Березниковцам пахнет

Мы уже писали о том, что жители дома по проспекту Ленина, 62 которую неделю бьют тревогу: с контейнерной площадки исчезли ёмкости для отходов, рядом с домом - мусорная свалка, которая растёт с каждым днём. Обращались во все инстанции, а толку никакого. Контейнеры исчезли 2 марта/ Фото: "Березниковский рабочий"

Текст: Ирина Гросу

Мы уже писали о том, что жители дома по проспекту Ленина, 62 которую неделю бьют тревогу: с контейнерной площадки исчезли ёмкости для отходов, рядом с домом - мусорная свалка, которая растёт с каждым днём. Обращались во все инстанции, а толку никакого. Контейнеры исчезли 2 марта. Не сами по себе, конечно, их увезла компания ООО «Босфор», которая занимается транспортировкой мусора в нашем городе. Причина простая - управляющая компания «Фарт», которая по закону должна предоставлять услуги по мусора, задолжала "Босфору" крупную сумму.

Коммерческий директор компании «Босфор» Наталья Леонтьева говорит:
- Долг «Фарт» копил в течение двух лет, мы не против с ними работать, но надо решить проблему по устранению задолженности. Руководитель «Фарта» с нами на контакт не идёт, даже телефонную трубку не поднимает. Очень сочувствуем жителям, которые оказались заложниками ситуации, но до полного погашения задолженности с «Фартом» работать мы не будем.

Директора ООО «Фарт» Николая Захарова действительно «уловить» трудно. Корреспондент «Березниковского рабочего» несколько раз пыталась связаться с ним, но безрезультатно - то у него совещание, то он в командировке... Его позиция известна по словам причастных: жители Ленина, 62 плохо платят за содержание и ремонт жилья, а значит, и ему оплачивать перевозку мусора не из чего.

Насколько известно, в доме по указанному адресу только 10 квартир-должников, которые не платят за содержание и ремонт уже три года, у остальных жильцов тоже есть долги, и сумма задолженности внушительная - около 400 000 рублей.

Только ленивый не в курсе этой ситуации: жители дома обращались и в природоохранную прокуратуру, и в администрацию города, в газеты, на ТВ. На прошлой неделе в природоохранной прокуратуре провели совещание, куда пригласили всех, кто имеет отношение к проблеме со свалкой возле дома по проспекту Ленина, 62. Руководителю управляющей компании природоохранный прокурор выдал предписание, обязав вывезти мусор в кратчайшие сроки. В конце прошлой неделе к площадке подъехал КАМаЗ, мусор загрузили, увезли на полигон ТБО.

Но... Контейнеров как не было, так и нет, а значит, на их месте начала расти новая мусорная куча, которая выглядит премерзко. Да к тому же на это место сносят мусор жильцы ещё восьми ближайших домов, поэтому помойка растёт быстро. Жители дома по проспекту Ленина, 62 в отчаянии: «Как жить? Страдают не только должники, но и аккуратные плательщики, как можно допускать такую антисанитарию в центре города! Почему мы стали заложниками финансовых разборок?!». Предписания, выданные природоохранным прокурором, решили проблему разово, жильцы дома считают, что мусор будет копиться, а потом его снова вывезут.

А если нет? Конечно, директору «Фарта» можно ещё выписать предписаний, назначить штраф (выплачивать который он, кстати, тоже будет из средств, собранных с жильцов за ремонт и содержание жилья), но решится ли проблема? Договора ни с «Босфором», ни с двумя другими компаниями, которые работают по мусора в городе руководитель «Фарта» так и не заключил... Похоже, жителям Ленина, 62 не остаётся ничего другого, как всерьёз задуматься о смене управляющей компании и что-то ре шить со своими долгами, и чем скорее, тем лучше. Тем более, коммерческий директор «Босфора» говорит: если будет договор с добросовестной управляющей организацией, свалку ликвидируют в течение 15 минут и контейнеры вернутся на место.

В управляющей компании «Фарт» вместо неуловимого директора на телефонные звонки отвечает приветливый женский голос, который сообщает, что «вопрос решается на уровне руководства». Хорошо бы он решился быстрее, на улице уже тепло, а значит, если ничего не изменится в ближайшее время, жители дома начнут жаловаться на запах, крыс, мух... И неизвестно, какие у всего этого будут последствия. Николай Валентинович Захаров, вам ещё не пахнет?


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс