"Этот день" в эфире. Это прорыв

У Березников появился «Этот День» – на канале «ТВ Центр». В эфире этого общедоступного телеканала с прошлого понедельника, 2 февраля, начали выходить новости березниковской независимой телекомпании «Астер». До сих пор видеть программы «Астера» могли только абоненты кабельного телевидения. Новостную программу телекомпании «Астер» под названием «Этот день» теперь можно смотреть на канале «ТВ Центр» («пятая кнопка») каждое утро и вечер по будним дням, в 7-15 и 18-15.

Это – настоящий прорыв в сфере оказания информационных услуг в нашем городе. В последние годы в квартиры и дома березниковцев (кроме ограниченного числа зрителей кабельного телевидения), если так можно выразиться, «заносила» местные новости и ТВ-рекламу только одна компания – «Бер-ТВ», программы которого выходят на СТС. То есть невольно навязывалась одна интерпретация событий.

Теперь телезрители Верхнекамья (не только Березников, но и Соликамска, Яйвы, Александровска, Губахи, Усолья и Кизела) могут услышать и другое мнение, сравнивать подачу местных новостей при ином взгляде на ситуацию журналистов другой телекомпании и – выбрать лучшее. В местный телеэфир пришла конкуренция, а, значит, борьба за зрителя и за качество медиапродукта. «Астер» подарил альтернативу.

Кстати, федеральные телевизионщики высоко оценили потенциал телекомпании «Астер», просмотрев пилотные выпуски новостной программы «Этот день». Именно стиль подачи новостей, здоровые амбиции молодой динамичной телекомпании расположил столичный менеджмент: одновременно с новостным выпуском «Астер» получил право на сбор и размещение местной рекламы на канале «ТВ Центр».

По словам директора телекомпании «Астер» Александра Старкова, переход к эфирному вещанию однако не означает отказ от кабельного распространения сигнала, оба проекта будут развиваться параллельно.

Нам стало известно, что «Астер» уже готовит к выходу в эфир на кабельном телеканале ряд новых неожиданных телепроектов.

Выход новостей на частоте столичного канала «ТВ-Центр» задумывался уже давно. Для обкатки нового формата, соответствующего самым высоким критериям федеральных СМИ, новостные передачи «Астера» перед Новым годом изменились, ставка была сделана на подачу новостей обязательно с телеведущим. И уже в начале этой недели все телезрители Березников и Верхнекамья получили возможность познакомиться с новой звездочкой новостного телеэфира.

Первой ведущей, «лицом и голосом» «Астера» стала Ольга Зуева (на фото). Нашей газете Ольга рассказала, что около полугода работала в телекомпании корреспондентом, и предложение стать ведущей новых новостей было для нее, мягко говоря, неожиданным. Ольга – выпускница березниковского музыкального училища, поет и сама пишет песни, а в этом году заканчивает университет по специальности «Искусствоведение».

Совмещать работу в кадре и сдачу экзаменов в университете очень сложно. Поэтому вместе с Ольгой эфир будет делить и Дмитрий Соколов. Но право открыть первые эфиры единогласно предоставили обаятельной Ольге Зуевой. И она справилась!

– Чтобы стать хорошим телеведущим, недостаточно привлекательной внешности и умения разговаривать, – считает Ольга. – Нужно вырабатывать свой стиль, нужно много учиться. Мой кумир – Тина Канделаки, которую многие называют «иконой стиля». Но, конечно, я понимаю, сколько сил надо еще вложить, чтобы стать настоящим профессионалом!

«Неделе.ru» также стало известно, что для работы с журналистами телеканала приглашают известных корреспондентов с федеральных телеканалов. В приватной беседе упоминалось НТВ, чьи новости в Березниках любят. Слух это сотрудничество или быль, мы, как зрители, со временем сможем оценить сами по качеству тех репортажей, которые нам уже предлагает «Астер» на канале «ТВ Центр» прямо сегодня! И каждый день!

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс