Поцелуй Иуды."Уралкалий" просыпал соль

Андрей Мотовилов избран Главой города Березники 25 апреля 2006 года

Хоть бы нашёлся кто-нибудь умный или, по крайней мере, осведомлённый, чтобы объяснил мне, тупому и недогадливому, по какой причине пресс-служба «Уралкалия» так не любит нашего всенародно избранного Главу города Андрея Мотовилова? Да не просто не любит, а всяким образом норовит Андрея Владимировича обидеть и непрестанно дразнится. И добро бы по честному, лицо в лицо, ножи в ножи, глаза в глаза, это было бы, по крайней мере, порядочно и благородно. Но нет, в открытую они вась-вась и мы всецело с вами и за вас. И по подлому, исподтишка, с невинными глазами, с полнейшими заверениями в дружбе и согласии, нож в спину репутации.Нет, к Андрею Мотовилову можно относиться различно. Человек – не червонец, чтобы всем нравиться, а градоначальник тем паче не можем быть всенародным или всегородским любимцем, хоть сколько процентов голосов избирателей ему подсчитай. Но, согласитесь, есть отношение и есть отношение. Если противник – так будь противником, и объяви себя противником. Если союзник – так будь союзником, другом, товарищем. Если нейтрален – будь нейтрален и непредвзят. А не так, как редиска – сверху красная, а всё нутро – белая, мы с вами всей душой, а за пазухой – камень, и нож в спину из-за угла. Между прочим, все конвенции о правилах ведения войны и боевых действий распространяются исключительно на военнослужащих, которые в форме и воюют в открытую (ну там, правила насчёт пленных кормить и обувать, раненых не расстреливать, по Красному Кресту не стрелять и т.п.). Человек, который участвует в боевых действиях, не будучи одетым в форму враждующих армий, или, упаси Боже, одетый в форму противника, законным комбатантом не считается. И, между прочим, подлежит немедленному повешению. На месте преступления. Без суда и следствия.

В нашем случае, разумеется, речь не может идти о расцветке мундира или знамени, пресс-службы корпораций вообще пользуются другой символикой. Соответственно, речь идёт о текстовом (в крайнем случае, визуальном) выражении симпатий, антипатий и прочий эмпатий. Материалы пресс-службы «Уралкалия» в данном случае не исключение. И не нужно быть великим знатоком эзопова языка, чтобы понять: они Мотовилова попросту топят. Если ещё на прошлой неделе мы говорили только о том, что калийский пул Главу города просто купает в мусоре, то сейчас уже очевидно: не купают, а топят. Самым натуральным образом. С ласковой улыбкой Иуды.

За примерами ходить недалеко. Не далее как вчера «Березниковский рабочий», который, напомним, является одним из базовых структурных подразделений упомянутой пресс-службы, опубликовал материал с «прямой линии» Андрея Мотовилова. Которая, напомним, была объявлена на прошлой неделе и темой её было заявлено благоустройство Березников – самая волнительная для березниковцев на настоящий момент тема. И самая, надо сказать, ответственная для местной власти. Поскольку устройство комфортного житья в городе есть главная, если не сказать, единственная задача этой самой местной власти. И кстати будет напомнить, что сам Мотовилов и его администрация в качестве своей цели постоянно декларируют создание в Березниках этой самой комфортности. Которая, и Жу понятно, начинается с благоустройства, как выключение Windows с кнопки «Пуск».

Словом, тема чрезвычайно важная, и прямое общение Мотовилова с горожанами по этой теме чем-то сродни походу канатоходца над ареной без страховки. Впрочем, в данном случае страховку должно было заменить использование для «прямой линии» уютной и безопасной площадки «Березниковского рабочего». Ведь это же не просто дружественное издание, а почитай своё, родное. Напомним, что перед переводом в должность градоначальника Андрей Владимирович недолгое время возглавлял дирекцию по связям с общественностью ОАО «Уралкалий» и БР находился в его прямом подчинении. И с тех пор связь не ослабла, а переросла в тесное сотрудничество, укреплённое недавней ликвидациеймуниципального еженедельника «Новая газета-1». По решению, понятно, Андрея Мотовилова с подачи, известное дело, пресс-службы «Уралкалия» для облегчения экономического положения этой пресс-службы. Словом, использование площадки БР для общения с березниковцами и последующей публикации итогов этого общения а как иначе, без публикации? Всего час на телефонные разговоры, даже если не более минуты на каждый – только 60 горожан смогут пообщаться со своим головой, а в городе – 162 тысячи живёт! И где-то 27 тысяч за Мотовилова голосовали!) это для нынешнего мэра всё равно, что для Сына Божьего вечерять в тесном кругу апостолов.

Тут-то калийцы и просыпали соль.

Всё чинно, благородно, с улыбкой, чуть ли не с поцелуем, но соль просыпана. Самому несведущему в газетном деле человеку известно, что в публикации значение имеет всё – и оформление, фотография, и заголовок, и отношение журналистов выражается собственным, т.н. авторским текстом, а впрочем бывает достаточно и заголовка. Например, опубликуйте «Апрельские тезисы» Ленина под заголовком «Мужик залез на броневик и речь толкал» - понятно, какое отношение будет к последующему содержанию.

Именно таким способом и была просыпана соль пресс-службой «Уралкалия».

Банально, элементарно, просто и незатейливо. Публикация просто названа: «Пора наводить порядок». Повторю: это публикация о беседе Андрея Мотовилова с горожанами о благоустройстве, собственно – изложение мнения Главы города по этой теме. Его ответы на вопросы. В самом содержании, конечно, наверное, возможно, допустим, несомненно, тоже есть, к чему придраться, с чем не согласиться и т.п. Человек – не червонец, чтобы всем нравиться, мнение Главы города может не совпадать с мнением горожан. Это всё понятно и естественно. Но публикация озаглавлена: «Пора наводить порядок». Это едва ли собственные слова всенародно избранного градоначальника, их ему приписала пресс-служба «Уралкалия», но теперь это уже неважно. «Пора наводить порядок», - заявил Андрей Мотовилов. По истечении ВТОРОГО ГОДА пребывания в должности Главы города Березники.

Два года Андрей Владимирович возглавляет город Березники. И через два года он вышел на прямую связь с березниковцами и сказал, что пора наводить порядок. Проснулся, что ли? А раньше-то что? Повторю: можно догадаться и предположить, что не он сказал, а за него сказали, но это уже неважно. Пресс-служба «Уралкалия» с улыбкой всадила нож в спину и без того невысокой репутации Мотовилова. Просто так, незатейливо, легко. Потом, правда, ещё и повернула. Специально для тех, кто ещё не понял, что два года всенародно избранное Солнце надежды нашей спало, и для тех, кто понял, но ещё питает надежды, мол, вот теперь-то взойдёт и наступит. Завершается публикация замечательным авторским (в смысле, не перевод прямой речи Мотовилова с устного на русский письменный, а написанное работником пресс-службы, пожелавшим остаться неизвестным – публикация никак не подписана) текстом. Цитирую: «Многие просили главу города взять их дома под личный контроль». А теперь внимание: «Делу, однако, это не поможет – нужен системный подход». Всё. Тушите свет, выносите тело. Вы надеялись на Главу города? Так не надейтесь – это не поможет. И далее: «Городские власти, судя по всему всерьёз взялись за благоустройство». Это уже даже не на поворот ножа в ране похоже, это уже – на трупе прыгают.

Причём в данном случае речь не может идти даже о депрофессионализации рядового и сержантского состава калийцев, которая настолько очевидна, что все разговоры о ней набили оскомину. Андрей Мотовилов, да ещё в прямом разговоре с березниковцами (пусть и по телефону, и в безопасном кабинете на Юбилейной, 1), да ещё на будоражащую Березники тему благоустройства – не тот случай, чтобы решение о публикации принималось несознательно или было отдано на откуп рядовому составу. То есть, иной раз даже в пресс-службе допускаются вольности (ну там, объявление какое переставить или, скажем, про спортсменов написать), но в этом случае предполагать подобную вольность нелепо. Пресс-служба «Уралкалия» знала, что делала, и сделала это намеренно. Предварительно, нетрудно заметить, Андрея Мотовилова в мусорной теме искупав .

Повторю: относиться к Андрею Владимировичу Мотовилову можно различно. Просто любопытно: а почему, собственно? За что ж они так его?

Текст: Андрей Лучников,
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса