Девушка из Березников, девушка с характером

Юлия Фоменкова - девушка из Березников, девушка с характером. Спорт помогает ей добиваться результатов и в других сферах жизни./Фото: ЮлияПальникова

В конце января на Первенстве Приволжского ФО по борьбе дзюдо березниковская спортсменка Юлия Фоменкова принесла в копилку сборной команды Пермского края бронзовую медаль.

Десятиклассница школы № 1 Юлия Фоменкова занимается в спортивной школе олимпийского резерва по борьбе самбо и дзюдо седьмой год. Когда-то, еще в начальной школе, ее, как и других ребят, всем классом приняли в это учреждение спорта. Такая практика существует давно, но, как показывает опыт, из целого класса в спорте остаются лишь несколько человек, тех, кто отдается ему целиком и полностью.

На вид Юля девушка добродушная и спокойная, но стоит ей ступить на татами, все ее движения пронизывает динамика. Я наблюдаю это во время тренировки, когда она занимается борьбой на ковре, внимательно вслушиваясь в голос тренера.

Жизнь Юли Фоменковой также динамична – это ее стиль. Шесть раз в неделю тренировки: разминки, занятия обшей физической подготовкой, борьба на ковре. Сборы, соревнования. Нередко уроки приходится делать до часу ночи. При столь высокой занятости учится девушка на «4» и «5». Мечтает поступить в академию МВД и работать в сфере экономической безопасности.

Юля производит впечатление очень целеустремленного человека, которому не свойственно сворачивать с выбранного пути.

И какие бы ни были обстоятельства, как бы ни накапливалась усталость, тренировок она не пропускает.
– Тренировки вырабатывают характер, – считает Юля Фоменкова. – Те нагрузки, которые кому-то в тягость, для нас повседневная норма. Когда выходишь на соревнованиях, от волнения сердце колотится с такой силой, что его удары видны через кимоно, но ты понимаешь, что нужно делать свое дело, и собираешься. Все соревнования сложны, потому что требуют высокого морального напряжения.

Юля признается, что на соревнованиях приходится быть жестче, чем в жизни. Победить соперника она пытается не за счет внутренней злости, а за счет владения техникой и умения учитывать ошибки партнера. После общения с ней складывается впечатление, что Юля думающий человек и в жизни, и в спорте. При этом – девушка с характером.

Когда она начала заниматься в школе по борьбе самбо и дзюдо, близкие родственники были против из-за травматичности спорта, но она настояла на своем. Родители ее поддержали. Первые результаты начали появляться через пару лет тренировок.

Сейчас в жизни Юлии Фоменковой – около десяти соревнований в год: первенства края, Приволжского ФО, России, спортивные турниры, Гимназиада. В прошлом году спортивный сезон начался для нее с проигрыша, но затем она выиграла два первенства края, стала призером соревнований более высокого уровня. Когда девушке удается взять высокую планку, у них с тренером появляются слезы радости.

Тренирует Юлию преподаватель СДЮС-ШОР по борьбе самбо и дзюдо Елена Федосеева. Когда-то она сама занималась спортом на татами, была третьей на первенстве России. Воспитаннице Дворца спорта «Титан» Елене Федосеевой было 19 лет, когда ей предложили попробовать силы на тренерской работе, и она ее захватила. Ей нравится вкладывать знания в спортсмена и видеть результаты. Одна из воспитанниц Елены Владиславовны – Илона Садовникова – была победительницей на первенстве Европы по самбо среди девушек.

В Юлии Фоменковой тренеру нравится желание работать, умение идти к цели и то, что у девушки горят глаза на тренировке. Вспоминая предыдущие соревнования, прошедшие в Кирове, Первенство Приволжского ФО по борьбе дзюдо – Елена Федосеева отмечает, что из четырех схваток с девушками из Татарстана, Оренбурга, Самары, Ижевска Юлия проиграла только одну встречу за выход в финал. Сейчас тренер и спортсменка усиленно готовятся к первенству России.

Юля Фоменкова делится своими планами на ближайшее время (беседа состоялась в начале февраля - Ред.):
– В пятницу мы едем на первенство России в Астрахань, затем три дня дома и снова на первенство России – в Казань. Если удастся достичь высокого результата, это позволит принять участие в четырех международных турнирах. Мне бы этого очень хотелось.

В поездках Юля тоже старается не тратить времени зря, читает книги. Любимые произведения – «Ася» и «Джейн Эйр». Все-таки есть что-то в этой девушке, несмотря на ее спортивный характер, от тургеневской барышни – романтичное, и не только внешне.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы