Добро и злоба дня 5 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

В ДК ЛЕНИНА БЫЛА ТАТАРСКАЯ ПЕВИЦА, В БФ ПГУ – МОНИТОРИНГ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
Популярная татарская певица Хания Фархи дала концерт во Дворце культуры им. Ленина в первый день березниковской весны, сообщает газета «Березники Вечерние». Как утверждает издание, появления певицы ожидали с нетерпением, поскольку она выступала в нашем городе впервые и артистка оправдала надежды зрителей. Хания Фархи поёт о любви, сама пишет и мелодии, и стихи, добавляя в свой репертуар около двадцати песен в год. «Вечёрка» определяет жанр песен Хании как синтез татаро-башкирского фольклора и эстрады. Концертом в Березниках Хания Фархи завершила гастрольный тур «Уфа — Екатеринбург — Челябинск — Пермь — Березники». Между тем, как сообщает «Вечёрка», уже через два дня после концерта в ДК Ленина, 3 марта в БФ ПГУ, прошла 4-я региональная научно-практическая конференция студентов и учащихся Верхнекамья. Она направлена на повышение интереса учащейся молодежи к научно-исследовательской работе. Студенты березниковского вуза представили результаты коллективного мониторинга профессионального самоопределения выпускников школ и исследования спроса на выпускаемых специалистов. Работали секции психологии, социальной работы, экономики предприятия в условиях мирового кризиса и другие. Встреча проходила в рамках Дней науки.

Сотрудники департамента Госсанэпиднадзора Астаны проведут экспертизу порошка, присланного в конверте из США, сообщило МЧС Казахстана.

ПЕНСИОНЕРУ НА РАДОСТЬ, ПРЕДПРИЯТИЮ – ОБЛЕГЧЕНИЕ, А ТАМ И КРИЗИС КОНЧИТСЯ
Руководство титановой корпорации «ВСМПО-АВИСМА» нашло способ, который позволит в период финансового кризиса грамотно избавиться от сотрудников пенсионного возраста. Как сообщает порта «Ежедневные экономическое новости», в компании было принято Положение о порядке начисления единовременного пособия в размере 12 месячных тарифов (окладов) при увольнении по собственному желанию работника, достигшего пенсионного возраста. Согласно документу, те, кто получает пенсионное пособие и по возрасту, и на льготных основаниях, при увольнении в период с 1 марта по 30 апреля получают единовременное пособие без каких-либо дополнительных условий и в независимости от того, когда они начали получать пенсию или когда достигли пенсионного возраста. Но уже с 1 мая по приказу генерального директора отменяются все отсрочки от увольнения с гарантией получения пособий. Как пояснила директор по региональной политике и связям с общественностью компании Марина Воронкова, таким образом, дирекция корпорации намерена стимулировать сотрудников, достигших пенсионного возраста, уступить дорогу молодым специалистам. В компании не смогли точно назвать, сколько сегодня числится в штате сотрудников пенсионного возраста. Однако в кадровой службе корпорации высказывают предположение, что заявления об уходе подадут как минимум 600 человек. Эти оценки могут быть вполне обоснованы - пенсионеры получат годовой доход сейчас, а позднее, когда предприятие вновь начнёт испытывать потребность в рабочей силе, вновь могут устроиться на работу. Представляется маловероятным, чтобы за то время, пока будет длиться пресловутый кризис, березниковские предприятия смогли бы решить проблему кадрового голода.

Председатель избиркома Алтайского края Сергей Сытых, найденный мертвым в своей квартире, мог погибнуть от утечки газа, сообщил представитель оперативного штаба ГО и ЧС по Алтайскому краю.

ВОТ И ВСЯ ИСТОРИЯ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ
Департамент приоритетных национальных проектов правительства России вскоре будет расформирован. При этом не исключается и объединение департамента с другими структурами. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на высокопоставленный источник в российском правительстве. Стоит напомнить, что департамент нацпроектов правительства РФ был создан 28 февраля 2006 года. Главной задачей новой госструктуры являлась координация работы министерств и ведомств в реализации приоритетных национальных проектов, а также контроль за выполнением сроков поручений, подготовка необходимой законодательной базы и нормативно-правовых документов. Однако в январе нынешнего года глава департамента нацпроектов правительства РФ Борис Ковальчук был отправлен в отставку, и на его место до сих пор никого не назначен.

Барак Обама продлил срок действия санкций в отношении Зимбабве еще на год, говорится в тексте указа президента США.

В ОРЛИЕ ПОГИБАЕТ ЦЕРКОВЬ ПОХВАЛЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы в посёлке Орёл нуждается в помощи, утверждает телекомпания «Астер». Сама трёхвековая история Церкви Похвалы пресвятой Богородицы окутана тайной. В XX веке кровавые репрессии обошли ее стороной. В годы Великой отечественной войны в ней располагалась тюрьма для политических заключенных. Но храм остался нетронутым. Прихожане верят, что сам Бог покровительствует этой церкви. К тому же, в храме находится старинный иконостас. Над ним в XVII веке трудились мастера оружейной палаты и царские ризографы. Но сегодня все богатое убранство и сама церковь под угрозой. Всё дело – в отоплении. Сейчас церковь отапливается печами, но их мощностей не хватает, рассказывает телекомпания «Астер». Происходит постоянный перепад температуры и образуется конденсат. А это губительно и для церкви для её убранства. Ведь, именно, в летнем приделе находиться старинный иконостас, которому более 300 лет. Над ним трудились мастера оружейной палаты и царские ризографы. Ко всему добавились требования Госпожнадзора прорубить второй, пожарный, выход. Всё это – серьёзная реконструкция древнего здания. Отец Михаил обращался в краевой центр охраны памятников, чтобы согласовать необходимые изменения. Но нарушать целостность храма было запрещено. Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы – памятник федерального значения. Если организовать газовое отопление по всему храму, то нужды в печи не будет. На её месте и можно будет сделать необходимый по требованиям пожарной безопасности запасной выход. Проект строительства газопровода и котельной уже готов. Даже нашлись меценаты, согласившиеся оплатить все работы. Но вмешался вездесущий кризис, и в помощи церкви было отказано. Сейчас, как утверждает «Астер», цероквь рассчитывает на пожертвования, которых может не хватить.

Национальная метеорологическая служба Перу объявила положение повышенной опасности в 17 из 25 регионов Перу, где уже несколько дней не прекращаются сильные дожди.

ШИРОКО РАСПАХНУЛИСЬ ДВЕРИ СТОЛОВЫХ «УРАЛКАЛИЯ»
В компании «Уралкалий» состоялось открытие после реконструкции столовых на Втором и Третьем рудоуправлениях, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Качество питания работников – один из приоритетов социальной политики компании. Поэтому в прошлом году было принято решение провести реконструкцию двух столовых, которые капитально не ремонтировались более 20 лет. Теперь здесь все новое – интерьер больше напоминает кафе, чем рабочую столовую. Установлено новое технологическое оборудование, новые линии раздачи. Затраты компании «Уралкалий» на модернизацию составили 63 миллиона рублей. «Реконструкция столовых проведена в рамках программы по улучшению организации корпоративного питания, – подчеркнула директор по персоналу «Уралкалия» Елена Самсонова. – Новые столовые очень хорошего уровня. Калийщиков порадует не только комфорт и красота, но и повышенное качество питания». С прошлого года для калийщиков действует 70-процентная скидка на корпоративное питание. В результате полноценный обед обходится сотрудникам предприятия в 25-35 рублей. Напомним, что с ноября в «Уралкалии» установлено ограничение на стоимость (без скидки) обедов для работников суммой не более 100 рублей в день.

«Единая Россия» обещает в кратчайшие сроки реализовать инициативы президента России Дмитрия Медведева по поддержке студенчества в условиях кризиса.

ЗИМНИЙ ФУТБОЛ В БЕРЕЗНИКАХ ПРОБЕЖАЛ ПО ПЕРВОМУ КРУГУ
Завершился первый круг зимнего Чемпионата города по футболу. Как утверждает березниковская независимая газета “Неделя.RU” первая серия игр закончилась для всех березниковских поклонников спорта № 1 вполне предсказуемо. Однако давать прогнозы финальных матчей пока никто не торопится. После первого «периода» на верхних строчках турнирной таблицы прочно обосновались «Старт», «Сода», «Ветеран» и «Ависма». Они и должны были бороться за звание чемпиона. Самыми морозоустойчивыми и результативными оказались игроки «Старта» и «Соды», набравшие по 18 очков. Немного отстали от лидеров «Ветеран» – 16 очков и «Ависма» – 12 очков. Однако перед вторым кругом турнира команда «Ависма» без объяснения причин «снялась» с дальнейшей «гонки». Ее место, по-видимому, займет команда «Уралкалий». Лучшие «металлурги» наверняка усилят команды лидеров, что добавит интриги матчам последующих туров, которые пройдут в мартовские выходные. Как в этой ситуации заиграет «сколоченный» из легионеров краевого масштаба «Ветеран» (в нем играют спортсмены из команд мастеров Соликамска)? Оправдает ли «Уралкалий», по сути, подаренную путевку во второй круг? К сожалению, аутсайдерам чемпионата – командам «Азот» (6 очков), «Альянс» (3 очка), «ДЮСШ» (0 очков) за развитием событий, вероятно, придется наблюдать со стороны.

Все пострадавшие от взрыва бытового газа в жилом доме в селе Воздвиженка по распоряжению губернатора Приморья Сергея Дарькина получат финансовую помощь в размере 100 тыс. рублей.

В ГОД СЕМЬИ БЕРЕЗНИКОВЦЫ МЕНЬШЕ ЖЕНИЛИСЬ И ПЛОДИЛИСЬ
Статистику, которую озвучила на оперативном совещании в горадминистрации заведующая ЗАГСом Любовь Шишкина, трудно назвать оптимистичной, сообщает газета «Березники Вечерние». В 2008 году, объявленном Годом семьи, березниковцы заключили на 284 брака меньше, чем год назад. Количество же разводов осталось примерно на прежнем уровне: 700. В настоящее время в Березниках проживает 165,9 тыс. человек. Из них 73,8 тыс. мужчин и 92,1 тыс. женщин. Смертность населения по-прежнему превышает рождаемость. Появилось на свет за год 2014 малышей, в мир иной ушли 2583 человека. Из них 53 процента составляют мужчины и 47 процентов — женщины. Средняя продолжи¬тельность жизни мужчин — 50 лет, женщин – 70 лет.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- Ты умеешь плавать по-собачьи?
- Да что там уметь!? Плывешь, как обычно, и грызешь косточку.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Фото:

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы