Добро и злоба дня 17 декабря

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

РОССИЙСКАЯ АРМИЯ ФУТУРОЛОГИЧЕСКИ НЕБОЕСПОСОБНА
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров на общем собрании Академии военных наук рассказал собравшимся, что военные конфликты будущего будут вестись составом войск мирного времени, способных к действиям в считанные минуты. "События на Кавказе показали, что военные конфликты будущего будут возникать быстро, развиваться стремительно и завершаться в короткие сроки с достижением поставленных целей, - отметил он. - Они, как правило, будут решаться составом войск мирного времени. Решающим фактором станет способность к действиям войск в считанные минуты и часы. У нас нет такого параметра, какой был раньше - месяц, два месяца или другой срок, который позволит создать соответствующие группировки и передислоцировать войска, этого времени просто не будет", - подчеркнул военачальник. При этом он с прискорбием признал, что офицеров, способных управлять войсками в конфликте России с Грузией, пришлось искать поштучно по всей армии. "Чтобы найти человека в ранге подполковника, полковника или генерала, который мог бы уверенно руководить войсками, надо было их поштучно искать в вооруженных силах, потому что те штатные командиры, которые, просидев и прокомандовав "бумажными полками и дивизиями", просто были не в состоянии решать вопросы, возникшие в ходе пятидневной войны, - раздухарился Макаров. - Когда им дали людей и технику, они просто растерялись, а некоторые даже отказались выполнять задачи. Спрашивается, нужны ли нам такие офицеры?". Об этом сообщают «Известия». ИТАР-ТАСС, сообщая об этом же мероприятии, напоминает, что Минобороны и Генштаб пересмотрели программу вооружений на ближайшие три года, в том числе с учетом уроков пятидневной войны с Грузией и разразившегося финансового кризиса.

Продолжается вакцинация за счет бюджетов муниципальных образований и средств организаций, предприятий и граждан. Березники выделили для вакцинации своих граждан 2,5 млн.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ УДОБРЕНИЙ ПОПРОСЯТ СЕЧИНА ОТМЕНИТЬ ДОСРОЧНО
Российская ассоциация производителей удобрений обсудила вопросы, связанные с объемом производства, поставками на внутренний рынок и экспорт, загрузкой мощностей, обеспечением сырьем, в том числе в связи с предстоящим совещанием у заместителя председателя правительства РФ И.И.Сечина по вопросу «Об обеспечении сырьем производителей минеральных удобрений» и заседанием Комиссии правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Учитывая значительное снижение спроса и цен на минеральные удобрения при поставках на экспорт и для российских сельскохозяйственных товаропроизводителей в 4 квартале 2008 года, и, как следствие, вынужденное сокращение предприятиями объема производства, члены РАПУ считают необходимым использовать все возможные рычаги поддержки отечественных производителей удобрений. Единогласно принято решение обратиться в правительство Российской Федерации с просьбой досрочно отменить экспортные пошлины на минеральные удобрения и сырье для их производства, а также рассмотреть вопрос о продлении в 2009 году кодов исключительных тарифов на перевозку сырья и минеральных удобрений в целях сохранения рентабельной работы предприятий-производителей удобрений на экспортных рынках и обеспечения внутреннего рынка минеральными удобрениями по низким ценам. Это позволит стабилизировать положение в отрасли, предотвратить дальнейшее падение объемов производства и потребления минеральных удобрений, обеспечить поступление в бюджет средств от их реализации. Производители минеральных удобрений - члены РАПУ также обеспокоены конфликтной ситуацией в отрасли с поставками хлористого калия и апатитового концентрата для производства минеральных удобрений. С целью разрешения конфликта единогласно было принято решение просить правительство РФ в максимально короткие сроки определить поведенческие условия при поставках сырья в соответствии с действующим законодательством. Напомним, в РАПУ входят несколько корпораций, так или иначе связанных с экономикой Березниковско-Соликамского промышленного узла –«Уралхим», «Акрон» «Уралкалий», «Сильвинит», предприятия «Еврохима», Международная калийная компания и др.

Вчера в Кудымкаре состоялась презентация Конституции Российской Федерации, впервые переведенной на коми-пермяцкий язык. Эта работа была проделана по инициативе и при финансовой поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной и приурочена к 15-летию принятия Конституции.

«СИЛЬВИНИТ» СОКРАТИЛ ПРОИЗВОДСТВО МЕНЕЕ, ЧЕМ НА 3 ПРОЦЕНТА
Соликамский «Сильвинит» за 11 месяцев текущего года уменьшил производство хлористого калия на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - до 4,867 млн тонн, сообщает пресс-служба компании. В том числе выпуск гранулированного калия за отчетный период снизился на 0,7% - до 851,6 тыс. тонн. Объем отгрузки хлористого калия в январе-ноябре 2008 года уменьшился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составил 4,897 млн тонн. Кроме того, "Сильвинит" за отчетный период увеличил производство соли на 17,3% - до 1,12 млн тонн. Объем добычи сильвинитовой руды уменьшился на 3,8% и составил 20,484 млн тонн. Как сообщалось, "Сильвинит" может сократить производственную программу на 2008 год на 8% - до 5,15 млн тонн хлористого калия. Ранее "Сильвинит" планировал произвести в 2008 году 5,6 млн тонн хлористого калия - на 2,4% больше, чем в 2007 году. Напомним, что "Сильвинит" разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, промышленные запасы которого составляют 3,8 млрд тонн руды. В 2007 году компания произвела 5,469 млн тонн хлористого калия. При этом, несмотря на сокращение производства руководство соликамской калийной корпорации продолжает подтверждать намерение выполнить прежние инвестиционные программы и принятые ранее социальные обязательства по отношению городу Соликамск и Пермскому краю.

Курганские предприятия и организации заявили в региональное управление по труду и занятости населения о сокращении 1562 человек. За последние 2 месяца по различным статьям было уволено 235 человек.

ПО ПЛАНУ «БЕЛКОМУРА» ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИКАМЬЯ ЖДЁТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ В КОНЦЕ МЕСЯЦА
Реализация проекта «Белкомур» идет по плану. Вчера в Москве прошло совещание с представителями всех участвующих министерств и ведомств, организованное по инициативе Пермского края. В работе совещания под председательством заместителя министра регионального развития РФ Дмитрия Аратского приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин, представители Минтранса РФ, федерального агентства по железнодорожному транспорту и др. структур, которые обсудили ход реализации проекта. «Реализация проекта «Белкомур» идет по плану, - сказал заместитель председателя краевого правительства Юрий Уткин. – Сообщения некоторых СМИ о переносе сроков строительства «Белкомура» не соответствуют действительности. Проект уже внесен в стратегию развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года. Основной инвестор проекта не РАО «РЖД», а государственный Инвестиционный фонд. Сейчас заявка проходит согласование в Минтрансе РФ, и в конце декабря мы получим соответствующее заключение», – подчеркнул Юрий Уткин.

Органами ЗАГС Пермского края за 11 месяцев этого года зарегистрировано 32,5 новорожденных. Это почти на две тысячи малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДЫ НАГРАДИЛО ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ. НЕ ВСЕХ
Министерство природы России наградило лауреатов ведомственной премии "Лучший экологический проект года". Победители были награждены почетными дипломами и статуэтками. Всего звания лауреата удостоился 51 участник конкурса. Лауреатами премии в различных номинациях стали не только представители компаний, институтов и фондов, но также деятели культуры и искусства, а также звёзды российской эстрады (в частности, телеведущие Николай Дроздов и Василий Песков, а также недавно гастролировавший в Березниках Илья Лагутенко). Среди предприятий, так или иначе имеющих отношение к Северному Прикамью признания Минприроды удостоились ОАО «Сильвинит» (в номинациях "Экологическая эффективность экономики" за снижение негативного воздействия на окружающую среду предприятий химической промышленности и "Природоохранные технологии" за обеспечение безопасности добычи полезных ископаемых), компания «Еврохим» (в номинации "Экологическая эффективность экономики" за повышение экологической эффективности системы управления при производстве минеральных удобрений), корпорация «Уралхим» (в номинации "Экологическая эффективность экономики" за систему экологически эффективных инвестиционных решений основанных на применении мембранных методов при реконструкции системы водоподготовки). Отмечен был также Департамент общественных связей ОАО "Лукойл" за документальный фильм "Авария: десять лет спустя. Экологическая реабилитация территорий республики Коми, подвергшихся нефтяным загрязнениям" (в номинации в «Гармонии с природой»). В церемонии приняли участие Министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев и другие официальные лица, приветственную телеграмму участникам конкурса направил и Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Березниковское ОАО «Уралкалий», которое несомненно могло претендовать на награды в нескольких из перечисленных номинаций (например – «обеспечение безопасности добычи полезных ископаемых»), среди победителей конкурса Минприроды, к сожалению, не упоминается.

В тринадцати территориях Пермского края число родившихся в 2008 году превышает число умерших. Причем в трех из них родившихся почти в два раза больше, чем скончавшихся.

ДЕВОЧКА ИЗ БУРЯТИИ НЕ ХОЧЕТ КРЕМЛЁВСКУЮ ЁЛКУ ЗА СЧЁТ ДРУГИХ ДЕТЕЙ
Девятилетняя Даша Варфоломеева из Бурятии, которую вместе с семьей пригласил на елку Владимир Путин, втянута в скандал. Даша и ее сестра Аня поедут в столицу, но не со своими близкими, а в составе группы других детей из Бурятии. Однако, чтобы сестренки отправились на елку в Кремль, чиновники вычеркнули из списка двух других школьников, сообщает Life.ru. По словам мамы Даши Натальи Варфоломеевой, она очень переживает за тех ребят, которых «буквально выкинули из списка». Кроме того, ей тяжело отпускать дочек одних, а денег на то, чтобы поехать вместе с детьми, у семьи нет. Теперь Варфоломеевы считают, что чудо не произошло. Им неприятно, что девочки попадут в столицу за счет других детей. Напомним, что Даша Варфоломеева из небольшого села Тугнуй Мухоршибирского района дозвонилась в программу «Разговор с Владимиром Путиным» и попросила премьер-министра новые платья для себя и своей сестры. В ответ на это Путин пригласил третьеклассницу, ее сестру Анну и сопровождающее лицо съездить на новогоднюю елку в столицу.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Муж с довольной ухмылкой на лице, изрядно подпитый, вваливается домой и прямо с порога:
- Ну, женушка, показал я им сегодня кузькину мать!
- А что такое?
- Да из-за этого гребаного кризиса на работе объявили о готовящихся сокращениях, так я сразу пошел к начальнику и набил ему морду - уволили, как миленькие. Не такой я человек, чтобы позволить себя сократить!

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Илл.: кадр из х/ф «Пакет»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин