Сроки расселения в Березниках трещат по швам

Текст: Дмитрий Сидельцев

Игнорируя все предписания властей, люди отказываются покидать свои коттеджи, пока не будет решен вопрос о денежных компенсациях за оставляемое жилье.

Аргументы чиновников действительно устрашающие, но жильцы микрорайона "Дворянское гнездо" заявляют - пугать их бесполезно. Многие из них уже несколько лет обивают пороги административных кабинетов, пытаясь доказать, что их дома разрушаются под действием оседания почвы. Почему вопрос о переселении грянул громом только сейчас, владельцы коттеджей не понимают. Хотя для представителей власти все логично.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю: «В прошлом году были одни заключения, в этом другие заключения. Дата ведь была не случайно назначена на 13-ое. Эта дата была назначена по заключению науки. Консолидированно два института в комиссию подают свои прогнозы, что вот такие-то у них прогнозы».

Но то, как строились прогнозы в последнее время, вызывает сомнение в компетентности ученых у пострадавших березниковцев. Причем не только у них. 18 июля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям глава города заявил о том же во все услышание.

Сергей Дьяков, глава г. Березники: «Это что за фокусы? Если у вас мониторинга не хватает, почему вы об этом не говорите и почему вы его не ставите-то? Вы ждете решения о том, чтобы мы приняли решение, что мониторинга нет? Ну так примем. У вас чего не хватает? Денег или головы? Это что за дурацкие выводы то? "Более точное прогнозирование невозможно" - это что такое?»

На предоставление достоверной информации аналитикам от науки тогда было дано 5 дней, но решиться на серьезную формулировку они смогли лишь через 2 недели. Так близко к провалу комиссия по чрезвычайным ситуациям себя еще не чувствовала.

В итоге жители потенциально опасной зоны оказались в ситуации без права выбора. Им необходимо покинуть свои дома, что называется "еще вчера", при этом без каких-либо гарантий со стороны представителей власти.

Владимир Бубенцов, житель "Дворянского гнезда": «Вы хотите меня лишить единственного жилья. И не хотите дать денег. А я должен бичевать что ли? Я 25 лет служил, вы знаете прекрасно. И Андрей служил. И в траншеях, и в блиндажах, и в съемных квартирах, и в гарнизонах. Вышли на пенсию, мы сейчас опять должны идти куда? В блиндаж что ли?»

Один из вынужденных переселенцев назвал ситуацию "юридическим коллапсом". С одной стороны - ни один хозяин не согласится бросить на произвол судьбы многомиллионную постройку. С другой стороны - ни один чиновник не может компенсировать потери без надлежащей законодательной базы.

Валерий Мец: «Нет ответа, куда нас переселять, в какое маневренное жилье. Если из расчета по 6 метров на человека, то никто на это не согласится. И так же сказали, что по сей день не проработано законодательство по выкупу. По этому все жители предполагаемо выселяемого жилья не согласны выезжать».

Итог диалога между жителями "Дворянского гнезда" и представителями госструктур - абсолютное отсутствие результата.

Алексей Якин, заместитель главы администрации г.Березники: «Пока не удалось понимания найти. На сегодня проработка этого документа ведется, поэтому надеемся, что в скором времени он появится. В понедельник у Сергея Петровича будет прием инициативной группы от жителей. Ну, к тому времени что-то еще прояснится».

У этой ситуации есть еще и третья, самая важная сторона - жить в этом районе действительно может быть опасно. Благоразумие горожан или расторопность чиновников станет залогом безопасности людей - пока не ясно.


Автор – корреспондент телекомпании ТНТ-Березники
Опубликовано: bb59.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение