Добро и злоба дня 14 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

В ПЕРМИ ПОМИНАЮТ ЖЕРТВЫ КАТАСТРОФЫ «БОИНГА»
C 12 по 14 сентября в Перми проходят траурные мероприятия в связи с годовщиной катастрофы пассажирского самолета «Boeing 737». В субботу состоялось освящение «Мемориала памяти» жертв авиакатастрофы и могил погибших на Северном кладбище. В ходе церемонии была заложена капсула с землёй с места падения самолета, пройдет панихида в память о погибших. По сообщению пресс-службы городской администрации Перми, в воскресенье, 13 сентября, прошёл молебен у часовни на месте авиакатастрофы, а также закладка аллеи Памяти. Вечером в помещении Пермской художественной галереи (Комсомольский проспект, 3) прошёл концерт-реквием.Напомним, пассажирский самолет «Boeing 737» авиакомпании «Аэрофлот-Норд» потерпел катастрофу в Перми в ночь на 14 сентября 2008 года. Погибли 88 человек, в том числе граждане других стран. Жителей города Березники среди погибших нет.

В Верховном суде Северной Осетии сегодня будет оглашен приговор россиянину Александру Хачирову, обвиняемому в государственной измене в форме шпионажа в пользу Грузии.

«ВСМПО-АВИСМА» ВЫПАТИТ АКЦИОНЕРАМ ДИВИДЕНДЫ, НО МОЖЕТ СОКРАТИТЬ ПЕРСОНАЛ
Собрание акционеров ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» приняло решение о выплате дивидендов владельцам акций: 23 рубля за штуку. В сумме предприятие выплатит 267 миллионов рублей, средства будут взяты из оборота предприятия, сообщает пресс-служба компании. Генеральный директор Корпорации Михаил Воеводин подписал приказ об организации выплаты дивидендов в конце августа, средства уже начислены на счета акционеров. Кроме того, подготовлен реестр лиц, которые имеют право на понижающие ставки налога. В ближайшее время будет разработан график выплаты средств акционерам. При этом, как сообщают различные СМИ, в титановой корпорации началась реструктуризация и оптимизация численности работников. Руководство корпорации не исключает сокращение до 20% персонала. По словам гендиректора предприятия Михаила Воеводина, до 1 октября 2009 года руководителям отделов необходимо предложить варианты оптимизации трудовых затрат: либо сокращённую рабочую неделю, либо сокращение численности персонала, либо перевод части сотрудников на простой с оплатой двух третьих заработной платы. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Екатеринбург».

Концерн Ford запустит конвейер своего автозавода во Всеволожске Ленинградской области, приостановленный с 31 августа из-за падения продаж на российском рынке.

«УРАЛХИМ» ОТВЕРГАЕТ ОБВИНЕНИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ
Проверка ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкий химический комбинат», принадлежащего ОАО «ЛХК «Уралхим» департаментом Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу выявила отсутствие нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха. Сама проверка была внеплановой и проводилась на предприятии с 3 по 9 сентября . 3 сентября были отобраны пробы атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) Завода минудобрений. Согласно протоколу исследования воздуха, превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружено. Также комиссией были обследованы системы контроля параметров технологического процесса по выпуску различных видов минеральных удобрений а также промышленные выбросы от стационарных источников в пяти основных цехах завода. Об этом сообщает пресс-служба «Уралхима», подчёркивая при этом, что «действия отдельных лиц, стремящихся обострить обстановку в городе (имеется в виду Кирово-Чепецк Кировской области – ИнГа) с использованием спекуляций на экологические темы, не имеют под собой никаких оснований». Накануне распространения этой информации в Кирово-Чепецке прошёл митинг, участники которого обвинили химкомбинат в различных экологических нарушениях.

В ходе столкновения в Дербентском районе Дагестана были уничтожены трое боевиков, среди сотрудников правоохранительных органов жертв и пострадавших нет.

КАМСКУЮ ГЭС УГРОЖАЛИ ВЗОРВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ
В Перми телефонная террористка угрожала взорвать Камскую ГЭС, сообщает Интерфакс. После того, как в пермсукю милицию поступил звонок о заложенном взрывном устройстве, на КамГЭС прошла проверка. С территории был выведен весь ремонтный персонал, все аварийные, спасательные и другие жизнеобеспечивающие службы Перми были оповещены в течение двадцати минут. В ходе оперативной проверки следов готовящегося теракта не обнаружено. Как сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на пресс-службу компании «РусГидро», милиция уже задержала женщину, которая позвонила с угрозами. Ее имя и возраст не называются. Напомним, что Камская ГЭС расположена в Орджоникидзевском районе Перми. На станции 23 гидроагрегата, ее среднегодовая выработка составляет 1700 миллионов киловатт-час. Филиалом «РусГидро» Камская ГЭС стала в 2008 году. Напомним, также, что Саяно-Шушенская ГЭС, пострадавшая в результате недавней аварии, также является филиалом компании «РусГидро». При этом среди возможных причин аварии назывался террористический акт – о том, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в результате взрыва заложенного фугаса сообщало агентство Reuters соссылкой на сайт чеченских террористов.

Десятки тысяч кубинцев простились с одним из лидеров кубинской революции Хуаном Алмейдой, который скончался в на 83 году жизни.

ПУТИН МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С МЕДВЕДЕВЫМ
Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает возвращения на пост президента и намерен принять решение исходя из реалий 2012 г на основании консультаций со своим преемником Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает агентство Reuters. В ответ на вопрос участников «Валдайского клуба», будет ли он участвовать в президентских выборах 2012 года, Путин сказал, что решение будет приниматься, исходя из политических реалий, которые будут существовать в то время, личных планов, политического ландшафта и положения «Единой России», являющейся сейчас правящей партией. «Он (Путин) сказал, что как в 2007-2008 гг. у них (Путина и Медведева) не было проблем, так и не будет в 2012 г.», – сказал Reuters политолог Ариэль Коэн, принимавший участие во встрече. «У нас личные амбиции сведены к нулю», – процитировал Коэн Путина. «В 2012 г. мы сядем, поговорим и решим», – процитировала Путина руководитель представительства РИА Новости в Вашингтоне Светлана Бабаева.

Британское министерство обороны намерено уволить тысячи военнослужащих, которые получили увечья и серьезные ранения в Ираке и Афганистане.

ПРОКУРАТУРА ПРЕДПИСАЛА ГУБЕРНАТОРУ ЧИРКУНОВУ УСТРАНИТЬ ОДНУ БЕДУ ИЗ ДВУХ
Прокурор края Александр Белых внес представление губернатору Олегу Чиркунову об устранении нарушений законодательства о дорожной деятельности и безопасности дорожного движения. Надзорный орган в ходе проверки выявил, что уровень развития дорожной сети в Прикамье отстает от соседних регионов, в частности, практически во всех муниципальных образованиях края не выделяется достаточно средств для надлежащего содержания дорог. При этом более половины дорог, находящихся на балансе муниципалитетов, не имеют соответствующей технической документации, поэтому рассчитать затраты на их содержание просто невозможно. Напомним, что развитие транспортной инфраструктуры в регионе краевые власти считают одной из своих приоритетных задач. На финансирование дорожной отрасли в 2009 году из регионального бюджета было выделено более 7 млрд руб. Наиболее значимыми для края были объявлены два масштабных дорожных проекта: «Большая Пермь» и «Магистраль Север — Юг», которые вошли в список «семи важных дел» губернатора. Однако исполнение представления краевой прокуратуры может оказаться краевым властям не под силу. Так, проект бюджета на ближайшую трехлетку предполагает снижение финансирования отрасли в 2010 году на 30% — до 4,33 млрд. руб. Расходы на содержание дорожного хозяйства снизятся на 16,9%. При этом часть сэкономленных средств планируется направить на содержание новых объектов.

Специалисты зафиксировали вспышки холеры в 10 из 34 афганских провинций, говорится в распространенном в Кабуле коммюнике министерства здравоохранения Исламской республики.

«ЕВРОХИМ» ЗАКУПАЕТ ВАГОНЫ
ОАО «Стахановский вагоностроительный завод» (СВЗ) произвёл 300 минераловозов для МХК «Еврохим». Как сообщают источники на СВЗ, контракт с «Еврохимом», предусматривающий производство 300 минераловозов модели 19-935, был подписан ещё весной, а в августе завод уже поставил вагоны заказчику. Сумму контракта на заводе не раскрывают. Однако, по сведениям источников, контракт не предусматривал льгот и скидок – продукция приобреталась по рыночной стоимости. Тем не менее для «Еврохима» условия СВЗ оказались привлекательными. По мнению этой компании, российские и украинские минераловозы сопоставимы качеством, однако предложения российских компаний были для компании менее выгодными. Всего «Еврохим» приобрёл у Стахановского завода 600 минераловозов: первые 300 были поставлены в 2008 году. «Еврохим» планирует отказаться от аренды вагонов, поскольку содержание собственного специализированного парка обходится в 2,5–3 раза дешевле. Сейчас парк «ЕвроХима» насчитывает более 6,8 тыс. вагонов, к 2011 году он должен увеличиться до 7,7 тыс. единиц. На самом Стахановском вагоностроительном оценивают приобретение «Еврохимом» большой партии минераловозов как явный признак выхода из кризиса;

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Российский чиновник не должен быть обременен интеллектом. Однако ему не возбраняется иметь научные степени и ученые звания.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин