «Иной газете» вице-Глава Березников Александр Бобков, березниковские власти в своей работе во многом предвосхитили решения выездного заседания. В частности, в Березниках намного расширен, в сравнении с краем и страной список льгот для семей, в которых трое и более детей. Льготы предоставляются за счёт местного бюджета. «Чем больше у нас многодетных семей, тем больше у нас перспектив», - отметил Бобков.

Настоящую кампанию готовит правительство в поддержку отечественного автопрома. Россия должна производить 80% автомобилей, которые покупают в стране, заявил Владимир Путин. Для этого власти намерены использовать все доступные механизмы, в том числе таможенно-тарифное регулирование. В частности, ужесточение ввоза подержанных иномарок.

ЛИБО ТУШНОЛОБОВ НЕ ЗНАЕТ ТОЧНО, ЛИБО ОДНО ИЗ ДВУХ
Вчера состоялось расширенное заседание пермского Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Основное внимание пермские единороссы уделили обсуждению задач, которые поставил перед партией в своем программном выступлении ее лидер Владимир Путин, Как сообщает пермский ресурс УралПолит.Ru, одной из самых актуальных тем стало заявление лидера партии о необходимости ее «очищения». В частности, лидер пермского отделения Геннадий Тушнолобов в своём выступлении заявил, что призыв Владимира Путина к очищению рядов партии от «случайных людей» неукоснительно выполняется в Пермском крае. «64 человека добровольно покинули пермское краевое отделение партии, 87 человек различными решениями мы исключили из состава сами, 28 человек приостановили свою деятельность, 367 членов партии выявлены, как «утратившие связь с партией», – сообщил Геннадий Тушнолобов. – Они готовы продолжить работу в партии, но пока не говорят как». Геннадий Тушнолобов не стал оглашать имена «вычищенных», однако, как сообщают источники «Иной газеты» в Перми, среди них не оказалось ни одного высокопоставленного партийца. Стоит учесть, что по информации Геннадия Тушнолобова на сегодняшний день в пермском региональном отделении «партии власти» состоит 20465 членов, а также 13467 человек зарегистрированы как сторонники «Единой России». Поэтому сегодня говорить о серьезных чистках пока нельзя. Кроме того, в свете сообщённых Тушолобовым чисел, возникает явная несуразица. Дело в том, что по сообщениям березниковской прессы, осенью минувшего года, в канун выборов в Государственную Думу по партийным спискам, только в Березниках более 30 000 березниковцев подали заявления на вступление в «партию Путина» и были зачислены в «сторонники «Единой России». Среди «сторонников» назывались тогда и имена известных березниковцев, например, депутата Городской Думы Игоря Вылетка. Подобная массовость вступления в ЕР вызвала тогда недоумённое обсуждение березниковской интернет-общественностью. Однако легко видеть, что оглашённые Тушнолобовым цифры много ниже. Таким образом, либо Геннадий Тушнолобов не владеет точной информацией о численности единороссов и их сторонников в Прикамье, либо в березниковской прессе были опубликованы лживые сведения. Напомним, что Речь идёт, разумеется, о прессе т.н. «калийного пула».

В Пермском крае решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ «Подделка документов» в отношении главного государственного инспектора контроля и надзора за безопасностью движения уральского управления Федеральной службы в сфере железнодорожного транспорта. Чиновник подозревается в подделке диплома о высшем образовании.

ЧИРКУНОВ ПОЛНОСТЬЮ ЗАЙМЁТСЯ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ, А ПРЕССА ПУСТЬ СОЗДАЁТ ИЛЛЮЗИИ
В рамках форума «День предпринимателя Пермского края» губернатор региона Олег Чиркунов заявил, что намерен полностью посвятить себя проблемам развития малого бизнеса на территории региона. «Есть такие темы, которые так долго обсуждаются, начинают постепенно забываться. Малый бизнес – это одна из таких тем», – передает слова Олега Чиркунова пермский «УралПолит.Ru». – Я готов обсуждать эту проблему. Я готов встречаться раз в месяц, в квартал. Так, как сочтёте нужным». Мало того, губернатор в рамках своего выступления предложил переименовать Министерство развития торговли и предпринимательства края в Министерство развития предпринимательства и торговли, что вызвало бурные овации присутствующих. Сам он использовал данный термин на протяжении всего своего выступления. Пермский ресурс сообщает также, что «во время прямого диалога с Олегом Чиркуновым предприниматели задали ряд интересующих их вопросов, в том числе и личного характера, касающихся, например, формирования цен на электроэнергию, землю, взаимоотношений с правоохранительными органами. Однако наибольшее количество времени заняли обсуждения вопросов новой тарифной политики. Примечательно, что небольшая часть предпринимателей смогла добиться встречи с Олегом Чиркуновым непосредственно в рамках проведения форума. Так, например, предприниматель из Краснокамска смог обсудить вопросы тарифообразования непосредственно в кабинете губернатора». Несколько ранее губернатор края выступил с другим важным заявлением – относительно роли местной прессы в Прикамье. Во время открытия в Краснокамске фестиваля «Журналистская весна» Чиркунов поделился с участниками фестиваля – представителями городских и районных СМИ свои впечатлением от поездки в Бразилию, где жители очень гордятся своими городами. По мнению губернатора, местная пресса сыграла в этой гордости очень важную роль, и Олег Анатольевич пожелал землякам перенимать бразильский опыт. «Если вы не можете повлиять на устранение недостатков в нашей жизни, - сказал губернатор, - постарайтесь создать иллюзию счастливой жизни, отражайте моменты, коорые делают её приятнее для наших земляков». Об этом сообщает березниковская газета "Неделя.RU"

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов вошел в состав президиума Государственного Совета Российской Федерации. Соответствующий Указ подписал вчера Президент РФ Дмитрий Медведев.

ЛЁТЧИКИ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ УРАЛА ГОТОВЯТСЯ ПРЕКРАТИТЬ ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ
В июне Екатеринбург, Пермь и, возможно, ряд других городов нашего региона ожидает массовая забастовка. Независимо друг от друга провести акции протеста планируют железнодорожники и пилоты крупнейших авиакомпаний. К забастовкам готовятся Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) и профсоюз лётного состава России – обе организации являются альтернативными и не входят в Федерацию независимых профсоюзов РФ. Как сообщает, екатеринбургский ресурс URA.ru, принципиальное решение о стачке машинисты приняли на конференции 26 мая, а сейчас обсуждаются её детали. Предстоящая акция протеста станет продолжением забастовки, которую 28 апреля в Москве провели 160 машинистов. Тогда они отказались работать, чем парализовали железнодорожное движение на Ярославском и Горьковском направлениях. Тысячи людей не смогли добраться до своих рабочих мест. Как уже заявили лидеры РПЛБЖ, в июньской забастовке ряды протестующих пополнят машинисты из не менее чем десяти регионов: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Воронежской, Курской, Свердловской областей, Пермского края, Хакасии, Бурятии, Якутии. Всего планируется участие 1000 человек. Требования машинистов остались прежними - повысить в два раза оплату труда работникам РЖД, произвести выплату вознаграждения за выслугу лет с 1 апреля 2007 года, прекратить дискриминацию работников по признаку принадлежности к РПЛБЖ, а также отменить административные взыскания, наложенные руководством РЖД на участников забастовки 28 апреля. А сегодня президиум профсоюза лётного состава на своем заседании рассмотрит вопрос о проведении всероссийской забастовки летчиков. Требования пилотов не совсем стандарты, но напрямую связаны с их работой – они не просят повышения зарплат, а протестуют против неконтролируемого роста цен на авиакеросин. При этом транспортное сообщение на Урале может прекратиться в любой момент - профсоюз локомотивных бригад не хочет заранее обнародовать дату своей забастовки, а летчики пока её не назначили.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Жена - мужу: "Ты бы хоть с ребёнком, что ли поговорил, жизни его поучил..."
Муж - сыну: "Слушай сюда, сынок, как выйдешь на восьмой уровень, там сразу за дверью за углом три козла стоят. Так ты стреляй сразу же, как только дверь начнет открываться!"

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс