Я еду, я замёрзла!

Елена Гусева (справа) на Международном фестивале зимнего плавания/Фото из личного архива Елены Гусевой.

Так написала в социальной сети ВКонтакте березниковская спортсменка Елена Гусева, возвращаясь из Аргентины. В Южной Америке известная березниковская пловчиха принимала участие в Международном фестивале зимнего плавания. В программе фестиваля, завершившегося 26 июля, была международная эстафета из Уругвая в Аргентину через дельту самой широкой в мире реки Рио-де-ла-Плата и заплывы в ледяной воде горного озера около самого большого ледника в мире Перито-Морено, где температура воды составляет только 0+2°С.

Оказывается, не только у нас июль - холодный месяц, в Южной Америке он самый холодный. Вот там в зимнем аргентинском июле второй год подряд по инициативе общественной организации Unir el Mundo («Объединяя мир») и при поддержке министерств спорта Аргентины и Уругвая проводится масштабный фестиваль зимнего плавания. «Фестивалят» спортсмены всего мира не только ради пропаганды здорового образа жизни и закаливания, но и ради объединения людей разных стран.

В этот раз для участия в показательных заплывах пригласили около полусотни сильнейших атлетов холодной воды из 21 страны мира, в том числе России, США, Чехии, Великобритании, Финляндии, Бельгии, Германии, Дании, Австрии, Панамы, Бразилии и Чили. В состав российской команды опытных «моржей»-марафонцев вошла Елена Гусева, единственная представительница Пермского края.

Елена - участница международного эстафетного заплыва через Берингов пролив в 2013 году, серебряный призёр IX чемпионата мира по зимнему плаванию, прошедшего в марте 2015 года в Мурманске. В Аргентине, как пишет на своей страничке Елена, специально для россиян выпал снег.

А ледник Перито-Морено восхитил спортсменов своими красками, которые можно созерцать бесконечно. «Заплыв по реке Рио-де-ла-Плата через границу Уругвай-Аргентина завершён! 50 обычных людей из 21 страны мира проплыли эстафетой около 60 км за 20 часов. Температура воды 10 градусов», - написала Елена Гусева после заплыва.

А перед возвращением домой она попросила березниковцев: «Давайте там раскочегарьте наше лето, я еду, я замёрзла!!!».


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы