Официальная информация о визите Трутнева

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 27 мая 2008 г., г. Березники: 27 мая в микрорайоне «Усольский» (г. Березники) под председательством министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева состоялось заседание Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».

На заседании комиссии губернатор Пермского края Олег Чиркунов рассказал о ходе строительства жилья в микрорайоне «Усольский», а глава города Березники Андрей Мотовилов доложил о том, что городская власть сделала для жителей, переселившихся из опасной зоны.

На предыдущем выездном заседании комиссии, которое состоялось 14 декабря 2007 года, перед администрацией города была поставлена задача сделать новый микрорайон Березников по-настоящему комфортным и удобным для проживания. Одной из первых была разрешена транспортная проблема: 4 автобуса большой вместимости на 23 маршруте, следующем из центра Березников в микрорайон «Усольский», помогли справиться с пассажиропотоком в утренние и вечерние часы пик. Два из четырех автобусов приобрел для города «Уралкалий». Для повышения качества обслуживания был заменен перевозчик, работающий на маршруте. В настоящее время маршрут №23 обслуживается по 6 графикам движения автобусами большой вместимости, на которых предоставляются льготы по проезду.

В течение декабря 2007 года на территории района были размещены торговые киоски, смонтировано уличное освещение на отрезке улицы Дощеникова от вновь возведенного района до существующего микрорайона «Усольский». В марте по настоянию администрации города территория района была оборудована временными деревянными тротуарами на период весенней распутицы. В апреле 2008 года для обеспечения безопасности жителей района на этом отрезке была отгорожена железобетонными конструкциями пешеходная зона.

В феврале 2008 года компания «Уралкалий» подписала соглашения о строительстве объектов социальной инфраструктуры (детского сада и поликлиники) в микрорайоне «Усольский» с администрацией г. Березники и с генеральным подрядчиком проекта. На сегодняшний день заключены договоры аренды земельных участков для строительства этих объектов. В соответствии с согласованным с администрацией города графиком проектных работ ведется проектирование объектов, начаты изыскательские работы. «Уралкалий» построит социальные объекты в срок – до начала 2010 года, подтвердил присутствовавший на заседании комиссии председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев.

С целью оперативного реагирования на пожелания переселенных граждан с декабря 2007 года в Правобережном районе была организована работа общественной приемной главы города. Еженедельно по четвергам прием жителей проводил помощник главы города. В течение 2008 года состоялось три встречи главы города с жителями района. Кроме того, происходят регулярные встречи с жителями района заместителя главы администрации В.Г. Агеева. С 14 апреля 2008 года организован прием жителей района три раза в неделю первым заместителем главы администрации А.Ю. Лебедевым.

На левом берегу ведется работа по демонтажу 16 из 25 жилых домов карналлитовой зоны, признанных непригодными для проживания из-за высокой степени физического износа. 20.05.2008 г. завершены работы по сносу 4 домов, подведены итоги конкурса по сносу еще 6 жилых домов. Срок завершения работ по сносу всех жилых домов, подлежащих демонтажу, - 31.08.2008 г. На месте демонтированных домов будет рекультивирована территория и разбит газон.

Заключен муниципальный контракт на круглосуточную охрану данных домов. Кроме того, на входные двери в подъезды установлена система сигнализации, срабатывающая на открытие дверей. Для предотвращения разбоя и грабежей закрыты окна первых этажей жилых домов. Проводятся необходимые работы по содержанию и обслуживанию домов: устранение аварийных ситуаций на инженерных сетях зданий, уборка придомовой территории, вывоз мусора. Поддерживается необходимый температурный режим в домах, подлежащих консервации.

Перед заседанием Правительственной комиссии глава МПР Юрий Трутнев ознакомился с работами по благоустройству микрорайона «Усольский» и обсудил с губернатором Олегом Чиркуновым, главой города Андреем Мотовиловым и представителями подрядчика сроки их проведения.

Юрий Трутнев, министр природных ресурсов РФ, председатель Правительственной комиссии:
- Мы считали необходимым убедиться в том, что обещания, данные жителям этого микрорайона, властями выполняются. Благоустройство, на мой взгляд, началось позже, чем можно было начать эти работы. Тем не менее, ничего страшного не происходит. Строители обещают закончить работы 2 июля. К этому сроку они обещают привести поселок в нормальное состояние. Главы администраций города и края тоже в курсе. Принято решение довести этот вопрос до конца.

Андрей Мотовилов, глава города Березники:
- Большая часть замечаний к настоящему времени подрядчиками устранена. Сейчас основные наши усилия должны быть сосредоточены на том, чтобы закончить благоустройство района: провести озеленение, заасфальтировать улицы и тротуары. Юрий Петрович Трутнев поручил нам организовать и такие элементы внешнего благоустройства, как игровые площадки, скамейки, урны. Все это будет сделано. Проблема наличия воды в подвалах домов вологодской серии, как заверяют строители, также будет решена, когда будут выполнены все работы по строительству дренажной системы. Без внимания городской администрации не останется ни один вопрос.

На заседании правительственной комиссии была также обсуждена проблема железнодорожного сообщения. Если в течение последних шести месяцев воронка, существующая в месте прорыва грунтовых вод в рудник БКПРУ-1, увеличивалась в размерах в среднем на 6-8 метров в месяц, то в течение апреля она приблизилась к железнодорожной ветке сразу на 25 метров. В результате расстояние от края провала до железной дороги к настоящему времени составляет 105 метров. Заместитель директора Горного института Уральского отделения Российской академии наук Александр Барях утверждает, что данные сейсмомониторинга позволяют прогнозировать в последующие месяцы существенное замедление темпов роста провала. Тем не менее, чтобы исключить возможность прекращения железнодорожного сообщения, комиссия поручила ОАО РЖД в течение месяца подготовить проект строительства новой обводной ветки. Напомним, что проектирование дополнительной ветки было начато по поручению губернатора Пермского края Олега Чиркунова в апреле этого года. Вчера подписано распоряжение о выделении 35 млн рублей на разработку проектно-сметной документации ее строительства из резервного фонда краевого правительства.

Первый вице-президент ОАО РЖД также проинформировал участников заседания о ходе реализации проекта строительства 53-километровой железнодорожной ветки от Яйвы до Соликамска. По словам Вадима Морозова, к настоящему времени ведется разработка проектной документации, заключены договоры с подрядчиками, определена схема финансирования. Ожидается, что в однопутном варианте 53-километровый обход будет построен уже в четвертом квартале 2009 года, а в 2010 году его строительство будет полностью завершено.

Правительственная комиссия также обсудила меры по мониторингу состояния зданий, расположенных на подработанной территории. По мнению Юрия Трутнева, в целом результаты мониторинга совпадают с прогнозами развития ситуации. Тем не менее, комиссия приняла решение продолжить мониторинг оседаний земной поверхности, проинвентаризировать жилые дома, расположенные на подработанной территории, и дополнительно изучить их состояние.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: с сайта perm.ru

Авария на Уралкалии. Все публикации
Топит 1-й калийный! Открытая дискуссия
Квартирный вопрос (Топит 1-й калийный). Открытая дискуссия
Переселение. Все публикации

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство

Переселение