Березниковский "Медведь" учится сам и научит других

Министерством юстиции Пермского края 24 июня зарегистрирована березниковская некоммерческая организация «Ассоциация товариществ собственников жилья “Медведь”». На учёте в налоговой инспекции ассоциация числится с 1 июля. Её председателем выбран Сергей Чечет.

То, о чём так долго мечтали березниковские собственники, неравнодушные к судьбам своих домов, наконец свершилось – объединение началось. И это очень правильно. Потому что успешно существовать в нынешней системе ЖКХ собственники могут, только объединив усилия. Им противостоит хорошо организованная, юридически подкованная, поднаторевшая в судебных тяжбах и закулисных интригах сила. И не столь важно, из чего (или кого) эта сила состоит. Не в том суть.

Важен результат, а он грустный. Коммунальные тарифы растут, и, похоже, так будет всегда. Квитки множатся в геометрической прогрессии. На очереди взносы на капремонт, которые окрестили «коммунальным налогом». Поговаривают, что из коммунальных тарифов хотят выделить энергетическую составляющую, которую придётся оплачивать отдельной квитанцией. Но разве смысл реформы ЖКХ состоит в удовлетворении растущих аппетитов ресурсоснабжающих организаций и их собственников? Впрочем, не исключено, что сами они думают именно так.

Но нам, собственникам многоквартирных домов, интересно совсем другое: мы хотим, чтобы деньги, которые платим управляющим компаниям, шли на улучшение состояния дома, чтобы год от года он становился крепче, чище и красивее. Чтобы управляющие организации помогали нам экономить на коммунальных платежах, чтобы не подсовывали нам липовые отчёты о своей работе, чтобы относились к нам не как к дойным организмам, а минимум уважительно…

События последних двух лет показывают, что когда уровень коммунального недовольства населения зашкаливает, березниковцы готовы выходить на улицы. Но одними криками и лозунгами дела не поправить. Нужна системная, плановая, ежедневная работа. Именно такой груз и взваливает на себя созданная ассоциация.

Её учредителями стали несколько ТСЖ и один жилищный кооператив. Назовём всех: ТСЖ «Луч» (председатель Татьяна Романова), ТСЖ «Ул. Черняховского-45» (председатель Анатолий Колб), ТСЖ «Ул. Юбилейная-129» (председатель Владимир Козиков), жилищный кооператив «Ул. П. Коммуны-52» (председатель Сергей Чечет) и ТСЖ «Ул. Мира-87» (председатель Светлана Григорьева).

На первом собрании учредители единогласно выбрали своим руководителем на предстоящие два года Сергея Чечета. Он отвечает всем требованиям, которые устав предъявляет для такой должности: высшее образование и стаж работы в сфере ЖКХ не менее трёх лет. Среди березниковцев Чечет известен тем, что легко цитирует любой коммунальный закон, не боится отстаивать свою позицию в суде и непримирим в отношениях с ресурсниками.

Примером для Сергея в качестве председателя ассоциации стал очень успешный пермяк Андрей Зотин, практикующий юрист, председатель одного из ТСЖ, председатель ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» и движения «Союз защиты пермяков». Именно команда Зотина смогла доказать в арбитражном суде необоснованность коммунальных тарифов на отопление, установленных РЭКом для жителей краевого центра. По словам Сергея Чечета, пермяки готовы оказать березниковским коллегам помощь и поддержку.

В планах ассоциации оказывать её членам организационную, юридическую, информационную помощь, максимально освобождать председателей ТСЖ от бумажной работы. Её планируется централизовать и на этом сэкономить усилия. Также ассоциации намерена работать с советами многоквартирных домов. В них видят «младших братьев», которые в перспективе преобразуются в ТСЖ.

– Знания должны приносить плоды. Поэтому принцип нашей деятельности – учись сам и обучи ближнего. Нам предстоит доказать делом, что ассоциация ТСЖ «Медведь» – это реальная сила, которая намерена отстаивать интересы собственников, и с нами придётся считаться, – убеждён Сергей Чечет.

ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПОЯСНЯЕТ
Как уже сообщала «Городская газета», в конце июня в Березниках прошло совещание по вопросу правомерности перерасчёта платы за ОДН по электроснабжению, который произвёл «Пермэнергосбыт» для жильцов более 700 многоквартирных домов. На том совещании присутствовала и Светлана ТОКМАКОВА, начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края. Кроме всего прочего, она ответила на вопросы, которые волнуют сегодня многих березниковцев.

– Инспекция провела проверку по жалобам на перерасчёт, поступивших от жильцов 7 многоквартирных домов в городе Березники. Аналогичная проверка ведётся ещё по 19 домам. Нужно ли и другим горожанам обращаться к вам с подобными жалобами?
– Нет, обращаться больше не нужно. Материалов у нас достаточно. К тому же во всех случаях мы фиксируем одну и ту же системную ошибку, а именно: неисполнение «Пермэнергосбытом» и управляющими компаниями приказа Министерства энергетики и ЖКХ Пермского края, установившего предельные нормативы ОДН по электроснабжению.

– Если перерасчёт признан инспекцией ошибочным, то как вы советуете поступить березниковцам: оплачивать его по квитанциям или нет? Дело в том, что в квитанциях «Пермэнергосбыта» сумма по перерасчёту включена в платежи текущего месяца. Поэтому невозможно понять, сколько составляет перерасчёт, а сколько – плата за потребление в текущем месяце.
– Это ещё одно нарушение со стороны «Пермэнергосбыта». И заключается оно в том, что платёжный документ не содержит исчерпывающей информации. Поэтому граждане могут обратиться в сбытовую компанию и получить должным образов заверенную расшифровку по начислениям за каждый месяц. Такая обязанность у исполнителя услуги зафиксирована Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ №354. То есть гражданину, чтобы не формировалась задолженность, вполне возможно оплачивать коммунальную услугу по электроснабжению в её неоспариваемой части в том размере, с которым потребитель согласен. Но платежи всё равно должны вноситься.

– Существует ли нормативный документ, который устанавливает правила для начисления ОДН по электроснабжению по дневному и ночному тарифам? В какой пропорции должно происходить такое распределение?
– Есть только один документ, который устанавливает порядок начисления платежей за предоставленные коммунальные услуги, – это постановление Правительства РФ №354. Другого порядка нет. Нормативного акта, устанавливающего пропорции для распределения ОДН на дневной и ночной, не существует.

– Может ли жилищная инспекция раскрыть информацию о структуре тарифа по электроснабжению?
– За ответом на такой вопрос нужно обратиться в Региональную службу по тарифам Пермского края. Её руководитель Ринат Сергеевич Синкин ведёт свой блог, где и объясняет, из чего складывается такой тариф. (Адрес блога в Интернете: http://blog.permkrai.ru/blog/rsinkin. – «ГГ»).

– В своих отчётах управляющая компания показывает, какие суммы она платит «Пермэнергосбыту». Правильно ли это?
– Никаких дополнительных платежей, несогласованных с собственниками, управляющая компания производить не может. Структуру платы за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома собственники утверждают на своём общем собрании. Управляющая компания должна действовать только в рамках принятого собственниками решения. С жалобами по данному факту можно обратиться в жилищную инспекцию.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть