"Мумий Тролль" как буревестник геополитической революции

В День Химика ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" и ОАО "Азот" привезли в Березники монстров отечественного рока – "Мумий Тролль". И пока поп-звезды – "Блестящие" – разогревали березниковцев песнями, главный "тролль" – Илья Лагутенко – восседал в зале заседаний администрации в кресле, которое обычно занимают мэр или спикер нашей думы. На этом "троне" власти лохматый и голубоглазый обладатель накрученного вокруг шеи стильного шарфика чувствовал себя вполне комфортно, и рассказывал о своем житье-бытье.

– Илья, расскажите о последнем альбоме Вашей группы "Амба".
– У охотников Дальнего Востока "амба" означает "тигр". Для них тигр был и остается не просто животным, а символом, тотемом. К тому же, я попечитель общественного фонда "Амур" по защите уссурийских тигров. Отсюда и название.

Не прошло еще и года после выпуска диска "Амба", а мы уже готовы представить нашу новую работу. Как она будет называться, пока не знаю, но она будет отличаться от всех прежних наших работ. По количеству композиций это будет если не тройной, то уж точно двойной альбом. Сегодня мы сыграем для березниковцев совершенно новые песни, которые еще никто, никогда и нигде не слышал. Ещё мы презентуем наше новое видео, которое сделали на песню "Контрабанды". Мы изначально сделали его не для телевидения, а для показа на сцене вместе с песней. Поэтому сегодня в Березниках состоится наш самый масштабный концерт. По крайней мере, за последний год.

– Вы начали гастрольное турне не в Москве, не в Петербурге, а в Березниках. Не означает ли это начало геополитической революции?
– Это была бы неплохая затея. Сам факт того, что самый масштабный концерт "Мумий Тролля" пройдет в городе, о существовании которого мало кто знает, означает, что Россия не ограничена пределами МКАД. Я считаю, что лучшие вещи, доступные столичным жителям, должны быть также доступны и жителям периферии.

– Вы приехали к нам на празднование Дня Химика. Приходилось ли вам сталкиваться в жизни с химией?
– Только в школе. Если и был предмет, в котором я абсолютно ничего не понимал, так это была химия. Кроме того, что химия – это наука о веществах и их превращениях друг в друга, ничего не знал. Зато у меня сложились очень хорошие отношения с учительницей химии. Она разделяла мою любовь к современной музыке. Я приносил ей пластинки и кассеты, а она взамен пообещала, что постарается поставить мне "четверку". Но на экзамен по химии к нам пришла комиссия из районо. Я, конечно, пытался решить задачку, списывал со шпаргалок, но в результате, прорвался только на "тройку". С тех пор решил, что химии в моей жизни никогда не будет. А вот сейчас попал на День Химика. Наверное, это знаковое событие в моей жизни.

– Сегодня проходит финал "Евровидения". Вы следите за тем, что там происходит?
– Нет. Хотя когда-то мы там тоже выступали. Сейчас "Евровидение" перестало быть конкурсом песни и превратилось в шоу, подобное "Веселым стартам" или "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас". Все это одного поля ягоды.

– Вы приняли участие в озвучке анимационной работы, которая выходит на российский экран. Расскажите об этом поподробнее.
– Это мультбоевик "Кунг-фу Панда" производства компании "DreamWorks" – создателя фильма "Шрек". Он выходит в прокат на следующей неделе. По условиям, все персонажи должны не только говорить, но еще и петь на русском языке. Представители студии как раз побывали на нашем концерте в Лос-Анджелесе. Тогда у них и появилась идея пригласить нас. Песня, которая должна была звучать в фильме, называется "Кунг-фу файтинг". В 80-е годы она была довольно популярной в студенческой среде. Нам предложили создать собственный вариант текста, который бы отразил замысел фильма. Идея режиссера показалась неким отголоском олимпийских лозунгов. Олимпийских, потому что кунг-фу в этом году становится олимпийским видом спорта. К тому же, я вспомнил, что чемпионами не рождаются. Вот слова "Мастерами кунг-фу не рождаются, мастерами кунг-фу становятся" и легли в основу русскоязычной песни "Мастера Кунг-фу".

– У Вас есть какие-то талисманы? Верите ли Вы в приметы?
– Нет никаких талисманов. Мы не обнимаемся, как футболисты, не присаживаемся на дорожку, не смотрим на погоду. Чем меньше вещи запрограммированы, чем меньше ты ожидаешь от события, тем больше невероятных вещей может случиться.

Пресс-конференция вместо первоначально заявленных "минут десяти" шла около получаса. Журналисты задавали разные вопросы, Лагутенко терпеливо отвечал. Но все это время казалось, что, отвечая на очередной вопрос, Лагутенко глазами и жестами подавал журналистам сигналы: "Хватит здесь сидеть, скорее на площадь, к людям, на сцену, в гущу праздника!" В конце концов, флюиды "звезды", посылаемые пишущей и снимающей братии, были истолкованы верно, и кумира отпустили к поклонникам.

Текст: Наталья Васильева, Неделя.RU
Фото: В.Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


День химика

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса