Постфактум 20 дробь 2008

А мне, вот, интересно, с какой PRеступной целью пресс-служба «Уралкалия» Андрея Мотовилова которую неделю в мусоре купает? Надеюсь, понятно, что в данном случае «пресс-служба» это типа газеты «Березниковский рабочий» и другие подобные структурные подразделения калийной корпорации, которые по недоразумению воспринимаются определённой публикой в качестве СМИ. Исключение, в силу ряда особенностей, представляет ТВ «Уралкалия»,.. впрочем, речь не о классификации. И надеюсь понятно, что «купает в мусоре» это настойчиво формирует образ многоуважаемого Главы города, героически противостоящего затоплению Березников мусором.

Мусорная тема муссируется уже давно, и вот на минувшей неделе мэр снова (лично я уже сбился со счёта, в который раз) пригрозил нерадивым мусороуборщикам, а под конец недели упомянутая пресс-служба организовала даже телефонный разговор (сиречь, «прямую линию») горожан с мэром на тему благоустройства (сиречь, уборки мусора, ибо из всех благоустроительных тем эта для березниковцев самая сейчас волнительная). Учитывая, что проблема мусора не решится и, самое главное, не может решиться одним или даже десятком самых грозных резолюций и предупреждений, что сама эта проблема – отходов городской жизнедеятельности – давно уже признана одной из глобальных проблем человеческой цивилизации, не говоря уже про Россию (да при ЮНЕСКО специальный Институт эту тему исследует! В СИНХе недавно докторская диссертация на эту тему была защищена! Причём, решение проблемы так и не найдено!!!), учитывая это, старания Мотовилова, с иезуитской тщательностью описываемые пресс-службой «Уралкалия», выглядят именно так, что человека купают в мусоре. Маленький, несчастный, покинутый всеми градоначальник героически барахтается в мусорных волнах, пытаясь решить проблему, отдавая приказы, размахивая руками, а мусор продолжает наступать.

За эти строки Андрей Владимирович, разумеется, опять обидится на ИнГу, однако смею заметить, что и этот образ березниковского Главы рисуем отнюдь не мы. Березниковцам, ведь, достаточно просто прочитать очередную реляцию о последних предупреждениях Главы мусоруборщикам, а потом просто выйти на улицу, где… мусор. И всё, образ считай, сформирован. Отдельные успехи на отдельных участках антимусорного фронта – в некоторых местах стало почище, некоторые контейнерные площадки освобождены, некоторые особо запоганенные места прикрыты теперь зелёненькой травой, издалека мусор не виден – общей картины не меняют. Потому что, понятно, что это – пока. Пока почище. Пока не видно (и не только понятно, а и оказывается, «пока», ненадолго) и т.д. И понятно, что даже если на отдельных участках, хотя бы «пока», почище, то в городе в целом – ой.

И как, согласитесь, может иначе выглядеть начальник, который борется, борется, а ничего не получается? Вот так и выглядит Андрей Владимирович. Усилиями, ещё раз заметим, не ИнГи, а пресс-службы «Уралкалия». Хотя, казалось бы, означенная пресс-служба не должна иметь ничего против Мотовилова, а напротив, должна испытывать к нему исключительно благодарные чувства за всемерную помощь и содействие, и совершенное доверие. Включая передачу информационной политики муниципалитета под контроль означенной пресс-службы. А вот поди ж ты. Эх, неблагодарность людская… Им добро, а они тебя же и на посмешище…

Ведь, и Жу должно быть понятно, что способов решить проблему может быть только два. Первый – поставить на уши, поднять на ноги, взбудоражить и объединить весь город. Сделать лозунг «Березники – самый чистый город Прикамья» национальной березниковской идеей, провозгласить нетерпимость к бычкам мимо урны и бутылкам на месте распития, и добиться этой нетерпимости. Мы – не свиньи, мы здесь живём, мы не хотим жить на свалке и т.п. Информационных ресурсов для такой пропагандистской компании более чем предостаточно, ибо даже самые нелояльные к нынешнему режиму березниковцы обеими руками и всеми ногами за чистоту и порядок в Березниках. А уж властных полномочий… Да чёрт побери, приходит чиновник в магазин или контору, возле которой и урны нет, и не подметается и вообще грязно, говорит: ну-ка, ребята, это ваша территория, ваша задача, чтобы было чисто, а как вы это сделаете – ваша проблема. Не хотите? А проверку из санэпиднадзора завтра хотите? А потом пожарные? А потом…

В этом случае борьба с мусором становится общеберезниковским делом, и даже неудачи и неуспехи в ней становятся общими. Это важно, потому что неудачи и неуспехи в решении глобальной проблемы неизбежны. Но если они общие, то для градоначальника не имеют никакого ущерба. Он – лидер, главнокомандующий, а то, что генералы и лейтенанты не справляются, так ить… Бывает.

Второй вариант – обойтись совсем без пропаганды. Мотовилов тут давеча ссылался на опыт бразильского мэра из Куритибы, мол, решения надо принимать без огласки, реализовывать, а потом уже смотреть реакцию и всё такое (бразилец, правда, это совсем по другому поводу говорил, но в целом идеология понятна). Так и тут: просто работать, шаг за шагом, раз за разом, этап за этапом, без кликушества. Постепенно и напряжённо делать работу, очищать и приводить в порядок город – тоже решит проблему. И мэр опять же будет выглядеть достойно (с течением времени, разумеется): хоть какой он от «Уралкалия» поставленный, а смотрите-ка, решил-таки проблему, чисто в городе стало!

И первый, и второй варианты позволили бы Андрею Мотовилову выглядеть именно Главой города, а не как сейчас - беспомощным мэром, героически пытающимся выплыть из захлёстывающего Березники мусорного цунами. А других вариантов-то и нет. В данном случае. Потому что проблема – глобальная, по сложности даже с Переселением несравнимая.

Впрочем, разумеется, эти варианты уместно рассматривать только в том случае, если действительно нужно проблему решить. А не очередной комикс на тему заботливой власти нарисовать. Правда, упомянутая пресс-служба «Уралкалия» и комикс-то толковый нарисовать не могут, но анализировать эту тему оставим авторам будущего учебника «Как разрушить имидж корпорации».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство

Постфактум